ПОТРЕБИТЕЛЯМ – качественные услуги и товары

защита прав потребителей
05 апреля 2018

3 апреля, в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева прошла Межрегиональная итоговая конференция, посвящённая Всемирному дню защиты прав потребителя. Мероприятие состоялось при поддержке Правительства Брянской области, аппарата Президента в Центральном федеральном округе, Межрегиональной общественной организации потребителей «Защита качества жизни и прав человека».

Всемирный день защиты прав потребителя в России стал отмечаться с 1994 года.  С тех пор в нашей жизни произошли большие изменения, связанные, в том числе и с внедрением информационных технологий во все сферы жизни. Поэтому девиз нынешнего года — «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» — актуален для большинства потребителей.  Возросшее в 500 раз по сравнению с девяностыми годами число покупок населением заставляет усилить защиту покупателей от недобросовестных торговцев. Затрагивалась на конференции и проблема увеличения объемов бытовых отходов, что напрямую связано с защитой окружающей среды. В 2017 году Президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение президиуму Госсовета решать такие проблемы совместно с привлечением структур гражданского общества. Межрегиональная конференция в Брянске как раз и была призвана это сделать.

Руководитель управления  Росприроднадзора по Брянской области  Сергей Пирогов, рассказал об угрозах природе из-за огромного количества   отходов жизнедеятельности человека. Например, на Брянщине ежегодно скапливается  более 1 млн. тонн отходов. Это значительно меньше, чем в других регионах, но  и нам, не дожидаясь обострения ситуации, необходимо внедрять современные механизмы их утилизации.  И работа в данном направлении уже ведется: введены в строй очистные сооружения на Севском заводе по производству  сыров «Умалат». Строятся очистные и в Стародубе. Однако в масштабах области остаются актуальными вопросы по обеспеченности полигонами твердых бытовых отходов, ликвидации несанкционированных свалок.

Член общественной палаты при Правительстве Брянской области Александр Борисов задал участникам конференции несколько вопросов на знание прав потребителей. И не на все получил правильный ответ. Если здесь аудитория нашла их сложными, что тогда говорить о рядовом покупателе, который зачастую не знает своих прав? Проблема просвещения граждан существует и её тоже предстоит решать.

Начальник отдела по защите прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Брянской области  Ольга Карсунцева в своём выступлении  отметила уменьшение на 60 процентов количества проводимых проверок, что связано с введением моратория для начавших деятельность предприятий.

О качестве продовольственных товаров на потребительском рынке в регионе по результатам проведённых экспертиз говорил Роман Бандурин, начальник отдела инновационного развития Брянского госуниверситета им. И.Г. Петровского. Дубровское и Карачевское молпредприятия, чья ГОСТовская продукция тестировалась, оказались по отдельным позициям не на высоте: где-то масло не дотягивало до заявленной жирности, в твороге обнаруживали жиры немолочного происхождения. Роман Андреевич считает, что контроль над производителями должен быть постоянным в условиях конкуренции и не ослабевать, чтобы у тех не возникало желания за счёт суррогатных компонентов уменьшить себестоимость своей продукции.

В настоящее время широкое распространение получила Интернет-торговля. Студенты факультета экономики филиала Российского экономического  университета имени Г.В. Плеханова в своих выступлениях рассказали о  правовых новациях в сфере цифровой экономики в свете защиты прав потребителей и об особенностях продажи товаров дистанционным способом.

Все выступающие на Межрегиональной конференции говорили о необходимости консолидации всех слоёв общества в деле отстаивания прав граждан на здоровую окружающую среду, качественные услуги и товары, чтобы все чувствовали себя реально защищёнными.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:40

Утвержден проект Соглашения о сотрудничестве между Брянской облдумой и Могилевским областным Советом депутатов

27 марта состоялось заседание Брянской областной Думы. На заседании депутаты рассмотрели вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Могилевским областным Советом депутатов Республики Беларусь. По данному вопросу выступил председатель постоянного комитета по законодательству и местному самоуправлению регионального заксобрания Василий Попадайло, сообщает РИА Стрела.

28 марта 2024, 11:34

Брянская областная Дума будет сотрудничать с Народным Советом Луганской Народной Республики

На заседании Брянской областной Думы парламентарии рассмотрели вопрос о Соглашении о межпарламентском сотрудничестве между Народным Советом Луганской Народной Республики и Брянской областной Думой. Отмечается, что данное Соглашение предусматривает развитие межпарламентского сотрудничества в области совершенствования законодательства и законодательного процесса, повышения открытости законотворческой и парламентской деятельности, предусматривает обмен опытом по разным вопросам, сообщает РИА Стрела.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in