Кожедуб — фамилия героическая

О связи поколений: дятьковская семья Кожедуб. Что общего у них с трижды Героем Советского Союза, летчиком-асом Иваном КОЖЕДУБОМ?
30 мая 2018

Он живет с семьей в нашем городе Дятьково. Андрей Иванович КОЖЕДУБ. У него есть свое дело. Вместе с женой растят дочь и сына. А еще Андрей пишет стихи. Только что вышел первый его поэтический сборник под названием «Стихи поэта-птицелова». Писать стихи – потребность автора: в рифмованных строках рассказывать о своих впечатлениях, раздумьях, радостях и переживаниях. Недавно я повстречала его на главной площади Дятькова. Был праздничный День 9 Мая – День Победы. Андрей с сынишкой тоже пришли на патриотический митинг и акцию «Бессмертный полк».

Праздник Великий
И солнышко светит.
Надо рассказывать
Историю детям…, — так считает Андрей Кожедуб.

А мне хотелось узнать о связи поколений в семье Кожедуб, о героическом прошлом его родственников. И вот что поведал внук фронтовика о своем дедушке, дяде и отце:
— Мой дедушка — Алексей Кожедуб — родом из Черниговской области. Призвали его в самом начале войны и сразу отправили на фронт. Он пропал без вести, скорее всего, погиб, там же на Черниговщине (по рассказам моей мамы).

Есть у Андрея такие поэтические строки. Они о тех, кто не пришел с войны, кто навсегда остался лежать на поле боя:

Чёрный снег заметает дома,
В ярком зареве красные птицы.
Здесь уснул навсегда старшина,
Смотрят в небо пустые глазницы.
Он не знает, что час наступил,
О котором в окопах мечтал.
Он из тех, кто травою пророс
И землёю навечно стал.
Из-под Брянска солдат был родом,
Рядом спят белорус и узбек.
Ох, как много погибло народу
И в полях, и на поймах рек.
Спи спокойно, герой Неизвестный,
Не была твоя жертва напрасной!
Пока Вечный огонь горит –
Над тобою и время не властно!

— Брат моего отца — Фёдор Алексеевич Кожедуб – тоже защищал Родину в годы Великой Отечественной войны, воевал, дослужился до капитана. Вернулся домой живым… После войны переехал в Дятьково.
— Андрей, расскажите о своем отце.
— Отец, Иван Алексеевич Кожедуб, прослужил в Германии семь лет, воевать ему не пришлось, так как призван был в самом конце войны. Служил в армейской редакции. После службы приехал к брату, в Дятьково, женился на моей маме и остался в нашем любимом городе.
Кстати, мой отец, как и в армейские годы, был причастен к журналистике. Здесь, в городе Дятьково, работал корректором. Кроме того, выполняя задания редакции, ездил на мотоцикле по району, делал фотоснимки для газеты.
Затем работал на хрустальном заводе винипластчиком (изготавливал кассеты для химполировки). Отца уже нет с нами, он ушел в мир иной…, — с грустью закончил свой рассказ Андрей Кожедуб.

…Здравствуй, папа дорогой.
Вот, пришёл тебя проведать.
Что вам снится за чертой,
Не дано живущим ведать.
…Снег везде уже сошёл,
Памятник твой покосился,
Ворох листьев и хвои,
Даже сук с сосны свалился….

ПОСЛЕ встречи с Андреем, мне вспомнился прославленный военный летчик, трижды герой Советского Союза Иван Никитович Кожедуб. Решила заглянуть в интернет, посмотреть его героическую биографию. И нашла, на мой взгляд, ниточку, связь двух семей по фамилии Кожедуб. Мне показалось, что ниточка тянется от одной семьи к другой. Родился будущий Маршал авиации, как и дед нашего дятьковского Андрея, на Украине. Летчик-ас Иван Кожедуб отважно сражался с фашистами в небе над Курской дугой, на своем истребителе громил гитлеровские самолеты-бомбардировщики. В апреле 1945-го над Берлином сбил очередной самолет противника. Вот уж поистине Кожедуб – фамилия героическая.
Позднее прочла у Андрея Кожедуба вот эти поэтические строки:

Лётчик-легенда, трижды герой,
Видимо, связан я как-то с тобой,
Видимо есть незримая связь,
Раз встреча случайная так удалась.
Я просто гулял, Москву изучая.
Здесь, в центре, она волшебство излучает.
И как у бойцов на груди ордена,
На каждой стене есть в столице доска…
…………………………………………..
…………………………………………..
Широкие окна, девятиэтажный
Советской постройки, не совсем «сивцеввражный».
На нём доски Памяти, как и повсюду,
И на одной барельеф… Кожедуба …
Так вот где ты жил! И здесь ты скончался.
О встрече мечтал я. И вот повстречался.
Я как-нибудь сына сюда привезу,
Хоть мал он ещё, но Иван Кожедуб!

Защите рубежей нашей Родины – России посвятил свою жизнь еще один представитель героической фамилии – Евгений Кожедуб. Он в настоящее время служит на Северном флоте. Женя — правнук фронтовика Алексея Кожедуба, внук Федора и Ивана. Вот уж поистине Кожедуб – фамилия героическая.

Надежда ЮДИНА.
Фото автора и из семейного альбома Андрея Кожедуба.

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:26

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Брянская губерния информирует, что в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО. Сообщается, что бойцы награждены медалями «За отвагу» и наградами ЧВК «Вагнер».

28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in