Мастер Маргарита из города Дятьково Брянской области возвращает жизнь вещам

ДЕНЬ РАБОТНИКОВ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ЖКХ
15 марта 2019

Россия во все времена славилась мастерами. Кружевницы, вышивальщицы, портнихи, кузнецы, плотники своими руками создавали как эксклюзивные работы, так и добротные вещи повседневного спроса. В канун Дня работников бытового обслуживания познакомилась с удивительной представительницей мастеровых, портной верхней женской одежды.

 

Маргарита Перепечина родилась на Камчатке. В Дятьково переехала жить в 1999 году вместе с родителями на их историческую родину.

В Петропавловске — Камчатском закончила школу, получила профессию портного, вышла замуж, родила двоих детей. Работала в ателье и растила детей, любовалась уникальной природой: гейзерами и вулканами. Но Камчатский край тяжело входил в рыночную экономику, многие жители с него переезжали на материк. Так и дружное семейство Маргариты Геннадьевны переехало в наш город.

В Дятькове тоже было нелегко. Несколько лет Маргарита трудилась в ООО  «МинеМедПром», пять лет ездила работать в Москву. Выучила детей. Поездки изматывали, а тут еще и мама тяжело  заболела. Пришлось возвратиться к своей основной профессии – портной.

Открыла индивидуальное предпринимательство. В течение пяти лет ИП Перепечина выполняет многочисленные заказы  по ремонту и пошиву одежды всех видов. В настоящее время в ее арендуемой мастерской, оснащенной современным оборудованием, в здании бывшего КБО, масса заказов.

— Работы у меня очень много, — говорила Маргариты Геннадьевна. – Кому-то нужно заменить молнию, кто-то просит сшить пальто, платье или юбку, для кого-то нужно сделать вставку в модный кардиган, так как вещь стала мала, реставрирую джинсы, шорты, куртки. Я возвращаю жизнь полюбившимся вещам. Работаю с мехом, кожей, драпом, любыми современными материалами. Шью и подшиваю шторы, пледы.

У меня большая коллекция выкроек, (показывает на заполненный шкаф с альбомами и лекалами), специальной литературы. Приобретаю необходимые аксессуары, фурнитуру, нитки всех цветов. Уже сложился свой контингент заказчиков. Люди довольны моей работой и мне приятно.

 

Татьяна АРТАМОНОВА

Фото автора

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in