Шел в пекло

путевые впечатления и заметки
07 декабря 2018

9 декабря – день Героев России

В СЕНТЯБРЕ этого года в моей жизни произошло событие, наполнившее душу еще одним сопереживанием подвигам  мужчин, которые не говорят, а делают. Чувствую глубокую внутреннюю потребность писать о людях — поистине светочах нашего сложного бытия. ТV порой хоть не смотри: то именитые «звезды» скандально делят имущество, то «львицы высшего света» лаются с бывшими мужьями… Пошлые откровения…

А ГДЕ высшее достоинство человека? Где жизнь и судьбы, сотканные из мужества, чести, благородства? О них в первую очередь надо говорить. Не скупо, не формально. Они – герои!

…В ТОТ солнечный день я, отпускница, гуляла по красивому городку Кореновску (один из райцентров благодатной Кубани). И вдруг – за могучими южными платанами – гранитный пьедестал в сквере, на нём бюст. Подошла. У подножия пышные букеты, цветы в горшочках, корзинах. Читаю: «Герой России полковник Ряфагать Махмутович Хабибуллин. Погиб в Сирии…».

ДУША «заболела»: хочу узнать всё о командире 55-го отдельного вертолётного полка. И рассказать другим: мы, живущие, должны помнить отважных воинов Родины. Тронули слова, высеченные золотом на одной из сторон пирамидального возвышения, где установлен бюст: «Высокая нравственность русского солдата в том, что он воюет и погибает за свой, за Ваш, за всех покой».

ВОТ что я и узнала из воспоминаний товарищей Р. Хабибуллина. Недалеко от Кореновска базируется 55-й полк (это известно многим россиянам). Террорист Джахар Дудаев при заварухе на Казказе хотел в первую очередь разбомбить героических кореновских вертолетчиков. Да кто б ему позволил?

ЧЕЧНЯ: обе войны прошел Ряфагать, был тяжело ранен, 8 месяцев -в госпитале. И опять в строй! Армейская авиация Южного округа нуждалась в таких асах, как он. Товарищи по оружию вспоминают:

-В Чечне Ряфагать ювелирно вписывал вертолёт в очень опасные, узкие горные ущелья. Однажды он буквально «свалился» на головы боевиков, те вообще не ожидали столь дерзкого налёта. Всё потому, что Хабибуллин тщательно изучил опыт наших вертушек в Афгане:  в бою использовал на все сто. Так же летал потом над беспокойной Грузией, и в дни осетино-ингушского конфликта, и в Сирии.

…КАК-ТО высаживал разведчиков, его ожесточенно обстреливали. Делал один заход за другим, чтоб подавить пулеметные точки неприятеля. Свидетели тех драматических событий вспоминают: «Он «отвалил» только тогда, когда убедился: враг уничтожен и наш десант занял выгодные позиции».

ХРАБРОГО вертолётчика уважали не только «спецы» воздушных сил, но и «сухопутчики»: «А-а, это тот, о ком говорят, что он самый обаятельный мужчина в мире? Всегда с улыбочкой?».

И лишь самые близкие друзья знали, каким был  Ряфагать в небе:

-В небе он превращался в комок нервов. Шел напролом. Буквально упирался винтами в землю, предпочитая маневрировать на малых высотах во избежание поражения. На такое единицы способны…

ВСЕ восхищались тактикой Хабибуллина при выполнении боевых заданий, оригинальностью его решений. Виталий Павлов, который командовал армейской авиацией Сухопутных войск РФ (покойный) отмечал: «Ряфагать Махмутович чувствовал машину седалищным нервом, кончиками пальцев. Летал, как бог»».

ПАЛЬМИРА. 8 июля, 2016 год. «Крайняя» командировка в Сирию (лётчики не говорят слово «последняя») полковника Р.Хабибуллина завершила жизненный земной цикл воина и человека (в 51 год!). Он сопровождал вертолёты сирийцев, террористы атаковали город Хомс. Имел полное право набрать безопасную высоту и выйти из боя. Но Ряфагать понимал: без его поддержки восточные товарищи погибнут. И полез, как всегда, в пекло, подставляя вертолёт под кинжальный огонь. Потом тянул его до последнего. Не дотянул…

Президент Башар Асад сказал: «Не представляю, как русские могут воевать за Россию, если они так героически воюют за Сирию».

ВСЕ эти факты я собрала, уже уехав из Кореновска. А тогда просто внимательно вглядывалась в сурово-каменное лицо Героя России  (звание посмертное). Неожиданно вспомнила: а ведь, наверное, о нём шла речь два года назад по российскому радио – как сельский парнишка не поступил в авиационное военное училище, не прошел по конкурсу в Рязанское воздушно-десантное, а на срочной службе познакомился с вертолётчиками и мечта юноши исполнилась — сдал экзамены в авиаучилище. Потом стал асом! И погиб в Сирии…

ПОЗЖЕ уточнила – факты совпали. Да, о нём говорило радио! Он  всего имел свыше 3300 часов налёта, из них 2800 – боевые задачи, свыше двух тысяч рискованных вылетов — в горячие военные зоны.

На этом могла б поставить точку. Но… Есть еще факт, достойный восхищения: этот бюст (таких памятников в России и за рубежом уже более тысячи — посвящение другим героям Отечества) – дар Кореновску от автора величественного проекта «Аллея российской славы» Михаила Сердюкова, скульптора, его поддержало «Боевое братство» Кубани. Дар совсем бесплатный! И проекту уже 10 лет.

БЛАГОДАРЮ Бога, пославшего мне в пору отдыха волнующие впечатления. Нужно отрываться от дома хоть на малое время: посмотреть другие места, узнать что-то новое и интересное.

 Татьяна БОГДАНОВА

фото Р.Хабибуллина — из интернета.

 

 

 

 

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in