«И солнце едва пробивалось сквозь мглу…»

75 лет эпохальной битве на Огненной Дуге.
17 июля 2018

75 лет эпохальной битве на Огненной Дуге.

Битва под Курском началась 5 июля и завершилась 23 августа 1943 года

ПЕРЕДО мной карта огненного лета сорок третьего: как должен быть устроен ум обычного рядового человека (не военного стратега-аналитика), чтобы одновременно охватить разумом и сердцем всю панораму наистрашнейших танковых сражений?! Невиданных доныне нигде (и пусть этот ад никогда больше не повторяется в нашем зыбком, тревожном и хрупком мире!).

… СМОТРЮ внимательно на схемы командующих фронтами: на просторах исхлёстанной бедами родной страны начертаны полосы обороны советских войск, фронтовых рубежей, зоны размещения наших боевых резервов и эшелонов и… широко – ох, как широко! – обозначены на картах развёрнутые стрелы главных направлений планируемых ударов противника, их передний край.

ЧТО теперь будет? Кто кого? Фашисты уверены: они, наконец, возьмут реванш за свой проигрыш под Сталинградом и неудачи на Кавказе. И заискрилась Курская Дуга: залязгала жестью металла, сотряслась громом орудий, заслонилась черным горьким дымом, обожглась огнем. Как вспоминали очевидцы, «солнце едва пробивалось сквозь мглу черного дыма от пожарищ».

ЕСЛИ посмотреть на «великанскую» техническую мощь неприятеля, то жутко становится: на одной лишь Дуге было сосредоточено 70 процентов (представьте только!) всех танковых сил  фашистов, 70 процентов пехотных дивизий и почти одна треть моторизованных. А также две трети всех немецких самолетов. Рискнули «оголить» все боевые свои участки, лишь бы раздавить советскую армию. Но не тут-то было! Противник не учел самого главного  – невидимого их взорами и непостижимого их разумом Духа воинства нашего, высоту подвига нашего и силу отваги.

… КОГДА однажды моим глазам и взглядам товарищей по поездке в музеи Поклонной горы (Москва) предстала диорама танкового сражения под Прохоровкой, я была потрясена: в голове – сдвиг от того, что не могу вместить в себя сразу всю эту многосюжетную картину. И тогда стала «дробить» её на фрагменты: здесь, в углу, – атакует немецкая пехота; там – красноармейцы и фрицы схватились в смертельной рукопашной; на переднем плане – танки врага плотным и мощным тараном смяли наших артиллеристов; гитлеровцы,  воодушевленные прорывом, нацеливают на нас штурмовые орудия «Фердинанд»… Но зато в небе горят подбитые советскими асами новенькие «фокке-вульфы» и «хеншели» — так им и надо! Важно отметить такой факт: именно после Орловско-Курских боев наша авиация завоевала стратегическое господство в воздухе.

НАКАЛ битвы, вздымающей землю, талантливо показан в сериале эпохи СССР – знаменитом «Освобождении». Не прибавить, не убавить…Я долго искала – и нашла! — в своих книжных домашних архивах приказ Гитлера № 6 еще от… 15 апреля 1943 года. Загодя фюрер задумал разгромить Центральный и Воронежский фронта (вот фрагмент): «Я решил провести операцию «Цитадель». Этому наступлению придается решающее значение. Победа под Курском явится путеводной звездой, нашим факелом…».

И В ЭТОМ гигантском смертельном факеле вермахта, хоть немцы и занимали очень выгодные позиции на Курском выступе, сгорели полторы тысячи их танков, свыше 3700 самолетов, убито и ранено более полумиллиона гитлеровцев.

