Юнармия Дятьковского района состязалась в игре: «Растим патриотов»

Военно-спортивная игра «Зарница» возрождается
17 января 2019

Патриотизм – главная идеология государства. Это чувство нужно воспитывать с юных лет. С детского возраста можно в ребенке заложить любовь к Родине, своей семье, формировать у него стремление служить Отечеству, защищать ее интересы, ставя в пример, подвиги национальных  героев, тех, кто воевал в годы Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.,  и других исторических сражениях. Душа ребенка – как губка, она принимает то, что говорят ей взрослые.

На Украине уже выросло целое поколение, которое воспитывали на примерах пособников фашизма  Бандеры и Шухевича, которому привили ненависть к историческому прошлому, возведя в национальных героев тех, кто проводил массовые расстрелы мирных граждан. Это – урок для всех здравомыслящих людей, как можно «черное» сделать «белым».

В Советском Союзе становление маленького гражданина начиналось с детской организации. Октябренок, пионер, комсомолец – вот пути взросления подрастающего поколения. Параллельно действовали военно-спортивные игры: «Зарница», «Орленок».

Министр обороны РФ Сергей Шойгу вышел с инициативой создать юнармию, возродить Всероссийские игры «Зарница» и «Орленок». В настоящее время в рядах юнармии насчитывается более 40 тысяч ребят. Среди них и воспитанники кадетской школы – интерната имени Героя Советского Союза И.А.Кашина, учащиеся ДСОШ №3 и другие. Этих ребят можно узнать по парадной форме бежевого цвета и красным беретам.

Руководитель районного штаба юнармии —  ведущий специалист отдела культуры и делам молодежи Андрей Андреяненков.

В Дятьковском районе некогда любимая патриотическая игра «Зарница» получила второе рождение. В неё входят учащиеся 5-7 классов. «Орленок» охватывает старшеклассников.

В рамках Всероссийской игры «Зарница» в Дятьковском детском центре творчества состоялись районные состязания «Растим патриотов».

В них участвовали команды семи школ: дятьковских — № 2, №3, №5, городской гимназии, Слободищенской, Ивотской, Любохонской средних школ.

 

Первый этап проходил в виде викторины «Ратные страницы истории Отечества».

Ребятам нужно было по слайдам на экране назвать награды – ордена и медали Великой Отечественной войны, узнать по портретам полководцев, а также виды оружия. Очень интересный конкурс.

Далее состязания проходили в спортзале. Юнармейцы демонстрировали строевую и боевую подготовку. Как красиво смотрелись дети, шагающие военным шагом, выполняющие команды: налево, направо, кругом, шагом марш. Быстро и ловко ребята осуществляли сборку и разборку автомата Калашникова, их детские руки с полной серьезностью производили комплектацию магазина пулями. Стрельба из пневматической винтовки – тоже требовала собранности и меткости. Но мальчишки и девчонки не робели, стреляли, и, ни разу в «молоко».

Третий этап  — физическая подготовка: состязание для мальчиков – подтягивание, для девочек – сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу.

Победители в номинациях:

Викторина «Ратные страницы истории Отечества» и «Строевая подготовка» — команда Дятьковской городской гимназии (рук. Б.В.Булаев);

«Знай своё оружие» — команда Дятьковской СОШ № 5 (рук. Авдеева Е.С.);

«Ведение огня из пневматической винтовки» —  команда Дятьковской СОШ № 2 (рук. А.И.Сысоев);

«Физическая подготовка» — команда Любохонской СОШ (рук.А.В.Сидоров).

 

Победители и призёры в общем зачёте конкурса-многоборья

«Растим патриотов» отделений ВСИ (Военно-спортивная игра) «Зарница» Юнармейского движения:

1 место — команда Дятьковской СОШ № 2 (рук. А.И.Сысоев);

2 место — команда Дятьковской городской гимназии (рук. Б.В.Булаев);

3 место — команда Дятьковской СОШ № 5 (рук. Е.С.Авдеева).

 

Организаторы конкурса: отдел образования – старший инспектор В.Н.Головина и ЦДТ – заместитель директора Н.С.Горохова.

Ведущие: А.А.Мирза – заведующий культурно – массовым отделом, И.А.Боровская – заведующий декоративно – прикладным отделом.

В заключение можно сказать, что организаторы, штаб и команды провели большую полезную работу.

Ребята, просто молодцы! Они растут настоящими патриотами.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in