«Эх, знать бы чуть-чуть наперед, что нас там ждет…» — так пели позже, незадолго до возвращения наших боевых колонн домой, воины-«афганцы»

Памятные даты: к 30-летию вывода советских войск из Афганистана
17 января 2019

МАЛО времени остается до значимого для страны Дня Памяти в её истории – памяти горькой, когда события отзываются в душе противоречиво-драматической многогранностью чувств. Прежде чем говорить о выводе войск из Афганистана (о 15-м февраля) надо обязательно вспомнить, а зачем их ввели в ДРА в конце декабря 1979 года. Почему? Во имя чего погибали  (многие — героически!) наши солдаты, офицеры? Сколько искалеченных и физически, и  морально… О вводе войск и пойдет речь.

 КАК-ТО давно, беседуя с дятьковцем Александром Гаштанаром, услышала от него: «Нам довелось самыми первыми пересекать границу с Афганом. Никто ничего еще не понимал. И пошли мы туда, как… бараны. И душманы сразу начали нас убивать. Ужас…». А страна весело праздновала Новый 1980-й год. Долго-долго никто даже не догадывался, какие жертвы и тяжкие испытания выпали на долю наших бойцов. Они честно выполняли приказы. На чужбине.

МНОГОЕ тогда было засекречено даже для офицеров спецслужб, срочно переброшенных в дружественное, на первый взгляд, государство, настойчиво и слёзно просившее помощь у СССР для «разборок» в их наисложнейших внутренних «заварухах». В итоге мы пошли у них на поводу и… «врюхались» по самое горло на почти девять (!) лет. Бойцы становились инвалидами. Горела, рвалась техника. Денег угрохано… Гробы, гробы шли на Родину…

В МОЕЙ объемной папке «Афган: материалы центральной прессы» газетные вырезки разных лет, документы заседаний Политбюро ЦК КПСС, мемуары ветеранов боевых действий – советской разведки, армейских командиров. Читаешь, содрогаясь: ах, вот если б чуток повернуть иначе, принять другие – альтернативные решения (а они были), обмозговать умнее ту (действительно непростую) ситуацию. Но… свершилось то, что свершилось. И уже отрезан путь назад… Стремительно — буквально ураганно! — стали развиваться поистине трагические сюжеты. Страшные сюжеты кровавой бойни. С её огромными жертвами, жестокими переломами тысяч судеб. Война — всегда нечто нечеловеческое? Еще какое человеческое! Изуверское изобретение помутненного безумными идеями людского сознания.

ИТАК, из подробных подлинных материалов крайне сжато выбрала самое главное. Лаконично это выглядит так.

— в марте 1979-го 70-летнему больному Генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу сообщили о резком обострении ситуации в ДРА: антиправительственные выступления; бесчинство банд террористов, их главари в основном – религиозные фанатики;

— оперативно собрались в Кремле члены политбюро, встревоженные тем, что в Афганистан вот-вот вторгнутся отряды мятежников из Пакистана и Ирана; а власти ДРА растеряны — уже целая дивизия там вышла из-под контроля руководства страны; оно, зажатое в тиски, просит нашей военной помощи, а потом — даже требует;

— Дмитрий Устинов, министр обороны СССР, первым предложил её оказать – ввести войска (позже всё время на этом настаивал), а Брежнев изначально был против, чтобы именно наши воины ударили по афганской оппозиции; сопротивлялся  идее ввода войск и министр иностранных дел Андрей Громыко;

— в протоколах последующих «высоких» заседаний главенствовала мысль: если Афганистан отойдет сейчас от Советского Союза, то это будет сильнейший удар по нашей внешней политике и огромная победа США, мечтавших о своих базах в ДРА,прям у границ СССР;

— председатель Совета министров Алексей Косыгин предлагал ограничиться лишь моральной поддержкой (на всемирном уровне) властей Афганистана и поставкой им вооружений, без ввода войск; а также оказать значительное финансовое вливание;

— «гнул» линию ввода и Юрий Андропов, возглавлявший КГБ (комитет госбезопасности); Господи, как же всё было тогда сложно;

ВОТ что говорил А.Косыгин, споря с Д.Устиновым: «Нам не надо самим подталкивать афганское правительство на то, чтобы оно обращалось к СССР относительно ввода войск. Пусть сами создают спецчасти для подавления диверсантов. Мировое общественное мнение может повесить на нас ярлык агрессоров. Международная обстановка и без того чрезвычайно накалённая…».