НЕ помогли даже «Тигры», трудноуязвимые танки, «внутренности» которых радикально отличались от предыдущих машин, особенно защищен был двигатель. Противотанковые ружья бьют – а снаряды, хоть и попадают точно в цель, но отскакивают. И танки прут на тебя, сминая и круша всё подряд. Были случаи, когда некоторые наши бойцы (нервы не выдерживали) даже… сходили с ума. Бронебойщики всегда сидели на «ничьей» земле — впереди пехоты. Говорили: «Тут одни мы да смерть! И земля ходуном ходит».  Подбить именно «Тигра» — много мужества и терпения требовалось. Честь! Я читала о 20-летнем бойце Новикове: «Спокоен, вежлив, не торопится никогда. Наведет оружие и спокойно выстрелит. Так — всегда».

У ВОЕНКОРА В.Гроссмана есть запись в его фронтовых дневниках об одном из отважных бронебойщиков: «Громов заболел. Но ни болезнь, ни тяжесть боя не сломили его волю. У него одно желание – уничтожать Т-6. Он бил по «Тиграм», облизывая пересохшие, до крови растресковавшиеся губы. По характеру необщительный, для людей неудобный. Ему даже дорогу все молча уступали, когда он шел. Больной, упрямый солдат. Он не ждал никаких похвал за свой великий подвиг. Громов говорил: «Я боялся лишь одного – только б «Тигры» не свернули с моего пути. И вот они идут, наконец, в мою сторону. А мне весело и… зло берет. Ну, берегитесь, гады! От меня не уйдешь! Да, я стал злым человеком, фашистов ненавижу люто!»

… В.ХУБАЧ, германский историк, писал: «Неудавшаяся операция «Цитадель» стала началом конца немецкой армии. С тех пор их фронт на Востоке так больше и не стабилизировался». А вражеский генерал-полковник Гудериан сказал: «Больше уже не было спокойных дней. Инициатива полностью перешла к русским».

Татьяна БОГДАНОВА

 ПОСЛЕСЛОВИЕ: Дуга распрямилась и победители прямиком двинулись на Запад. Осенью отметим 75-летие форсирования Днепра. И вновь «Пламя труда» будет писать о героях Родины.

 

 

 

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:58

Выставка «Удивительный мир кукол» открылась в Дятькове

Сегодня, 18 апреля, в выставочном зале Музея дятьковсого хрусталя состоялось поистине волшебное мероприятие, а именно выставка работ «Удивительный мир кукол». Вниманию посетителей было представлено более 60 экспонатов. Текстильные куклы выполнены в различных техниках. Среди них: «Ватная кукла (елочная игрушка)», «Тыквоголовка», «Тильда», «Скрутка» и многие другие. В процессе изготовления приняли участие учащиеся «Дятьковской школы искусств» отделения декоративно-прикладного творчества (руководитель - Лариса Анатольевна Саиджанова), а также преподаватели и родители юных умельцев. На выставке также представлены авторские куклы Натальи Винокуровой.

18 апреля 2024, 12:14

В Дятькове прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Семья года»

Мероприятие состоялось 17-го апреля. В этот вечер на сцену дятьковского Дома культуры вышло более 20 семей, дабы не только побороться в конкурсе за звание самой дружной семьи, но и просто хорошо провести время. В числе почетных гостей, мероприятие посетили глава Дятьковского района Иван Матвеевич Арсенов, глава администрации района Павел Валерьевич Валяев и заместитель главы администрации Игорь Александрович Горбачев.

17 апреля 2024, 18:35

Во всех районах Брянщины ведут сезонные полевые работы

Минсельхоз России провел очередное заседание оперативного штаба. Оно было посвящено вопросам проведения сезонных полевых работ, господдержки аграриев и работе АПК  в период паводка, от которого пострадал ряд субъектов страны. В заседании принимали участие заместитель губернатора Борис Грибанов, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко и его заместитель Сергей Шаповалов. (далее…)

17 апреля 2024, 16:20

На Брянщине пройдет акция «Мечом и словом»

Акция «Мечом и словом» пройдет на Брянщине в  канун Дня Победы. Принять участие могут журналисты, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации, а также неравнодушные люди. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in