Три Господских Праздника в августе

Дятьковское благочиние информирует
13 августа 2018

Милостию Божией мы вступили в последний месяц лета – август. Этот месяц по древней Русской Церковной традиции богат на празднования, из которых выделяются три, посвященные Спасу – так наши предки называли Христа Спасителя, с Которым неразрывно была связана их жизнь. Это праздники Славы Божией, благодарности Творцу и все они связаны с окончанием трудов на родной земле.

Первый Спас – медовый. 14 августа Церковь вспоминает Происхождение (изнесение) Честного Животворящего Креста. В древнем Константинополе к августу начинались различные массовые болезни. Для предотвращения их, люди обращались к Всемогущему Богу, священники износили из царской сокровищницы Честное Древо Креста, обретенное Равноапостольной царицей Еленой и полагали его на Престоле Святой Софии, а по улицам города совершали моления. В Русской Церкви издревле установился обычай в этот день совершать освящение воды и меда нового урожая. Наши предки в этот день освящали реки, водоемы, колодцы. Пасечники извлекали налившиеся соты, освящали мед и угощали им всех желающих. Угощавшим люди пели песнопения, например такое (текст Аполлона Коринфского «Народная Русь»):

 

 

«Дай, Господи, хозяину многия лета,

Многия лета — долгие годы!

А и долго ему жить — Спаса не гневить,

Спаса не гневить, Божьих пчёл водить,

Божьих пчёл водить, ярый воск топить —

Богу на свечку, хозяину на прибыль,

Дому на приращение,

Малым детушкам на утешение.

Дай, Господи, хозяину отца-мать кормить,

Отца-мать кормить, малых детушек растить,

Уму-разуму учить!

Дай, Господи, хозяину со своей хозяюшкой

Сладко есть, сладко пить,

А и того слаще на белом свете жить!

Дай, Господи, хозяину многия лета!»

 

Второй Спас – яблочный. 19 августа — Праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа. Особый день и Праздник для города Дятьково: первый и до времени единственный храм в нашем городе был освящен в честь Преображения Господня. В Советские годы он был разрушен, но впоследствии в память о некогда главном Празднике и храме города трудами протоиерея Александра Шматова в Дятьково на кладбище был воздвигнут новый храм, который также был освящен в честь Праздника Преображения Господня. Православная Церковь в этот день вспоминает о том, как Господь, незадолго до Своих страданий, взял с Собой учеников на гору, где преобразился перед ними: яркий свет Христа озарил Апостолов. В той мере, в какой могли принять Апостолы, Господь явил им Свою Божественную Славу.

Наш народ издревле связывает Праздник Преображения с завершением лета, приближением осени и преображением природы. К этому времени поспевают яблоки, и благочестивые люди, привыкшие все творить с благословения Божия, поспешают в храмы, где священники освящают новый урожай яблок. От этой традиции и наименование Праздника – яблочный Спас. В некоторых деревнях по сей день есть народный благочестивый обычай – не вкушать яблок до Праздника Преображения. Современность, конечно, отличается обилием не только яблок, но и прочих плодов, фруктов и ягод, никто не возбраняет освящать и их. Освященными плодами принято угощать ближних и нуждающихся.

 

Спас третий – хлебный, или ореховый. Этот Праздник, отмечаемый 29 августа, связан с перенесением Нерукотворного Образа Христа Спасителя из Едессы в Константинополь. История Нерукотворного Образа связана с именем правителя Едессы (что в Месопотамии) Авгарем V, который тяжко заболел, но услышав о чудесах Христа Спасителя в Палестине, отправил к Нему художника, чтобы он изобразил Лик Христа. Художнику это не удалось, тогда Христос, умыл лицо Свое и отер платом, на котором отпечаталась борода Спасителя. Художник передал этот плат Авгарю. Впоследствии к нему прибыл Апостол от 70-ти Фаддей, который словом своим исцелил Авгаря и обратил ко Христу всю Едессу. Этот образ запечатлен в русской иконографии иконой XV века «Спас Мокрая Брада», которая и называется Нерукотворным Образом.

В народной традиции в этот Праздник выпекают и освящают хлеб из муки нового урожая, в некоторых местах освящают орехи, отчего этот день называют еще и «ореховым Спасом».

 

Очень часто в настоящее время мы являемся свидетелями прискорбного явления, когда к действительно русским народным традициям присовокупляют языческие, часто вымышленные и суеверные обычаи. Как видим, наша традиция, наши мировоззрение и культура теснейшим образом связаны с Православием, не с язычеством. Что удивительно: вспоминают якобы бывшие тысячи лет назад традиции, при этом затрудняются точно вспомнить события сто, двух и трехсотлетней давности. Задумайтесь об этом. Все народные гуляния начинались с молитвы в церквах, все народные празднования связаны с Церковными памятными днями, наконец, все они сопровождались искренней радостью, милостыней нуждающимся, братским общением и любовью.

Приглашаем всех жителей Дятьковской благословенной земли в эти Праздничные дни в Православные храмы города и района, где будут совершаться торжественные Богослужения.

 

С любовью во Христе,

иерей Павел Корнеев

благочинный Дятьковского Церковного округа

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in