Святая память

событие
16 марта 2018

 

ХОРОШАЯ традиция есть у нас на Брянщине: накануне 8 марта в хрустальном зале областного правительства собирают матерей и вдов воинов, погибших при исполнении служебного долга. 6 марта состоялась очередная волнующая встреча.

ОТ НАШЕГО района, от города Фокино там тоже присутствовала делегация – М.Хоржевская, Т.Цуканова, Л.Васикова, Л.Шинкарь, В.Гайкова, Ю.Клочкова. Впечатления остались самыми приятными.

…Когда мы вошли в фойе хрустального зала, нас очень любезно приветствовали нарядные и подтянутые юнармейцы. Каждой женщине вручили цветы и открытки. Проводили к столу торжественных встреч. Всего присутствовало свыше 70 человек – те женщины, которые потеряли сыновей и мужей в Афганистане и Чечне, в Сирии, других горячих точках.

Губернатор А.Богомаз сердечно поздравил всех с наступающим праздником и поблагодарил: «Ваши сыновья и мужья ценой жизни защитили народ в минуты тяжелых испытаний, спасали своих товарищей. Их ратные подвиги вписаны в героическую летопись Брянщины». Передал поздравления от космонавта В.Терешковой: «Я утром по телефону поздравлял её с днем рожденья и она очень просила передать вам низкий поклон».

ОН сказал, что в недавнем Послании Президента России В.В.Путин особо заострил внимание на необходимости защищать Родину. У нас есть грозное вооружение и отличные бойцы.

Председатель областной Думы В. Попков адресовал женщинам душевные слова признания за их терпение, теплоту, заботу и самоотверженность. Речи у микрофона чередовались с номерами художественной самодеятельности: мы услышали выступление секретаря Брянской Епархии протоиерея П.Чикалина, с уважением аплодировали Герою России А.Постоялко…

САМЫМ радостным сообщением в тот день стала информация от губернатора о том, что принято решение об увеличении – в два раза! – ежемесячного пособия родителям и вдовам военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и органов уголовно-исполнительной системы, погибших в вооруженных конфликтах последних лет.

… ДОМОЙ мы возвращались в хорошем настроении, с подарками. Администрации Дятьковского района и города Фокино представили транспорт, спасибо.

Это так важно – помнить о том, что для всех нас является святым.

 

Татьяна БОГДАНОВА

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ: а в Дятьковском районе в эти весенни

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in