Умеют лаять, мяукать и… квакать

Это интересно: братья меньшие
18 апреля 2018

В ЧАСТНЫХ домах на улице Буденного, как и на других в Дятькове, много скворечников. Там живет наша сотрудница. Уже несколько дней подряд в обеденный перерыв мы с интересом слушаем её рассказы о первых весенних птицах, прилетающих с зимовки, когда еще лежит снег. И вспоминаю своё детство, когда отец (он был столяром) мастерил ежегодно скворечники людям, а у нас в саду эти звонкоголосые пернатые обитали много лет. 

-В КОНЦЕ марта в нашем скворечнике – которую весну подряд! – опять начал хозяйничать скворец. Такой деловой, такой разумный. Тот ли жилец, что и раньше был, или другой – как узнать? За ними наблюдаешь и забываешь обо всем на свете, о проблемах и заботах. Сидела б и смотрела, смотрела…– говорит моя коллега. – Утром встаю пораньше: как там на дереве в семейном гнёздышке жизнь? что нового? Ведь вскоре прилетела и она – его вторая половинка. А он в ожидании своей скворушки успел вытащить на крышу домика изнутри отсыревшие веточки и листики, убранство это просушил на солнышке, ненужное выбросил, натаскал в клюве еще пёрышек и сучков. А теперь уже вдвоем дружно обратно всё укладывают. Хотят, видно, уют создать, о комфорте пекутся. Примерно через месяц из светло-голубых яиц вылупится выводок.

ОНА поделилась также и прошлогодними впечатлениями: как только из домика стали показываться головки трех или пяти малышей, родители усилили их пропитание, видя, что дети всё  крепнут с каждым днем. Вот-вот станут пробовать себя «на крыло» и, познав восторг «независимости», начнут вылетать и сбиваться в молодежные стайки. И тогда – прощай, родители!

-Бывало, прилетит мать с добычей, клювом протягивает птенцам, а те, неуклюжие еще, роняют червячков или жучков на землю. Но она терпеливо поднимает живность и снова вверх – опять подает. Иным людям надо у птиц поучиться трудолюбию, взаимовыручке, трогательной заботе о детворе…

НАДО сказать, что скворцы всеядны: в меню кузнечики и бабочки, гусеницы и улитки, паучки и мухи, ягоды и фрукты… Посмотришь: ну какие там в крохотной головке мозги? А как сообразительны! А как воинственны самцы: настойчиво ищут гнездо для семьи, дадут агрессивный отпор любому конкуренту. Усаживаются около облюбованного места и начинают петь особую песню, оповещая всех остальных, что тут уже всё забито намертво. Эти пернатые «мужички» еще те буржуи-кулаки, хозяева отменные, защитники надежные: мой дом – моя крепость! И скорлупу после появления птенчиков вовремя выбросят, и «супругу» свою нежно обиходят. Однако… некоторые самцы не прочь осчастливить и еще парочку других подруг. Не успеет «жена» оглянуться – «муж» полетел «налево».

ОРНИТОЛОГИ России установили: скворцы подражают голосам чуть ли не 15 видов птиц – дроздам, жаворонкам, иволгам, сойкам, ласточкам, перепелам… Способны лаять, мяукать. И даже квакать! Очень широк у них звуковой диапазон. Они щебечут, скрипят, свистят, имитируют щелканье бича.

ЧИТАЛА я такой рассказ (автора не помню): рядом с передовой на дереве около походной палатки, где был штаб разведки, жил скворец. Воины, прежде чем войти, стучали по перекладине. Изнутри спрашивали: «Кто там?». И вот птица стала подражать командирам: на стук тоже задавала вопрос бойцам: «Кто там?». Всем весело – на фронте людям так нужна разрядка. Потом наши части отступили. Вернулись месяца через три, гоня фашистов на запад. Где же разговорчивый скворушка? Постучали. И вдруг… из зарослей зелени знакомый голос: «Кто там? Кто там?». Выжил, значит, имитатор! Не забыл совместные боевые будни. Радости!

…ИНОГДА тяжко на душе. Нет пока лекарств от переживаний. Но есть средство, способное — хотя бы временно! –  отвлечь от грустных мыслей. Зоомир! Да! Порой, представьте, не люди, а братья меньшие помогают. С их забавными ужимками, повадками, смешной непредсказуемостью, умением мирно жить рядом и доверительно принимать наше общество.

БУДЕМ читать книги о животных. Смотреть о них телепередачи. Будем наблюдать зверей и птиц в живой природе.

Татьяна БОГДАНОВА

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:00

20 апреля — Национальный день донора крови

Национальный день донора крови в России отмечается ежегодно 20 апреля. Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови, которое состоялось 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф.

19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in