«Вперед у нас приказ! Назад приказа нет…»

Наша история: к 30-летию вывода советских войск из Афганистана
20 декабря 2018

продолжаем цикл публикаций к памятной дате (15 февраля 2019 года)

 ЭТОТ материал нам передал ветеран военной службы А.Ф. РУБИН. Он вместе с «афганцами» выезжает на Вахту Памяти, проводит в музее штаба Союза общественных организаций района (СОБОР) экскурсии с молодежью, встречается с подростками в школах, участвует в разных мероприятиях.

ЕГО старший брат, полковник КГБ, служил в ДРА, был контужен, награжден орденом Красной Звезды. Анатолий Федорович вместе с В. Остапенко оформил фотостенд «Вспомним, товарищ» — на нем моменты жизни районной «афганской» организации.

«ПО настоятельной просьбе правительства Демократической Республики Афганистан 25 декабря 1979 года советские войска пересёкли границу этого государства, где очень резко обострилась политическая обстановка. Решили помочь афганцам в борьбе с их внутренними врагами, ведь с ДРА нас связывало многолетнее добрососедство. Но там оказалось всё сложно и противоречиво…

НАЧАЛАСЬ война, длившаяся 113 месяцев, 3285 дней. Только 15 февраля 1989 года наши войска были выведены оттуда. В огне боев погибло около 15 тысяч советских солдат и офицеров. А сколько  пропали без вести… Сколько раненых, контуженых… 40-я армия практически ежедневно теряла воинов, но бойцы, верные присяге, проявляли мужество. На Брянщину не вернулись из Афгана 131 человек.

ДЕВЯТЬ погибших – в Дятьковском районе. Практически во всех учебных заведениях (школах, ПТУ, техникумах), где учились наши земляки, в их честь установлены памятные доски. В конце декабря «афганцы» — давняя традиция! — объезжают их могилы. Это – святой долг. Ветераны говорят: «Мы ушли из Афгана, он из нас — никогда».

МНЕ, по роду службы (в те годы я трудился в военкомате), выпала нелегкая доля – сопровождать «Груз-200». Душа разрывалась от горя. Помню цветущий май 1982 года: встречали цинковый гроб Николая Зайцева из Пупково. Точных сведений о его гибели не было, но посмертно он награжден орденом Красной Звезды. Его фокинские друзья по Афгану вспоминали: он будто предчувствовал свою гибель. Уходя в армию, на проводах, чуть поиграл на гитаре и вдруг произнес: «Если окажусь в Афгане, я там наверняка сгорю». Как-то в письме Николай признался, что хотел бы служить не здесь, а в Советском Союзе. Но, как поется в песне: «Вперед у нас приказ! Назад приказа нет. А обсуждать приказы нам нельзя…».

ПРИВОЗИЛИ других погибших. И зародилась традиция проводить Вахты Памяти на могилах жертв той жуткой войны — по всему району, но позже «афганцы» Фокино и Шибенца стали объезжать свой Фокинский куст сами. С  нами были старшие наставники – майор-фронтовик Олег Георгиевич Задарновский и воевавший в Афганистане и Чечне полковник Валерий Павлович Остапенко.

КАКИМИ я запомнил ребят, мечтавших стать десантниками, проверить себя в боевых условиях? Например, Александр Васин, который сейчас руководит районной организацией «афганцев», учился тогда в Брянске в институте. Хороший спортсмен. И хотел сознательно серьезных армейских испытаний, просился в Афган. Но у него, студента-очника, возникли определенные препятствия. Александр обошел все препоны и добился своего. Был участником  многих опасных боевых операций, награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

УПОРНО стремились на курсы парашютистов от военкомата Александр Фомин и Андрей Романенков. Обоим не хватало по одному сантиметру до требуемого роста в 1 метр 70 сантиметров. Лишь по одному! Андрей, помню, был так расстроен, что чуть не плакал. За Сашу Фомина пришлось заступаться в облвоенкомате: я заверял врачей, что через год, когда ему срок идти в армию, он обязательно подрастет на этот сантиметр. И обоих взяли на курсы. И оба служили в Афганистане. Проявили себя храбрыми воинами. Андрей награжден медалью «За боевые заслуги», Александр – орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу». Они участвуют во всех делах и мероприятиях своей афганской организации.

ОТ ВОЕНКОМАТА окончил курсы шоферов Игорь Самаров из Стари (преждевременно ушел из жизни в прошлом году), он награжден медалью «За отвагу». Водительскую науку постигал также Олег Никулин (медаль «За боевые заслуги»).

СЕЙЧАС «афганцы» готовятся к проведению традиционной Вахты Памяти. Будут навещать родителей и родственников погибших бойцов. В завершении хочу поблагодарить администрацию района, пожелать коллективу «Пламени труда» всегда оставаться на острие патриотической темы».

Анатолий РУБИН, ветеран военной службы, г.Дятьково

На снимке: афганцы, казаки, благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев на одном из патриотических мероприятий, Анатолий Рубин – в центре.

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

19 апреля 2024, 14:57

Пять первых мест завоевали брянские студенты в международном конкурсе

Студенты Брянского филиала РАНХиГС приняли активное участие в организованном Липецким филиалом Президентской академии Международном конкурсе на лучшую научную работу "Актуальные проблемы российской экономики на современном этапе развития" и оказались в числе победителей и призеров.

19 апреля 2024, 14:54

В Брянске проходит открытие Кубка России по рукопашному бою

Кубок России по рукопашному бою стартовал сегодня, 19 апреля, во Дворце единоборств им. Артема Осипенко. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 38-ми регионов страны.

19 апреля 2024, 14:48

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт» в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». В департаменте внутренней политики Брянской области сообщили, что в Играх ГТО ожидается участие около 50 команд из регионов России, а также более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in