Конституция дает нам такое право

С районной коллегии
28 марта 2019

Традиционно — каждый год — рассматривают на районной коллегии вопрос о работе с письменными и устными обращениями граждан, которые поступают в администрацию Дятьковского района.

НА последнем заседании вновь звучали цифры и факты, говорящие о том, что люди (в основном старшего поколения, малоимущие)  продолжают искать помощь властей в решении разных вопросов. 683 обращения было в 2018 году (из них устных – 142). Одни после  пожара просят материальной поддержки, других волнуют темы дорожного хозяйства, водоснабжения, благоустройства дворов.

-В течение последних пяти лет лидируют проблемы в сфере ЖКХ, потому что жители сталкиваются с ними в своей повседневной жизни, — сказала Любовь Королева, старший инспектор отдела оргработы районной администрации.

ВТОРОЕ место по количеству обращений занимают вопросы землепользования и экологии – 15 процентов от всей почты.

Жилье и транспорт, труд и зарплата, образование и здравоохранение… Многое волнует. Главное – чтобы что-то сдвигалось с места, чтобы был в итоге позитив.

-Надо отметить,  – сказала Л. Королева, — что заметна тенденция на улучшение исполнительской дисциплины в работе с письмами граждан. Однако часть ответов не содержит исчерпывающей информации о принятых мерах по существу. Поверхностное рассмотрение является основанием для повторных обращений.

МОГУТ возникнуть у читателей вопросы.

Например: «Как избежать нарушений сроков рассмотрения?» Для этого орготдел доводит до исполнителей предварительные и предупредительные напоминания о необходимости своевременного исполнения поручений. Далее: «Какие еще есть действенные инструменты?». Это контроль за качеством работы с письмами. За прошлый год их контролировалось свыше пятисот.

Вопрос: «А если заглянуть на официальный сайт администрации района?..». Ответ: «Там создан раздел «Работа с обращениями граждан», где размещают нормативно-правовые акты, регламентирующие работу с обращениями, график личного приёма граждан должностными лицами, тут есть информация о результатах работы». На официальном сайте создана также рубрика «Интернет-приёмная», воспользоваться которой может любой житель. В 2018 году по каналу обратной связи получено 68 обращений.

ЧЕРЕЗ такие контакты с госорганами все мы реализуем свое конституционное право – непосредственно можем участвовать в жизни района, вести диалог с властью. Активнее! Смелее!

Татьяна БОГДАНОВА

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:07

Брянцы поддержали акцию, приуроченную к Национальному дню донора

20 апреля в России отметят национальный день донора. Брянские специалисты станции переливания крови ежегодно устраивают акции по привлечению жителей Брянска к участию в донорстве. В этом году мобильные станции для заготовки донорской крови работали на площади Карла Маркса с 9 часов утра, сообщает Брянская губерния.

19 апреля 2024, 08:59

Кинологи Брянской таможни завоевали «золото» на чемпионате таможенных органов ЦФО

Пресс-служба Брянской таможни сообщает, что состязания проходили в Воронеже, за лидерство боролись кинологи из Брянской, Белгородской, Воронежской, Смоленской и Курской таможен.

18 апреля 2024, 16:58

Выставка «Удивительный мир кукол» открылась в Дятькове

Сегодня, 18 апреля, в выставочном зале Музея дятьковсого хрусталя состоялось поистине волшебное мероприятие, а именно выставка работ «Удивительный мир кукол». Вниманию посетителей было представлено более 60 экспонатов. Текстильные куклы выполнены в различных техниках. Среди них: «Ватная кукла (елочная игрушка)», «Тыквоголовка», «Тильда», «Скрутка» и многие другие. В процессе изготовления приняли участие учащиеся «Дятьковской школы искусств» отделения декоративно-прикладного творчества (руководитель - Лариса Анатольевна Саиджанова), а также преподаватели и родители юных умельцев. На выставке также представлены авторские куклы Натальи Винокуровой.

18 апреля 2024, 12:14

В Дятькове прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Семья года»

Мероприятие состоялось 17-го апреля. В этот вечер на сцену дятьковского Дома культуры вышло более 20 семей, дабы не только побороться в конкурсе за звание самой дружной семьи, но и просто хорошо провести время. В числе почетных гостей, мероприятие посетили глава Дятьковского района Иван Матвеевич Арсенов, глава администрации района Павел Валерьевич Валяев и заместитель главы администрации Игорь Александрович Горбачев.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in