ДЯТЬКОВО — «ГОРОД   С  НАЗВАНЬЕМ   СМЕШНЫМ»

   Наследие
13 августа 2018

Мы приближаемся к одной памятной дате, которая  украсила, в буквальном смысле, наш город . Летом 1958года в центре г.Дятьково было открыто новое, светлое, красивое здание — Дом культуры хрустальщиков. Это было грандиозное событие по тому времени. Да и сегодня нынешний Межпоселенческий культурно-досуговый центр (МКДЦ)   еще достаточно молод  и своим  внешним видом украшает наш  город. Возглавил новый  Дом культуры молодой и энергичный Олег Федорович Задарновский.
Буквально за год до этого, в 1957-м, страна принимала Всемирный Фестиваль молодежи и студентов, и это событие накладывало отпечаток на  культурную жизнь во многих городах и поселках нашей  родины. Дятьково тоже готовилось провести свой Фестиваль  молодежи, эпицентром которого и стал новый ДК ДХЗ.
На свои последние студенческие каникулы приехал в Дятьково студент Ленинградского политехнического университета  Владимир Таранов. Володя увлекался музыкой  и вместе с Василием Сентюриным (аккордеон) и Евгением Лысовым (контрабас) создал в ДК новый по тому времени, Вокально-инструментальный ансамбль (ВИА). Со своими популярными песнями молодежь  выступала  в цехах хрустального завода  и  перед различными коллективами г.Дятьково.

 

Директор О. Задарновский поставил перед ними задачу  принять участие в Фестивале, и сказал, если коллективы на конкурсе  художественной самодеятельности  займут призовые места,  то дирекция завода  выделит дополнительные средства для ДК.  Молодые артисты с энтузиазмом взялись за дело. Выучили популярные по тому времени песни « Подмосковные вечера», « Звенит гитара над рекой», «Если бы парни всей земли» и другие. Но душа была у артистов не спокойная. Они прознали, что и в других коллективах будет аналогичный репертуар, а значит победит тот, у кого солисты лучше или  на более профессиональном уровне музыкальное сопровождение.  Ребята стали лихорадочно думать, как все же победить в конкурсе .И тогда ,кто-то из друзей ВИА подсказал идею создать песню  про город Дятьково, про завод , хрусталь, про партизанскую борьбу.
Владимир уже в институте сочинял стихи и решился на создание новой песни. Целую неделю ушло на различные варианты текстов, но всё же он пришел к выводу, что надо сочинить песню о Дятьково. Как он сам пишет в своей книге  «Воспоминание», а это была первая книга клуба

« Дятьковский краевед»  под рубрикой «Наше наследие», изданная в 2012г :

« Целую неделю  жил я мыслью о новой песне, выбирая, что из нашей жизни достойно воспевания. Решил, что лучше всего сделать песню  именно  про наше Дятьково, город непростой и достойный самых лучших песен. Работая над песней перебирал сотни вариантов ее построения, искал слова и рифмы , придумывал мелодию …И через неделю решился показать ее друзьям
Песня заняла первое место на фестивале  и прочно вошла в нашу жизнь.

 

 

Владимир Итунин, председатель клуба « Дятьковский кравевед»

 

 

Владимир Таранов

 

ПЕСНЯ О ДЯТЬКОВО

 

Из памяти часто, когда повзрослеешь,

События и люди уходят, как дым,

Но ты никогда позабыть не сумеешь,

Свой маленький город  с названьем смешным.

 

Нигде не отыщешь ты улицы краше,

Чем та, где мальчишкой играл ты в лапту,

Тебе не забыть, как на улице нашей,

Порою июльской липы цветут.

 

Здесь юность твоя пролетела, как песня,

Здесь встретил с подружкой волшебный рассвет,

Рассветов нигде, не видал ты чудесней,

И девушек лучше, чем в Дятьково нет.

 

И где б ни бродил ты, на южных границах,

На севере дальнем, где стужа и лёд,

Я знаю: тебе по ночам будет сниться,

Над озером парк и хрустальный завод.

 

Пусть будут дружить с тобой новые люди.

Пусть жизненный путь твой далеко пролёг,

Но ты никогда, никогда не забудешь,

С названьем смешным небольшой городок.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in