Инициатива хорошая, будем ждать документы для исполнения

Брянские думцы проголосовали за предпенсионные льготы для жителей региона
21 сентября 2018

В стране идет активная дискуссия о маневрах пенсионного законодательства. Чтобы смягчить переход выхода на пенсию по новому положению, в регионах страны законодательные органы – областные Думы принимают решение о предоставлении региональных льгот людям предпенсионного возраста (55 лет женщинам и 60 лет мужчинам).

Депутаты Брянской областной Думы приняли сразу в трех чтениях изменения в блок законов, направленных на сохранение льгот отдельным категориям граждан для людей предпенсионного возраста.

Как относятся к инициативе брянских думцев  жители Дятькова?

Николай Петрович Мельник, преподаватель музыки Дятьковской школы искусств:

— Я молодой человек, погружен в  свою профессию, до пенсии мне далеко, и о ней не думаю, так как все в нашей стране меняется. Верю нашему Президенту и понимаю, что увеличение возраста выхода на пенсию необходимая мера, хотя она никому не нравится. Решение областной Думы комментировать не могу, так как его нужно еще изучить.

 Наталья Леонидовна Стецкова, начальник отдела социальной защиты населения:

— Законы о предоставлении льгот – хорошая мера по социальной поддержке отдельных категорий граждан. Но стоит уточнить, что льготы предоставляются гражданам, которым присвоено звание «Ветеран труда». Оно дается при выходе на пенсию, если у человека есть награды. Путь от закона до его реализации довольно долог. Мы сможем комментировать закон областной Думы, когда получим все документы для пользования.

Предполагаю, что человеку предпенсионного возраста нужно будет первоначально  добиться присвоения ему звания «Ветеран труда», оно присваивается по заявительной основе при предоставлении документов, а потом ему уже установят льготы по коммунальным платежам, проезду…

На территории области предоставляется только одна льгота для всех граждан пенсионного, а теперь и предпенсионного возраста, независимо от наград и званий. Это – транспортный налог, дается 50-% скидка. Он предоставляется собственникам легковых автомобилей с мощностью до 100 лошадиных сил и мотоциклов  — мотороллеров мощностью 40 лошадиных сил.

От редакции: ставки по земельному и имущественному налогам устанавливаются городскими, поселковыми и сельскими Советами народных депутатов, по-видимому, эти вопросы также будут рассмотрены на местном уровне.

Пенсионеры освобождены от земельного налога на 6 соток полностью и от налога на имущество полностью на одну квартиру и один дом. Об этом говорил Президент в обращении к народу.

 

 

Еще по теме:

23 апреля 2024, 14:13
Прокуратура  разъясняет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:10

Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика» стартовала в регионе

В Брянской области стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика», направленная на помощь ветеранам, участникам боевых действий. Цель акции - собрать средства для оказания медицинской помощи ветеранам.

23 апреля 2024, 15:03

В Брянской области с 2014 года капитально отремонтировали и оснастили 104 спортивных зала

На заседании областной Думы губернатор Александр Богомаз отметил, что начиная с 2014 года в Брянской области удалось капитально отремонтировать, а также оснастить инвентарем 104 спортивных залов, информирует РИА Стрела.

23 апреля 2024, 14:51

Финансовая поддержка АПК в Брянской области приближается к 10 миллиардам в год

Губернатор Брянской области Александр Богомаз, выступая перед депутатами облдумы с отчётом о деятельности Правительства региона в 2023 году рассказал, что три государственных программы являются главными источниками поддержки сельского хозяйства Брянской области: «Развитие сельского хозяйства», «Эффективное вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения», «Комплексное развитие сельских территорий». Их финансовое обеспечение в прошлом году в регионе составило 9,5 млрд. рублей.

23 апреля 2024, 14:41

Брянская область стабильно входит в десятку лидеров АПК в России

В ходе отчёта о работе Правительства региона в 2023 году Александр Богомаз сообщил, что в 2023 году индекс производства продукции сельского хозяйства в Брянской области составил 112,3%, валовой показатель достиг отметки почти в 160 миллиардов рублей. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in