ДЕСЯТЬ месяцев мучительных споров, острых сомнений, у всех голова кругом шла – как поступить правильно? А США, со своими далеко идущими планами, злобно выжидали. При этом американцы уже приступили к военной помощи мятежникам Афганистана. Эту восточную страну наводнили моджахеды. Внутри ДРА сплошная сумятица и раздор между племенами. Они сами между собой не могли разобраться (и до сих пор враждуют). А тут – мы… Угроза же нашим интересам — прямая и реальная. И крайне опасная!

ЕСЛИ кто-то хочет узнать во всех деталях причины ввода войск и начало реализации этого решения на практике, советую прочесть беспощадно правдивую и прямолинейно-откровенную книгу полковника Николая Кикешева «Встань и иди» (афганская эпопея спецназа ГРУ). Автор всё разложил «по полочкам». Роман вышел уже пятым изданием, его дятьковским афганцам (для музея штаба) подарили прошлой осенью симферопольские «братья-бача».

…ВОЙНА началась штурмом дворца Амина. Коротко: Амин –  лис, коварный и хитрый, сумевший путем чёрных интриг и злодейских убийств расчистить себе дорогу к вершине власти в ДРА. Подлая его фигура на политической арене категорически не устраивала СССР. Решено было не просто свергнуть его режим, но уничтожить Амина. 27 декабря 1979 года на штурм крепко защищенного дворца пошел наш малочисленный, но очень отважный отряд. Чуть более получаса потребовалось для взятия этой ощетинившейся орудиями крепости. Вскоре после убийства Амина, в его дворце оказался наш земляк – десантник Игорь Самаров (медаль «За отвагу). Игорь умер скоропостижно летом 2017-го, но я успела записать воспоминания «афганца», когда приезжала к нему в Старь. Мы долго беседовали.

— Наш 345-й гвардейский парашютно-десантный полк одним из первых входил в Афган. Еще в Термезе узбеки плакали, угощая нас лепешками: «Сынки, вас везут на смерть…». Они уже всё знали, а мы нет. В январе 1980-го лично видел поверженный дворец Амина. Внутри разруха и полно следов крови. Говорили, что Амин – агент ЦРУ. Я до сих пор убежден, что если б американцы влезли в Афган, они сразу построили бы там ракетные базы – в «подбрюшье» СССР. И могли бы легко достать наши важные стратегические центры и секретные военные полигоны, — говорил Игорь Самаров.

…25 декабря 2018 года группа «афганцев» из Дятьково, Ивота и Стари (в рамках Вахты Памяти) побывала на могиле И.Н.Самарова. С нами была его вдова Любаша, которая когда-то верно ждала его с войны. На черном мраморе памятника Игорь, как живой. Казалось –вот сейчас улыбнется простодушно и скажет: «Братушки мои! Ну, здорово!». А на надгробной плите изображены горы Афгана, по узкой дороге вдоль пропасти движется на боевое задание наша бронеколонна. Где, на каком повороте её ждет смертельная засада?

 ПОСЛЕСЛОВИЕ. В протоколе № 177 заседания Политбюро ЦК КПСС от 27. 12. 1979 года есть такие фразы: «… руководство ДРА неоднократно обращалось с просьбой о помощи СССР в отражении агрессии», «… как только эта агрессия прекратится, советские воинские контингенты  будут незамедлительно выведены с территории Афганистана». А вывели их лишь 15 февраля 1989 года. Поистине: «Эх, знать бы, что нас ждет…».

Татьяна БОГДАНОВА

Фото автора

На снимке — кладбище в Стари. На памятнике Игоря Самарова высечено: «Здесь вечно тишина. И вольный бродит ветер. Как больно, грустно без тебя нам жить на этом свете».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in