«Во всем мне хочется дойти до самой сути…»

Наш опрос
02 апреля 2019

СТРОКА из стихотворения Бориса Пастернака, вынесенная в заголовок, как нельзя лучше характеризует необычный праздник – День изучения самого себя, который совсем недавно отмечался в мире. Мы встретились с нашими молодыми читателями и попросили их ответить на вопросы: “Знаешь ли ты самого себя? Какие у тебя главные ценности в жизни? От чего ты можешь быть счастлив?”.

Вот их размышления.

 

Полина МАДОСОВА, студентка 4 курса  филологического факультета Брянского государственного университета, пишет прозу (пос.Ивот):

– Я узнаю себя каждый день и каждая мелочь или нечто большее является для меня дорогой к лучшей версии себя. Я думаю, человек не будет знать себя полностью даже в конце жизни.

Главные ценности? Безусловно, на первом месте для меня всегда будет семья и люди, которые идут рядом со мной и поддерживают. Не менее важны, на мой взгляд, внутренняя гармония и способность свободно творить.

Я счастлива в целом от возможности жить и быть благодарной за всё, что происходит. Ведь всё, что случается, – не случайно.

 

Виктория ШАДОБО, руководитель хореографического коллектива “ВИКТОРИЯ”, г.Дятьково:

 

– Самого себя познать за всю жизнь невозможно, потому что мы не можем знать, как мы себя поведём в будущих ситуациях. У каждого свои ценности: у кого-то материальные, у кого-то духовные…

Лично у меня ценностью считается здоровье моей семьи и дорогих мне людей, ведь без них я не была  бы такой, какая есть.

А что касается счастья, так оно для меня в мелочах, которые почему-то очень важны. Я просто хочу прожить эту жизнь счастливо, а не ради какого-то финального стакана с водой.

 

Николай ШЕМЯКИН,  младший научный сотрудник Дятьковского историко-краеведческого музея:

– На вопрос, знаю ли я самого себя, отвечу так: знаю очень хорошо. Однако моментами очень удивляюсь и узнаю много нового о себе. Открываю немало скрытых возможностей в самом себе, о которых даже и не догадывался. Особенно это проявилось во время службы в армии, в моменты преодоления трудностей.

Главная ценность в моей жизни – семья. Тут даже и добавить нечего, всё, что бы ни делалось, всё ради моих дорогих сына и жены. Работая в музее, даже ещё раньше, убедился, понял, что семья – самая большая ценность, которая может быть у человека.

Счастлив был, когда родился сын Петя, я этого очень хотел и ждал. Недавно  приятные счастливые чувства испытывал, когда  в Музее хрусталя открылась первая выставка моей жены Светланы – «Мценское кружево».  Она сама плетёт кружево на коклюшках, и в настоящее время увлеченно и кропотливо создает ажурный воротничок. Счастлив  от того, что рядом любящие люди:  мама и папа.  Главное, чтобы у родных всё было хорошо.

Мила ВИТИВА, студентка Белгородского государственного университета, поэт, выпускница Дятьковской средней школы №1:

– Изучение себя – бесконечный процесс. Но я очень стараюсь развиваться в этом направлении. Главное, всегда находить время, чтобы подумать о своей жизни, поступках, целях. Мне кажется, я достаточно хорошо знаю, кто я такая.

Моя главная ценность – созидание. Хочется остаться в умах людей через что-то, что изменит их жизнь к лучшему. Счастье для меня как раз и состоит в том, чтобы делать что-то полезное и при этом получать от работы удовольствие. Как, например, это случилось недавно со мной во время творческого вечера молодых поэтов  «Рождественские встречи»: Книга сказок», который прошёл в Брянске, в городском Выставочном зале на бульваре Гагарина. Эти поэтические сказки – о юности, близких людях и дальних далях. О взрослении души, которая, как известно, обитает где-то между поэтических, рифмованных строк.

ОПРОС подготовила Надежда ЮДИНА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in