РОМАНОВЫ – ЦАРСКАЯ ДИНАСТИЯ. Визит на Брянщину

Окунаясь в страницы истории Российской Федерации
13 июня 2018

Вот и отшумел государственный праздник – День Российской Федерации. Множество мероприятий мощной волной прокатилось по городам, селам и поселкам. Сколько людей отдыхало и принимало в них участие. Были и те, кто дополнительный выходной день использовал домашним делам, огородам. Природа вчера порадовало дождиком. Жаль только, что он шел недолго.

В течение двух дней (11 и 12 июня) по телевидению показывали «столицы» футбола России, все 11 городов!  шел замечательный фильм «Екатерина».  Киноэпопею многие дятьковцы, в том числе и я, смотрели с повышенным интересом. И не случайно.

 

Ведь 9 июня наш город посетил представитель династии Романовых Его Императорское Высочество Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович. Так с заглавных букв пишется титул этого человека.  Он, как и вся династия Романовых, в Европе представляют наши интересы, достаточно сказать, что дятьковским хрусталем на выставке  в Лондоне, они любовались и невольно или целенаправленно рекламировали нашу продукцию.

Сколько лет прошло, а наследники царской семьи несут по жизни свое высокое предназначение, пережив гонения, убийство царской семьи. Забыли?  Нет, конечно. Но умеют прощать, извлекать уроки из истории и делать выводы.

Вспоминаю, как в 90-е годы ушедшего века, представительница семьи Романовых впервые приехала в Москву. Она сняла туфли и шла босиком по Красной площади. Слезы катились по ее щекам. Волнует меня и то, как одна из представительниц рода, которой было восстановлено российское гражданство, попросила, чтобы в паспорте было написано место рождения: город Киев, Российская империя.

В этом году представители царской семьи посетили Крым, побывали в царской резиденции, проехали по Крымскому мосту и еще раз с удовлетворением подчеркнули справедливость возвращения Крыма в родную гавань.

Да и как мировая общественность не может понять закономерность и историческую справедливость принадлежности этого полуострова России, где произошло крещение Князя Владимира, где русские войска разгромили в турецких войнах врагов, где Светлейший князь Потемкин строил города и верфи. А Екатерина Великая! Как она стремилась умножить богатство России, расширить ее владения. Обвиняют ее в перевороте. Но дворцовые перевороты в то время проходили во всех странах. И не нам судить то время. Не нам судить особенности, любовные метания и склонности царицы. Главное, нужно помнить, что после себя она оставила России.

Но, возвращаемся к телефильму. Конечно, там много художественного вымысла, но линия патриотизма, секрета русской души прослеживается постоянно. Красной нитью проходит стремление императрицы, чтобы у ее сына Павла Петровича родился наследник. Как она выбирала невест для наследника. Продолжение династии Романовых – важнейшая составляющая царской семьи. И пусть русской крови в этой династии мало, но дух русский живет и поныне.

Как строго и педантично воспитывали детей в царской семье! Статус требовал этого. Ибо царский трон, его незыблемость – основа крепости страны.

9 июня в музее хрусталя мне удалось сделать несколько снимков Князя Георгия Михайловича.

Скромный, общительный и уважающий себя человек, любовался хрусталем, соприкоснулся с историей нашего края. И в этом уже большой плюс.

Даже если этот визит рассматривать как простой туристический приезд, то и в нем выигрыш для города.

 

Татьяна АРТАМОНОВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in