«Откройте — полиция!»

Хорошая инициатива в профилактике мошенничества
05 апреля 2019

НЕ ЗНАЮ, какая уж там внутренняя «кухня» в отделе МВД  РФ «Дятьковский», невидимая нашему глазу, но жители города одобряют инициативу, проявляемую ими в последнее время.

… КО МНЕ пришел полицейский. В форме, при погонах. Прямо домой. Днем. В выходной. Дал листовку «Осторожно – мошенники». Расспросил. Записал мои данные, телефон, я личную подпись поставила в его документах, что проинструктирована и предупреждена. Парой фраз перекинулись. И он стал обзванивать остальные квартиры.

ХОРОШО, что я работаю в СМИ: мы в курсе многих вариантов хитрого обмана населения. И все-таки сама однажды чуть «не попалась» на удочку аферистов. А как остальные? Далекие от этой актуальной темы? Очень пожилые или очень юные? Которые легко мыслят и им невдомек. Которые слишком доверчивы. Если б все умели гибко соображать и быть бдительными, то не было б такого огромного количества мошенничеств. Когда людей «раскручивают» на большие суммы денег. Бывает и того хуже…

ИТАК, внимательно читаю врученный полицейским листок. Жаль вот, что слишком мелким шрифтом отпечатано – глубоким старикам с их слабым зрением трудно читать. Ведь именно они, далёкие порой от правовой грамотности, наивные, часто становятся жертвами. А схемы афёр с каждыми годом всё более изощрятся.

Например, стражи правопорядка предупреждают: «Вы получили СМС-сообщение о неожиданном выигрыше – задумайтесь! Настоящий розыгрыш призов не подразумевает никакой денежной выплаты с вашей стороны, не торопитесь расставаться с вашими деньгами». Или такое: «К вам пришли незнакомцы и предлагают купить лекарства, пищевые добавки. Знайте – настоящими лекарствами и БАДами (биологически активными добавками) не торгуют в разнос, их можно покупать только в специализированных аптеках». И так далее: целый столбец конкретных предупреждений.

* * *

НА МОЙ мобильный телефон недавно поступило СМС-сообщение (впервые, ранее такого не было никогда): «Полиция предупреждает: участились случаи телефонного мошенничества. Не отправляйте деньги на счета и номера телефонов неизвестных вам лиц. Только мошенники спрашивают номера банковских карт. Будьте бдительны!». Тоже новая форма профилактики преступлений. Знаю случаи, когда люди реально верили и отправляли деньги. И ни их большой жизненный опыт, ни трезвость мышления не остановили их от опрометчивого шага. Опомнились, да уже поздно было.

УЖЕ писала года полтора назад в нашей газете, но еще повторюсь: лично приходилось утешать людей (мошенники чуть до инфаркта не доводили их), попавшихся на удочку тех, кто пугал по телефону неожиданным арестом их сына, брата, и начинал вымогать «взятку» за освобождение от наказания. И теперь, когда приходят такие «ужастики», я нашла, что отвечать – спокойно, но жёстко и строго.

—  Вам звонит майор полиции Кузнецов. Вашего сына только что задержали с крупной партией наркотиков (или он сбил, избил, якобы, человека – автор). Но его можно еще спасти. От вас срочно нужны 30 тысяч рублей. Женщина, вы меня хорошо слышите?

—  Конечно, говорите-говорите. Только погромче. Вас очень внимательно слушает помощник прокурора области. Наконец-то мы вас засекли! — когда произношу эту свою «коронную» фразу, уже заранее знаю, чем закончится наш диалог. Однако, быстро пугаются почему-то (???) мои ретивые собеседники…

Иногда отвечаю от имени  «судьи областного народного суда» или начальника отдела федеральной службы исполнения наказаний. В таких случаях разговоры прерываются мгновенно, аферисты тут же извлекают симку из телефона, намертво становясь недоступными. Ага, куда же вы сразу? Я только разговорилась с вами… А вас уже нет….

* * *

СКОЛЬКО лет «ходят» по стране такие мошеннические уловки?  Пора бы понять и не реагировать. Но все-таки народ снова и снова наступает на те же грабли. Так что профилактика со стороны полиции злободневна. Единственное, о чем хочется попросить, – надевайте форму и представляйтесь, показывайте своё служебное удостоверение. А то на днях ходил по подъездам многоэтажек микрорайона молодой мужчина в… штатской одежде. Но с тем же заданием от МВД – расспрашивал и записывал. Люди отвечали, но в душе – настороженность: а сам-то он кто такой?

Татьяна БОГДАНОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in