Заслужила награду

Большая семья
26 ноября 2018

СЕМЬ «Я»

ОДИН ребенок – и то трудно.… А если их пятеро? Какова тяжесть материнской усталости и накал материнских страхов? И надежд? И слёз? Радости? Огорчений? Гордости? Этот глубокий и мощный водоворот очень сильных эмоций выдержать может только МАТЬ!

БЫВАЕТ – с первого раза располагаешься к людям: они почему-то сразу симпатичны и интересны. Так случилось с семьей Храмцовых – приветливой, дружной и доброй. В воскресный день, когда я с ними встретилась, в их трехкомнатная квартира царило оживление – все на месте: Геннадий Николаевич и Светлана Валентиновна, их четыре дочери-красавицы — Алина, Анастасия, Дарья и Милана, и сын Илья, общительный и приятный парнишка. Семь «Я»! Семь неповторимых миров, семь уникальных личностей, семь разных характеров.

-УЖЕ 22 года мы живем с мужем. 16 лет он трудится в Москве в лепной мастерской, изготавливает фигурки ангелочков, много красивых вещиц. Он и реставратор, и делает предметы декора для украшения квартир, домов. Руки золотые! — сказала Светлана Валентиновна. – Сейчас мы строим дом, любая работа мужу там по плечу. Кроме того, в свободное время он помогает друзьям в строительной бригаде. Может выполнять по просьбам людей функции домашнего мастера. За что ни возьмется – всё у него горит! Любит он свою работу.

-А как, где вы познакомились?

-Совсем не романтично – просто через знакомых. Встретились в дружеской компании, – включается в беседу Геннадий Николаевич. -Мне было 17 лет. Что интересно – столько лет жили в микрорайоне в соседних домах, но раньше никогда не пересекались.

ОНИ – красивая пара. С ними приятно общаться. И дети хорошие. Я попросила старших самим рассказать о себе.

ДЕТИ

АЛИНА, 21 год: «Заканчиваю педагогический университет, учусь на бюджетной основе – учитель начальных классов и информатики. Мечтаю работать там, где буду нужнее всего людям. В дополнение к основной учебной программе я занимаюсь самообразованием. Увлекаюсь психологией, изучаю труды известных специалистов в этой сложной науке. Меня интересует характер ребенка, его поэтапное развитие. Особенно важен возраст в семь лет, когда дети очень нуждаются в поощрении, поддержке и похвале. Часто с благодарностью вспоминаю своих учителей Дятьковской гимназии, с двойной теплотой – Екатерину Викторовну Толкачеву и Виктора Николаевича Мехедова. Я также выпускница школы искусств. Пою в хоре нашего вуза, в церковном хоре (у евангелистов – прим. автор). Есть опыт преподавания в воскресной школе. Трудилась вожатой. А еще я баскетболистка».

Мама говорит о ней: «Добрая. Целеустремленная. Ответственная».

АНАСТАСИЯ, 8-й класс: «Трудно сказать, какие предметы в гимназии мне больше всего нравятся: люблю физику, математику, биологию. Но одновременно и гуманитарная сфера нравится. В выборе профессии пока на распутье… Учусь в школе искусств, хожу на уроки вокала. Увлекает спорт: наша женская баскетбольная команда занимает призовые места».

Мама сказала: «Любит учиться. Постигать новое. Наша отличница! Упорная — своего добивается».

ИЛЬЯ, 6-й класс:  «По телевизору часто смотрю военные передачи и фильмы про армию. Мечтаю стать военнослужащим. В спорте чем только не увлекался – и на секцию по футболу ходил, и на бокс, сейчас занимаюсь кикбоксингом. Нравятся мне компьютерные игры, конструкторы интересно собирать, в школе люблю уроки ОБЖ, технологии. Участвую в конкурсах».

Мама отметила: «Ему бы характер потвёрже… Впечатлительный, любознательный».

МАЛЫШКИ – голубоглазые Даша (4года) и Милана (2 года) – рассказать о себе пока не могут. Зато мама дает характеристики: «Обе – со стержнем внутри. Уже сейчас чувствуется –  лидеры!»

 

НАПЕРЕКОР ТРУДНОСТЯМ

РОДИТЕЛЯМ непросто. Надо напряженно удерживать на плаву большую семью. Стараются! Геннадий Николаевич сказал: «Важно донести детям жизненные ценности. Указать верные ориентиры. Мы не приемлем обман, за него — двойное наказание! Учу на примерах из Библии: слушайте и задумайтесь, люди уже проверили то или это на собственном опыте еще тысячи лет назад».

Светлана Валентиновна добавила: «Я сейчас не работаю, хотя по образованию экономист, закончила Белгородскую технологическую академию. Дома много дел, особенно после рождения двух последних девочек. Но среди старших детей четко распределены обязанности по дому. На огороде, в теплице тоже. У каждого свой «трудовой сектор». Да, иной раз срываешься, порой не хватает терпения. Но ведь взрослые мудрее и опытнее детей, им и думать нужно более усиленно – как поступить, что сказать, какое единственное правильное решение принять. Искать подход к каждому. Конечно, случаются ошибки – у нас, у детей, но надо учиться на них. И делать выводы».

ПРЕОДОЛЕВАЯ материальные трудности, они умеют кроить и перекраивать семейный бюджет, разумно распоряжаясь финансами. Есть недвижимость. Автомобиль. Купили семиместную машину. Им хочется выезжать на природу. К морю. Были в Египте, Крыму. Мечтают хотя бы раз в жизни увидеть Байкал, а Илья, например, Германию… Расти, семья! Живи, семья! В любви и уважении. В творчестве и созидании.

Татьяна Богданова

Фото автора

Послесловие: 23 ноября, в день выхода газеты, С.В. Храмцовой вручили накануне Дня Матери в хрустальном зале правительства Брянщины Почетный знак «Материнская слава». Заслужила!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in