Из брянского Партизанска — в столицу

Дятьковский типографский партизанский станок представит нашу область на праздновании Росгвардии в Москве
22 марта 2019

В субботу, 23 марта, в преддверии профессионального праздника – Дня войск национальной гвардии России (отмечается 27 марта) – в спортивном комплексе «Лужники», в столице, состоится финал культурно-спортивного фестиваля Центрального федерального округа Росгвардии. На нескольких площадках сотрудниками и военнослужащими Росгвардии будут представлены города и подразделения из всех регионов ЦФО. Брянская область так же принимает участие в этом ярком патриотическом мероприятии под названием «Открытая Росгвардия». Примечателен такой факт: в Лужники отправился из Дятьковского историко-краеведческого музея печатный типографский станок времен Великой Отечественной войны.

 

Немного истории. В годы войны Дятьково называлось Партизанском, так как здесь действовали в борьбе с фашистами «народные мстители». Выходила и газета. В 1942 году типографское оборудование из города  было перебазировано в лес, в партизанский отряд. Под руководством редактора газеты Ефима Арсентьевича Кустова сначала выходила газета «Партизанская правда», затем она была переименована в «Народный мститель».

Печаталась в подпольной типографии, оборудованной в землянке. Всего с  февраля 1942 года по апрель 1943-го вышло 220 номеров.

Наборщиком партизанской газеты  подпольной типографии был Петр Федорович Кирюшин. А когда запасы бумаги иссякли, то дятьковский полиграфист проявил смекалку, вспомнив, как в Древней Руси существовали берестяные грамоты. Кирюшин воспользовался берестой, благо в лесу росли старые белоствольные березы. Так, благодаря тайникам памяти народной, стали выходить страницы газеты на бересте.

Партизанская типография печатала сообщения: «Уничтожили двенадцать гитлеровцев», «Взорвали мост», «Смелый разведчик», «Эшелоны врага летят под откос», «За действенную и эффективную  помощь Красной Армии».

Тот печатный станок бережно хранится в Дятьковском историко-краеведческом музее (директор Александр Андрюхин). Нередко станок покидает стены музея и отправляется на большие праздники областного масштаба, чтобы продемонстрировать свою работу. Печатный «станок-ветеран» до сих пор действующий. Научные сотрудники музея Николай Шемякин, Любовь Корнеева, Наталья Шупова в форме времен войны ловко управляются печатным оборудованием и показывают людям, как печатались листовки «Народного мстителя» в грозные годы.

И на этот раз дятьковский печатный станок будет представлять наш регион на выставке вооружения и военной техники в московских Лужниках. Кроме этого москвичи и гости столицы ознакомятся с буклетами и книгами о героическом прошлом города Партизанска — Дятьково, награжденном  в 1983 году «За мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве» орденом Отечественной войны I степени.

А в апреле 2011 года Дятьково удостоен почётного звания «Город партизанской Славы».

Надежда ЮДИНА

 

На фото: сотрудники Дятьковского историко-краеведческого музея представили печатный станок во время празднования Дня партизан и подпольщиков в Брянске.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in