Александр Рудой: «Правила эксплуатации газовых приборов должны выполнять все»

Природный газ  - комфорт и не только...
14 января 2019

Все зимние каникулы россияне переживали трагедию, произошедшую в Магнитогорске. Следили за сообщениями по ликвидации последствий взрыва газа в жилом доме. День и ночь в лютый мороз работали сотрудники МЧС. Спасли шестерых жителей дома. А когда извлекли из-под завала Ваню Фокина, все сказали, что это чудо!  Спасатели! Они приходят на помощь в таких случаях. Порою сами гибнут, а людей спасают.

И снова, уже 14 января, взорвался газ в многоквартирном доме в городе Шахты. И снова погиб человек, и снова более сотни жителей временно переселили в другое жилье, и снова нужна помощь на новые квартиры для пострадавших.  Газ – не только благо и комфорт, но он может обернуться страшной бедой. Причина в людской халатности и безалаберности. Люди не соблюдают правила безопасности. Сколько раз звучало, что нужно всегда открывать форточку при работе плиты, что нужно перекрывать газ, когда отключили плиту или колонку, сколько раз писали, что котлы и все газовые приборы нужно регулярно проверять, содержать в чистом исправном состоянии, что вентиляция должна быть прочищена. Недавно в редакцию газеты звонил наш земляк. Он возмущался тем, что к нему в дом приходили сотрудники газовой службы, чтобы проверить состояние приборов и установить газовый счетчик. (Установка счетчика – требование закона). Собственник дома категорически отказывался от установки прибора учета, ссылаясь на большой возраст, и на то, что нужно заплатить за прибор и работу. Раньше к нам поступали и другие звонки. Людей волнует дороговизна проверки работы газовых приборов, порой они говорят, что сотрудники службы подходят формально. Смазал, зажег спичку – и вся проверка. Пять минут – и сделана работа.

Иногда собственники жилья не пускают к себе сотрудников газовой службы, боясь, что, под этим видом, может зайти преступник. Такое бывает. Но всем нам нужно помнить, что сотрудник должен показать удостоверение, наряд на проверку, он должен знать фамилию, имя собственника.

— Большой бедой может обернуться использование газовой плиты в качестве отопительного средства, что иногда наблюдается у должников по платежам ЖКХ, у которых отключено электричество, — говорят сотрудники пожарной части МЧС, которые проводят рейды по неблагополучным семьям.

— Соблюдение правил эксплуатации газовых приборов  — главное условие безопасной жизни, сохранности имущества. Это нужно соблюдать всем. Наша служба обязана проводить весь комплекс мероприятий по соблюдению техники безопасности, — говорил по телефону начальник АО «Дятьковорайгаз»  А.В.Рудой.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

19 апреля 2024, 14:57

Пять первых мест завоевали брянские студенты в международном конкурсе

Студенты Брянского филиала РАНХиГС приняли активное участие в организованном Липецким филиалом Президентской академии Международном конкурсе на лучшую научную работу "Актуальные проблемы российской экономики на современном этапе развития" и оказались в числе победителей и призеров.

19 апреля 2024, 14:54

В Брянске проходит открытие Кубка России по рукопашному бою

Кубок России по рукопашному бою стартовал сегодня, 19 апреля, во Дворце единоборств им. Артема Осипенко. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 38-ми регионов страны.

19 апреля 2024, 14:48

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт» в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». В департаменте внутренней политики Брянской области сообщили, что в Играх ГТО ожидается участие около 50 команд из регионов России, а также более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in