«Война уходит дальше, а память – ни на шаг…»

Акция редакции: «К 30-летию вывода советских войск из Афганистана»
14 декабря 2018
Переписываюсь в Одноклассниках с офицером Владимиром Шамановым, создателем в Интернете группы «Пароль — «Афган»» (там взволнованные «афганские» песни, видео и снимки о войне). Узнав, что в сентябре поеду в Симферополь в рамках акции по обмену опытом, он сообщил адрес Крымской региональной организации инвалидов войны в ДРА.

ШТАБ в центре города на тихой старинной улочке, местный Арбат. Заранее сообщила о визите. Встретила меня секретарь Надежда Шувалова, сестра Александра Шувалова, председателя «Инвалидов войны», депутата горсовета (в ДРА служил в 1984-86 годах).
СРЕДИ наших подарков для них самый главный – правдивая и эмоционально пронзительная книга подполковника Геннадия Синельникова «Афганский капкан» с его автографом, пожеланиями (автор по моей просьбе прислал мне её из Хакасии, он живет в Абакане).
-Мы имеем уже целую библиотечку воспоминаний об Афгане, — сказал Владимир Забурдаев, сотрудник организации.
-Да, обратила внимание на ваши книжные шкафы. Всё, что можно, надо максимально собирать для экспозиций, музеев боевой славы. Помните, генерал Куценко писал: «Идут года. Афганистан всё дальше уходит, только память ни на шаг…»? Мы – её хранители!
-А в нашем штабе есть его книга «Военный романс», — Н. Шувалова протянула её, объемную. Они поставили печать и подписали: «Дятьковским бача на память…».
-У нас в музее такой нет. Спасибо! Передам своим «афганцам». Они встречаются с молодежью, ежегодно участвуют в Вахтах Памяти, посещают могилы погибших воинов и родителей тех, кто не вернулся из Афгана и Чечни, — стала рассказывать я. — Благодаря «афганцам» в Дятькове обустроен Сквер Мужества, по всему району у входа в школы, техникум, ПТУ установлены памятные доски в честь ребят, отдавших жизнь в горячих точках. Наша редакция давно сотрудничает с ветеранами войны в Афганистане.

КУЦЕНКО. Поэт. Писатель. Исполняет собственные песни. Мы любим его знаменитый ритмично-музыкальный гимн о десантниках: «Набекрень береты голубого цвета. Со стальным просветом огонек в глазах. В погоду, в непогоду и в огонь, и в воду. Крепкую породу узнают в боях».
В книге его рассказы, стихи, даже ноты к песням. Десятки рисунков простым карандашом – лица бойцов, военные сюжеты. Тревожные картины маслом: он же еще художник! По одним лишь названиям, даже не видя картин, военные сразу поймут, о чем речь, – «Засада», «Боль», «Работают саперы», «Пробъемся, Серега!», «Вертолё-ё-ёт!», «Последняя граната»… Есть репродукции, сюжеты которых реально не зафиксируешь – в трагические минуты боя разве сидит кто-то рядом специально с фотокамерой? Только Бог и видит…

… СМОТРЮ на картину «Остаться одному». Скалы. Под прицелом трассирующих в горных сумерках пуль спускаются вниз солдаты. Уносят раненого. Их отход прикрывает темноволосый парнишка. И всколыхнулась душа: так же было и у Андрея Романенкова (медаль «За боевые заслуги»)? Из-за камней прикрывал ребят. Совсем один. Душманы зажали в клещи. Тяжело ранили. О таких драматических ситуациях Виктор Куценко поет: «Взвод за перевалом отошел к своим… Банду здесь, у кручи, задержать сумел… Я пока везучий, я пока что цел». А. Романенкову, нашему земляку, повезло: в смертельно опасный момент подоспела помощь. Однажды он признался мне: «Хочу всё забыть». Только вот… от себя не уйдешь, Андрей.

НАМ в Симферополе подарили интереснейший и очень честный роман полковника Николая Кикешева «Встань и иди» — афганская эпопея спецназа ГРУ, и другие сюрпризы дятьковским «братишкам». Там мощный патриотический настрой жителей в день ВДВ.
-2 августа шагают колонны, движутся БТР со знаменами. Словно весь город вышел чествовать Воздушно-Десантные войска. У нас есть памятник Василию Маргелову, бывшему командующему ВДВ. Все идут к монументу погибшим в Афгане. Республиканское руководство на митинге выражает бойцам глубокое уважение.
СЛУШАЯ их, думала: «Молодцы!»: здесь к полевой кухне очередь свыше 200 человек, но не сама «фронтовая» каша привлекает, куда важнее осознание единения, одинаковые переживания. В аэропорту – прыжки с парашютами. На концертных эстрадах – военные песни. На открытых площадках спецдекорации: клуб исторических реконструкций «показывает» костюмированный бой с душманами…
-Наша власть организует 2 августа специальные рейсы маршруток, — сказали мне в штабе. – Проводим фестивали «афганских» песен. Мы всегда в поисках новых форм работы. На круглые столы – отвечать на вопросы инвалидов Афгана — приходят специалисты Крымского минздрава, соцзащиты. Обновляем стенды, выставки организуем, фотоэкспозиции. О работе с молодежью вам скажет Николай Максимович Артюхов, всегда в первых рядах. Полковник-танкист, учился в Московской военной академии. Служил в Египте, Чехословакии, Йемене, награжден орденом Красной Звезды и афганским орденом «За храбрость», медалями. За Крымскую весну удостоен Почетной грамоты Президента Владимира Путина.

-АФГАНУ я отдал 3 года и 3 дня своей жизни: с 1985-го по 1988-й. Был старшим опердежурным Центра боевого управления штаба Главного военного советника в ДРА. Сейчас в вузах, техникумах, у кадетов провожу уроки Мужества. В Симферополе более сорока школ – я во всех побывал. Как и ваши дятьковские «афганцы», мы тоже начали готовиться к 15 февраля 2019 года, к 30-летию вывода войск из Афганистана. Пережитое не забудешь. Помним погибших. Чтим живущих воинов. Иначе нельзя.

Татьяна БОГДАНОВА

Фото автора и Виктора Федоренкова

На снимке Виктора Федоренкова — автор публикации Татьяна Богданова (слева) в штабе симферопольских «афганцев», обмен книгами про войну в Афганистане.

ПОСЛЕСЛОВИЕ: когда эта публикация уже версталась в газету, из Симферополя пришло скорбное сообщение от жены Владимира Шаманова: «Утром умер мой муж. Оставилось сердце». Через девять дней Наталья опубликовала в Интернете обращение: «Хочу, чтобы дело Володи продолжало жить. Нужен администратор в группу «Пароль — «Афган», который достойно продолжил бы его начинание».
Десятки горьких отзывов в Одноклассниках: «Владимир был сердцем «афганской» группы. Замечательный друг!», «Благодаря его мастерству артиллериста от Бога спасены десятки воинов пехоты»…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

23 апреля 2024, 16:09

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

Губернатор Александр Богомаз в ходе отчёта о работе Правительства региона в 2023 году сообщил, что в 2024 году запланировано строительство одиннадцати спортсооружений. Это восемь ФОКов с бассейнами в Карачеве, Унече, Стародубе, Севске, Клетне, Злынке, Локте, Новозыбкове и три ледовых дворца: в Бежицком районе и Фокинском районах областного центра, а также в посёлке Глинищево. Два ледовых дворца и два ФОКа планируют сдать в текущем году. Оставшиеся откроются в 2025-м. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in