Оценку дает… молодость

Крым наш!
16 марта 2018

18 марта мы отмечаем четвертую годовщину воссоединения Крыма с Россией

КОГО бы я ни спрашивала из своих родных и знакомых еще весной 2014 года, проживающих там, с кем бы не проводила опросы, когда сама посетила полуостров в сентябре 2016-го, ни от кого не слышала негативных отзывов об этом историческом  шаге.

Да, люди честно признавались и сейчас не скрывают, что проблемы у них есть, но они искренне рады, что Крым вошел в состав РФ на правах её субъекта и теперь под надежной защитой наших могучих вооруженных сил. Крымчане говорили, как толпами – добровольно, радостно! – шли на референдум. Как замирала у них душа при виде кружащих российских вертолетов: «Наши летают!». Митинговали со слезами восторга и надежд. Любовались яркими фейерверками, празднуя всю ночь Победу над… силами зла.

УТРОМ 14 марта мне пришло в Одноклассниках сообщение из Крыма (из поселка Черноморское) от однокурсницы по институту Анны Мальцевой. Накануне я спрашивала: «Неужели правда, как пишут в Киеве, что татары бегут из Крыма толпами? Уезжают студенты, педагоги?». Аня ответила очень убедительно-лаконично: «Не верьте никому! Особенно лживым украинским СМИ. Народ – в подавляющем большинстве! — очень рад, доволен, что мы в России»

БУДУЩЕЕ – в молодых. Им давать оценку! Вот давайте о них и напишем. Через юных покажем картину в светлых и ярких красках.

Артек — международный детский центр. На его примере и хочу свой сюжет выстроить. Именно в последние годы знаменитый лагерь на берегу Черноморья заметно обновился, похорошел. Словно второе свежее дыхание обрёл! Красиво, ухоженно в артековских лагерях Гурзуфа — «Морской», «Лазурный», «Кипарисный», «Янтарный»… Юные дятьковцы недавно вернулись из «Хрустального», открытого еще в 1966-м. Но ныне современного, благоустроенного, уютного.

ДВЕ школьницы из села Слободище и трое учащихся Дятьковской гимназии, узнав от педагогов о пяти вакантных местах, отправили на сайт Артека заявки, характеристики, ксерокопии грамот. И прошли отбор! Не верилось, но факт! Вылетели в Крым самолетом на первую смену 2018-го. На 21 день: время интересного общения, познавательных экскурсий, конкурсов и спортивных турниров… Дети съехались со всех концов нашей страны. Столько эмоций! Незабываемо! Я встретилась с гимназистами 9 «А», расспросила.

 Антон МАРТЫНОВ: «Я в Артеке второй раз, впервые был там семиклассником. Попал в 13-й отряд, который по итогам по итогам общелагерной карты успеха «Гонка за литером» признан лучшим. В Крыму я впервые выходил в море на шлюпке, узнал её снаряжение, научился вязать морские узлы. Были в Массандре, видели дворец в Ливадии. Кругом тишина. Красота. Мир. Ездили в Севастополь, где  узнали о героической истории полуострова. Память на всю жизнь!».

 Анастасия МЕДВЕДЬ (на снимке крайняя справа): «В первой смене нашего лагеря «Хрустальный» было свыше трехсот человек, каждый талантлив по-своему. В моем десятом отряде главное направление – медиа. Вот диплом – за освоение программы «Юный корреспондент». Мы писали статьи, снимали видеофильмы. Там были отличные вожатые и хорошие педагоги. И вообще в Крыму здорово! Спокойно. Люди весной 2014 года проголосовали правильно – за Россию!».

 Мария МЕДВЕДЕВА: «А в нашем 9-м отряде нас учили играть в КВН. Раньше у меня не было опыта в этом. Веселые и динамичные командные игры сплотили и сдружили всех, расширили кругозор. А учил всему педагог, который сам играет в Крымской лиге КВН. На память о лагере есть общие фото. Обменялись адресами, номерами телефонов, теперь на связи с новыми друзьями. В Крыму так тепло, хорошо. Море шумит… ».

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ: 16 марта, ровно четыре года назад, народы разных национальностей единодушно пришли на референдум «О статусе полуострова Крым» и сказали «ДА!» включению их малой родины в состав РФ. Именно сегодня юные артековцы (из новой лагерной смены) тоже голосуют: напечатаны бюллетени, обустроены кабинки и установлены урны для голосования. О чем речь? Об их напутствиях будущему главе государства: молодежь продумала конкретные предложения на весь период объявленного Президентом России «Десятилетия детства». По приоритетам государственной политики в области детства. Пусть всё у молодых будет хорошо!

 Татьяна БОГДАНОВА

Фото автора

 

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:58

Выставка «Удивительный мир кукол» открылась в Дятькове

Сегодня, 18 апреля, в выставочном зале Музея дятьковсого хрусталя состоялось поистине волшебное мероприятие, а именно выставка работ «Удивительный мир кукол». Вниманию посетителей было представлено более 60 экспонатов. Текстильные куклы выполнены в различных техниках. Среди них: «Ватная кукла (елочная игрушка)», «Тыквоголовка», «Тильда», «Скрутка» и многие другие. В процессе изготовления приняли участие учащиеся «Дятьковской школы искусств» отделения декоративно-прикладного творчества (руководитель - Лариса Анатольевна Саиджанова), а также преподаватели и родители юных умельцев. На выставке также представлены авторские куклы Натальи Винокуровой.

18 апреля 2024, 12:14

В Дятькове прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Семья года»

Мероприятие состоялось 17-го апреля. В этот вечер на сцену дятьковского Дома культуры вышло более 20 семей, дабы не только побороться в конкурсе за звание самой дружной семьи, но и просто хорошо провести время. В числе почетных гостей, мероприятие посетили глава Дятьковского района Иван Матвеевич Арсенов, глава администрации района Павел Валерьевич Валяев и заместитель главы администрации Игорь Александрович Горбачев.

17 апреля 2024, 18:35

Во всех районах Брянщины ведут сезонные полевые работы

Минсельхоз России провел очередное заседание оперативного штаба. Оно было посвящено вопросам проведения сезонных полевых работ, господдержки аграриев и работе АПК  в период паводка, от которого пострадал ряд субъектов страны. В заседании принимали участие заместитель губернатора Борис Грибанов, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко и его заместитель Сергей Шаповалов. (далее…)

17 апреля 2024, 16:20

На Брянщине пройдет акция «Мечом и словом»

Акция «Мечом и словом» пройдет на Брянщине в  канун Дня Победы. Принять участие могут журналисты, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации, а также неравнодушные люди. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in