Святой поклонный крест

Мы и православие!
14 сентября 2018

В один из дней, когда на встречу с жителями Карповки приехала глава администрации района Ирина Ивановна Швецова, мы высказали просьбу –пожелание – помочь установить поклонный крест.

 

Руководитель района взяла наше обращение на контроль. И вот в нашем селе Карповка 9 сентября состоялся неповторимый торжественный праздник – Освещение Поклонного Креста.

Этому знаменательному событию предшествовала огромная работа. Актив села под руководством секретаря первичного отделения партии «Единая Россия» Любови Александровны Луцковой вместе со священнослужителями определили место — рядом с бывшим Храмом Успения Пресвятой Богородицы, разрушенном в 70-х годах прошлого столетия.

Убрали деревья, кустарниковые заросли и мусор,  накопившийся за многие годы. Решился и самый трудный вопрос – изысканы средства на приобретение Креста и стройматериалов для благоустройства территории. За это отдельное спасибо Ирине Ивановне и главе администрации нашего поселения Надежде Николаевне Артюховой. В воскресенье к полудню практически все православные села собрались у дорожки, вымощенной белой мраморной крошкой, ведущей к месту поклонения. Ровно в 12:30 начался обряд освящения.

Мы все приблизились к святому месту в приподнятом настроении и ожидании начала праздненства, смолкли разговоры. Чтение молитв слушали в смирении, и в определённые моменты каждый осенял себя крестным знамением и соответствующим поклоном. Особенно все оживились, когда каждого окропили святой водой. Священнослужитель первым приклонил колени, осенив себя знамением и поцеловал Поклонный Крест, увлекая за собой всех остальных. Без суеты, одухотворенные мы по очереди повторяли длинный обряд. Особенно приятно, что в этом освещении приняли участие практически вся молодежь села и дети. По завершению обряда настоятель Храма во имя Святителя Николая иерей Иоанн поздравил всех нас с праздником, что в селе появилось святое место, где каждый может обраться к Богу с молитвой в трудную или торжественную минуту, а так же совершить церковные обряды по святым праздникам. Наличие животворящего креста вселяет в нас уверенность, что наше село не постигнет судьба тех населённых пунктов, которые смотрят в свет пустыми глазницами окон брошенных домов и запущенных дорог.

Боже помилуй и сохрани нас!

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in