ОНИ  СРАЖАЛИСЬ ДО КОНЦА, ФАШИСТЫ ИХ НЕ ОДОЛЕЛИ

75 - летие снятие блокады Ленинграда
29 января 2019

В эти дни  мы отмечаем 75-летнюю годовщину снятия Ленинградской блокады.

На телеэкране показывают множество сюжетов и фильмов о той страшной войне, о суровых днях испытания на выносливость ленинградцев.

В Дятьковсокм районе в настоящее время проживают 4 человека, переживших  дни блокады.

 

Мне  же хочется рассказать о далекой родственнице моего мужа, которая водила полуторку по Ладожскому озеру  в те грозовые годы. Знакомьтесь.

Анна Григорьевна Ерохона была родом с Ленинградской области, в первые дни войны, 18- летняя девушка  пошла в военкомат с просьбой направить ее на фронт.

— Девочка, ты еще так молода, да и специальности у тебя нет, чтобы идти воевать, — сказали ей в военкомате. – Мы тебя направим на учебу, чтобы ты получила профессию шофера.  Будешь из тыла на фронт возить  снаряды, продовольствие.

Два месяца учебы по ускоренному плану в Ленинграде. Вместе с напарником, кажется, его звали Иваном — наматывали практику. Парень немного прихрамывал и его не призвали на фронт по причине инвалидности. Вывозили оборудование из эвакуируемых заводов на железнодорожную станцию, где стояли под погрузку вагоны.

Первое время в город поступало продовольствие. Доставка его тоже была их работа. Но когда город попал в окружение, работали внутри города. Не раз попадали под бомбежку. За время блокады сменили несколько автомобилей.

Самые трудные дни – дорога жизни. Фашисты не спали даже в ночное время, старались бомбить колонны.

Так однажды несколько снарядов попали в колонну, был поврежден и автомобиль Анны. Водители понимали, что кабину нужно держать открытой, тогда можно буде выпрыгнуть из машины и не пойти ко дну.

В холодной воде девушке пришлось барахтаться довольно долго, пока ее не вытащили коллеги. Простудилась. Было крупозное воспаление легких, но еще большее последствие получила отважная девушка по женской части.

Она не могла родить ребенка, хотя лечили ее и в послевоенное время, и в военном госпитале.

Вышла Анна замуж. Муж — фронтовик был родом из Бежицы, тут и обосновалась молодая семья. Анна работала в киоске, продавала газеты и журналы. Врачи ей запретили работать водителем, так как для женщины вибрация автомобиля не желательна.  Имела несколько медалей, но, ни разу их не показывала. Такая была скромница, что и эту информацию по слову мне удалось вытянуть из неё однажды.

И умерла рано. Еще в конце 80-х прошлого столетия.

До сих пор испытываю чувство вины, что ни разу даже не сфотографировалась с нею. У бездетной семьи никого не осталось на этом свете. Только, может быть, благодарные ленинградцы общим  словом вспоминают тех, кто спасал их от голодной смерти. Да эти строки пусть сохранят память об участнице фронта, водителе полуторки по дороге жизни

по Ладожскому озеру.

Вы, живете в моем сердце, уважаемая Анна Григорьевна! Светлая память, Вам!

 

Татьяна АРТАМОНОВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:04

Брянские школьники встретились с паралимпийцем Алексеем Талаем

Брянская учительская газета информирует, что 23 апреля на площадке средней школы № 72 брянские школьники встретились с членом Паралимпийской сборной Беларуси, предпринимателем и благотворителем Алексеем Талаем.

23 апреля 2024, 11:00

Александр Богомаз выступает с отчётом о деятельности Правительства Брянской области в 2023 году

В Брянске проходит юбилейное – 75-е заседания областной Думы седьмого созыва. В повестке дня более 10 вопросов. Ключевой из них – отчёт губернатора Брянской области Александра Богомаза о деятельности Правительства региона за 2023 год.

23 апреля 2024, 09:13

Александр Богомаз сообщил о программе праздничных мероприятий 9 Мая

Сообщается, что праздничные мероприятия состоятся, но не будут массовыми. Александр Богомаз отметил, что главная задача на сегодня - обеспечить безопасность жителей региона.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in