Неблизкий путь к близким людям

Событие
29 декабря 2018

УТРО в предновогоднее воскресенье выдалось заснеженно-пушистым. Все деревья в инее. Мы ехали мимо студёных речек Ивоток и Ветьма, где рыбаки, согнувшись от долгого ожидания у лунок, терпеливо ждали лова рыбки, «большой и маленькой». Машина неспешно двигалась вдоль примороженных сосново-еловых чащоб и просторных белых полей. Широка Россия-Матушка! Велики просторы и нашего родного лесного края.

ТРАДИЦИЯ

ЗА РУЛЁМ – казак Валентин Листуров (за участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС он награжден орденом Мужества). По пути – разговор. О разном. Но прежде о главном – о цели поездки. -Три года наша Дятьковская сотня Стародубского казачьего полка опекает воспитанников Косиловского приюта. И зимой приезжаем туда, и летом – у костерка сидим уютно. Вот и на этот раз решили вручить детям новогодние подарки. С наступающим Рождеством Христовым их поздравить. Это уже стало доброй традицией. Пусть и не близко приют, но близки нам его дети. …

ПЕРЕСЕКЛИ границу Жуковского района. Справа осталась Матрёновка, многострадальная — в фашистскую оккупацию, врагом сожженная. А слева, вскоре, через пару километров, перед нами «раскрылась» деревня Косилово. Приют в каменном одноэтажном, уютном и теплом домике. Рассчитан на 20 воспитанников. Радушно встретила воспитатель Екатерина Михайловна Балканова. И дети: мальчики в белых рубашечках, девочки – снежинки. Хором дружно объявили: «Мы вас ждали и очень готовились!».

ПОСЛЕ обмена приветствиями, я заглянула в святая святых приюта – детские комнаты (отдельные — для подростков и малышей). Чисто. Светло. Просторно. Повсюду праздничные украшения. Раньше тут размещался сельский детсад. А теперь обитает детвора, которую негативные обстоятельства судьбы вынудили кардинально менять привычный уклад жизни: родители пьют, лишены родительских прав, находятся в местах лишения свободы… Не бросишь малышей и подростков на произвол злого рока. Вот и стараются согреть их души, возят в школу, организуют здесь мероприятия, игры.

ВЕСЕЛАЯ КРУГОВЕРТЬ

ПОЭТОМУ их встреча с казаками – событие! Ведь дети живут в узком кругу однообразия и изоляции от «большого мира». И вдруг – Дед Мороз в гостях! Снегурочка! С подарками! Смешные игры, хороводы, подвижные конкурсы… Песни и танцы фольклорного ансамбля Дятьковской школы искусств «Радовесть» (руководитель Светлана Толипова) – радужная праздничность. Всем весело.

ОДНАКО, надо заслужить вкусные сладости из волшебного мешка. И все воспитанники приюта – кто как может – стали рассказывать стихи о зиме, о Морозе-воеводе, ёлке, новогодних мечтах… Больше всего растрогал своей артистичностью, жизнерадостностью Санька – шестилетний цыганёночек. Уже в крови у него этот танцевальный задор, эта страсть к азартным «притопам и прихлопам». Как пошел, пошел плясать! Мы в восторге: «Сашка! Молодец! Давай зажигай еще!». А он старается – ждет наши аплодисменты. Никогда и никто не «переломит» веками создаваемую природу певуче-пляшущего, вольного его народа. Эх, мальчишку б этого да в добрые, хорошие, чуткие руки… Смотришь – и вышел бы толк в будущем. Артист!

В ШУМНЫЙ детский круговорот как-то шутливо и естественно «влились» молодые казаки: играли, плясали. Я ими залюбовалась, заслушалась: звучали песни, гитара, гармонь в их руках. Фланкировка казачьими шашками, нагайкой. Уже после торжества ко мне подошел Вадим Кренделев (он отлично фланкирует): «Вам понравился праздник?» — «Очень! Подарили много радости детям приюта. Вы все большущие молодцы». Познакомилась я там и с новичком дятьковской сотни (еще присягу не принимал) – 28-летним Павлом Сироткиным. Пополняются ряды…

ЗАВЕТНЫЕ ЖЕЛАНИЯ

СРЕДИ казаков есть те, кто на личном опыте знают горькую цену пережитым в детстве сиротству и пребыванию в «казенном доме». Илья Ефремов из Стари рос в многодетной семье, его матери было настолько тяжело, что пятерых детей она отправила в Дятьковский интернат. Сказал: «Поэтому я, как никто другой, понимаю, вот этих детишек — какого им жить вдали от семьи, ждать вестей из дома». Поздравил воспитанников приюта атаман сотни Александр Варин: «Ребята, мы и впредь будем к вам приезжать. Лично я рос круглым сиротой: мне было пять лет, когда остался без отца, а в семь лет потерял маму – она умерла. Я понял главную истину жизни – надо иметь и ценить друзей. Никто нам не поможет, если мы сами друг друга не станем поддерживать. Дружите! Поддерживайте тех, кто вам дорог. Пусть среди вас будет взаимопонимание». …КОГДА ребятишки подходили к Деду Морозу (его роль успешно исполнил казак Сергей Маляров), добрый сказочный герой говорил: «А борода-то моя настоящая (истинно настоящая, не бутафорская – автор), и чудесная – кто дёрнет за неё с закрытыми глазами, у тех желания обязательно исполнятся». Дети так и делали. А вот о чем они загадывали, — лишь Господу одному известно. Что для них самое заветное? Желанное? Пусть хотя бы частично сбудется!

Татьяна БОГДАНОВА

Фото автора

На снимке: 6-летний Саша-танцор загадывает желание, дергая Деда Мороза за его роскошную волшебную бороду.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in