В путь – дорогу, солдат!

ПРИЗЫВ - 2018
04 октября 2018

— Есть почетная миссия у российских ребят: «Призывная комиссия», в путь- дорогу, солдат! О, отважная братия: слава, гордость и честь. Легендарная гвардия – всех достоинств не счесть…-  такими словами приветствовали на сцене новобранцев, в День призывника. Об армии написано много книг, сложено песен, снято фильмов. Это – важнейшая страница в жизни молодых людей, о которой они будут помнить всегда. Как служили, с кем дружили, как писали письма родным, друзьям, девушкам… армейский альбом станет семейным раритетом.

Как ободряюще звучат слова песни:

« Служить России суждено тебе и мне,
Служить России, удивительной стране,
Где солнце новое встаёт на небе синем.
Плечом к плечу идут российские войска…
И пусть военная дорога не легка,
Мы будем верою и правдою служить России».
Из века в век в каждом государстве существует традиция: защищать рубежи Отечества. Как правило, эту миссию исполняют мужчины. Ушло в далекое прошлое время, когда в Российской империи служили по 25 лет, потом был установлен срок службы 12 лет, далее он снизился до 6 лет — в армии, 7 — в морфлоте… В послевоенное советское время несение обязательной воинской службы составляло 4, потом 3 года, в истории новой России уменьшилось время службы до 2-х лет.

В настоящее время наши юноши призываются в армию всего лишь на один  год.

Комплектование ВС РФ проходит в два этапа, в период  весеннего и осеннего призывов.

Государственный план набора в армию в весенний период 2018 года в Дятьковском районе был выполнен полностью, призыв некоторых будущих военнослужащих был даже перенесен на осень из-за превышения контрольной цифры.

Состоялось первое заседание районной призывной комиссии по осеннему призыву под председательством главы администрации П.В.Валяева.

На заседание прибыло 36 молодых парней, веселых, общительных, готовых исполнить долг перед Родиной. Все получили среднее профессиональное или высшее образование. Знакомьтесь, с будущими защитниками Отечества.

Александр Павликов, закончил железнодорожный колледж.  Игорь Торопин, воспитанник кадетского корпуса, закончил авиационно-технический колледж в городе Рыльске, мечтает о карьере военного. Игорь Борисенков, закончил БГТУ по специальности инженер-технолог. Владислав Булгаков закончил железнодорожный колледж, Владимир Бухтеев получил профессию электрогазосварщика в Фокинском техникуме. Молодые люди считают, что армия поможет им в будущем.

В этой оптимистичной компании был и «старик», бывший «уклонист», которому исполнилось 27 лет. С рассмотрения его дела и началось заседание призывной комиссии. Молодой человек явился на комиссию с заявлением выдать ему военный билет по достижении окончания призывного возраста.

Он был осужден за уклонение от службы в армии, сто раз пожалел об этом, потому что до 27 лет жил на «птичьих правах». Официально нигде не работал, так как везде у мужчин при поступлении на работу требуется военный билет. Ни стажа, ни страховых отчислений в социальные фонды и пенсионное обеспечение на его имя не поступало. Сначала ждал срока погашения судимости, а потом его возвратили из Брянска с призывного пункта, так как в Министерстве обороны вошла в практику установка: в армию не призывать лиц с погашенной судимостью.

— Судимость, как шлейф кометы следует за человеком, создавая неблагоприятные последствия, — говорил военный комиссар А.П.Малюх. – Судьба человека могла устроиться иначе, но за все приходится платить. По старому закону ему еще можно получить военный билет, по новому — уклонистам выдается справка. А это повлечет для них уже другие трудовые и правовые отношения. И карьера будет складываться по-другому.

Будем надеяться, что у этого молодого человека в дальнейшем все сложится благополучно, тем более, что он все осознал и понес наказание.

На комиссию вызывали группами. По шесть человек. Призывников научили докладывать председателю комиссии.

Один за другим парни чеканили: «Товарищ председатель, на заседании комиссии прибыл призывник Волков, …Ковалев, Макеров… »

Далее шло изучение документации, выяснение состояния здоровья, наличие у призывника водительских прав, спортивных грамот. Выясняли, в каком роде войск они хотели бы служить. Военный комиссар Александр Павлович Малюх давал напутствия и полезные советы.

Иван Цуканов, получивший специальность эколога в Дятьковском техникуме, прибыл на комиссию вместе с матерью. Для членов этой семьи – служба в армии – дело чести.

Первая отправка новобранцев в армию состоится 20-25 октября. Пожелаем нашим ребятам счастливой и успешной службы.

Татьяна Артамонова

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in