Есть на Крымской земле село Брянское

Брянцы живут на полуострове
16 марта 2019

Крымская весна, которую празднуют сегодня по всей России, теплой волной вновь обдала души брянцев, которые перебрались на полуостров много лет назад. Далеко не все брянцы знают, что в западной части Крыма есть село Брянское.

 

Опустевший после войны полуостров остро нуждался в рабочих руках. Еще с войны жителей Брянской области стали приглашать переселиться в Крым. В пятидесятые и шестидесятые годы прошлого века такое переселение стало массовым. Оно продолжалось даже в семидесятые годы, но к тому времени решались переехать к морю лишь немногие семьи. Одни брянцы осели в городах, но большинство – в селах. Так появилось и Брянское, расположенное на шоссе, которое ведет от  Симферополя к прибрежному Песчаному. Горы справа, Альминская долина слева. Извилистая дорожка к началу Крымской весны уже была сильно разрушенной, хотя в советские времена асфальт был очень ровным. Крым стал значительно беднее с тех пор, как Украина обрела незалежность. Многие сады вырубили или просто забросили. За селом Дорожным в 2011 году корреспондент «Брянских новостей» встретил пожилого мужчину, который нес на плече кувалду.

– Далеко ли село Брянское? – спросили у него.

– Брянское? Нет,  уже рядом. У нас  есть и Верхнее Брянское, там моя дочь живет. 

– А вы сами не брянский?

– Брянский. Из Почепского района…

Леонид Устинович Моисеенко переезжал с родителями в Крым, когда еще не закончилась война. Вспоминал, что их эшелон все время бомбили:

– Мы могли все с собой вывезти по железной дороге, даже скот. Ну а когда сюда приехали и мать глянула на эти горы, то сказала: «Что-то мне тут не нравится…»

Но они остались, как и сотни других брянских людей, бежавших от  колхозного гнета. Леонид Устинович много лет заколачивал кувалдой столбики,  к которым подвязывали проволоку для винограда, трудился на полях, растил дочерей. Одна дочь осталась с ним, торговала тем, что вырастила, на обочине дороги. Другая дочь перебралась в соседнее село, в то самое, которое основали брянцы.

Большого счастья на каменистой земле не нашли, жили тяжелым крестьянским трудом, растили детей, роднились с украинцами. Крымская весна вернула им Россию.

Фото: «Брянские новости».

Леонид Моисеенко

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in