Перед Господом Богом клянусь

Событие: присяга казаков
18 апреля 2018

 

НЕ ТОЛЬКО Европа XXI века (и страны других материков) «наезжает» на Россию: и ранее недруги радостно «цепляли нас за жабры», унижая наше национальное достоинство, клевеща.

В русско-японскую войну, развязанную Америкой и Англией для ослабления России, они цинично наблюдали со стороны за чужим кровопролитием: их пресса изображала русских дикими и мрачными людоедами. А первая мировая? Берлинские газеты кричали на весь мир, что в «непорочной»  Пруссии косоглазые орды прикладами разбивают черепа почтенных бюргеров и невинных младенцев. И было среди них много… казаков. Про их якобы «чудовищность» я напишу чуть позже: умел же Запад пугать, черной краской пачкать нас, но никогда не мог и не хотел понять и осмыслить Истину. Её частичка – в этой публикации. 

ВПЕРВЫЕ – на Пасху светлую! – увидела редкое торжество: 8 апреля, в воскресенье, в храме иконы Божией Матери «Неопалимая купина» Дятьковская сотня «Александровская» Стародубского казачьего полка принимала в свои ряды пополнение. Храм построен в честь русского воинства – в нём мы поминаем защитников Отечества всех эпох. А казаки – бойцы, патриоты. Всегда принимали присягу по православным церковным обычаям (после 18 лет).

-Это — второе по значимости событие после таинства крещения, – разъяснил мне атаман Дятьковской сотни, войсковой старшина Александр Варин. – Даже рожденный у потомственных казаков мужчина не станет казаком, пока не примет присягу перед Господом.

ТЕКСТ её зазвучал под сводами храма – нерушимые слова чести.

-Перед Богом Всевышним, Святым Его Евангелием и Крестом Животворящим, перед казацким товариществом, моим народом, святою землею нашей клянусь свято хранить верность Родине, русской православной церкви, казачьим традициям и обычаям… Присягаю честно и добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности… и законы казачьего братства…

ПОТОМ каждый прикладывался к Кресту и Евангелию на аналое. Каждого протоиерей Игорь Купряшин (настоятель) окроплял святой водой. Атаман обнажал их шашки и казаки целовали серебристо сверкающие клинки – атрибут воинской гордости (у каждого своё персональное холодное оружие, лично приобретенное в спецмагазине; в удостоверении казака есть запись о праве его ношения). Присягнувшим новичкам вручали почетные грамоты «за стремление к возрождению казачества». И они переходили с правой стороны храма налево – к ветеранам. И так чётко вырисовывалась при этом картина пополнения рядов: вот полукруг всё шире, шире.

КРЕПКО, радостно обнимали вновь прибывших Илья Ефремов, Виталий Колганов, Николай Старовойтов, Валерий Галицкий и другие. Колокольный перезвон бьется в хрустальное церковное убранство, лучи яркого солнца через окна наполняют храм, высоко держат алые знамена отец и сын Листуровы – Валентин и Виктор. На одном  – благоверный князь Александр Невский и его слова – «Не в силе Бог, но в правде», на другом полотнище эмблема сотни.

НОВЫЕ казаки разные по возрасту: если Вадиму Кренделеву и Александру Панкову еще и двадцати нет, то Николаю Кувырину уже 26. А у Олега Хоменка двое детей – сын и дочь, на присяге присутствовал 11-летний сын Лёша. В ряды сотни влились Сергей Лисавин, Александр Беликов. Теперь в ней до полусотни казаков.

МНЕ понравилось участие в этом торжестве подростков, казаки их постепенно привлекают и к церковным богослужениям, крестным ходам, участию в выездных мероприятиях – фестивалях, конкурсах. Пусть присматриваются мальчишки! Всё – на пользу! Валентин Листуров (награжден орденом Мужества за ликвидацию аварии на ЧАЭС) много времени им уделяет – шьет форму, рассказывает историю Стародубского казачьего полка, куда раньше входили сотни из многих районов Брянщины. Непонятно лишь, почему кое-кто продолжает сомневаться: «Ну, какие в наших краях казаки?». Были они, о чем писала еще местная дореволюционная пресса. И есть! И это хорошо. Хотя бы из-за одного факта: сколько труда вложила сотня в возведение нового храма в 12-м микрорайоне. А сколько личных денег казаки пожертвовали на это строительство – десятки тысяч рублей. Такое надо оценивать по достоинству.

-Нравится тебе здесь? – спросила я у подростка Паши Серенка.

-Очень! Мне всё интересно… Особенно поездки.

-Он наш активист, — уточнил Валентин Викторович Листуров.

…ПОСЛЕ десятка общих фотосъемок на фоне иконостаса говорю: «Вот и всё. Останутся снимки на память. Любо!» И вдруг под сводами храма трижды громогласно прозвучало в ответ – «Любо! Любо! Любо!».

Батюшка поздравил всех с торжеством присяги, с праздником  светлой Пасхи, вручил куличи и возгласил, тоже три раза: «Христос Воскресе!». И трижды дружно и по-мужски басовито ответили казаки: «Воистину Воскресе Христос!». Прям мурашки по коже…

 …НА СТЕНАХ своих лавок и квартир летом 1914 года немцы развесили плакаты с изображением русских казаков в красных жупанах и шароварах – с клыками, космами волос вдоль спин и пиками в руках. Надписали – «Русские казаки! Питаются сырым мясом германских детишек». И убежали, куда глаза глядят, перед входом наших войск в их города. Даже не успели закрыть двери за замки. Это писал Валентин Пикуль в одном из рассказов. Якобы пасторы предупредили немцев: если начнется первая мировая война, то русские обязательно натравят на всех особых «зверей» — казаков.

Однако… вернулись пруссаки в жилища и лавки – а казаки не только ничего не тронули, но бережно повесили на входные двери замки. Сохранили и мастерские, и магазины. Немцы удивились! Стали брать пищевые пайки у русских. А потому всё так происходило, что не знали там, на Западе, как русские казаки давали клятву в присяге – выполнять заповеди Божии, соблюдать нормы нравственности. Говорили: «Права и власть, данные мне, не применять во зло». И разве могли они при таких моральных установках быть «чудовищами», как верили все в Европе этим страшным, но лживым сказкам. И до сих пор, ругая Россию, словно в средневековье живут… А мы с вами всегда будем уважать преданных патриотов Родины!

 Татьяна БОГДАНОВА

На снимке автора – на фоне хрустального иконостаса с отцом Игорем после принятия присяги 8 апреля 2018 года

 

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

28 марта 2024, 14:34

В Брянске прошла конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом

Мероприятие состоялось на базе Брянского областного противотуберкулёзного диспансера (БОПТД), рассказывает РИА Стрела. Конференция была посвящена актуальным вопросам борьбы с туберкулёзом, применению современных технологий в диагностике и лечении заболевания. Департамент здравоохранения региона сообщил, что в регионе применяются 3 инструмента с технологией искусственного интеллекта для диагностики туберкулеза: рентгенограммы органов грудной клетки, КТ органов грудной клетки и маммография.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in