Игра света и тени на кончике кисти

Юная художница из Дятькова участвует в конкурсе рисунков
16 апреля 2019

ВДОХНОВЕНИЕ ЧЕРЕЗ… БАЛЕТ

ВМЕСТЕ с мамой, а также со своим преподавателем и директором Дятьковской худо­жественной школы Еленой Ва­лентиновной Целуевской, Ксе­ния наслаждалась сценогра-фией и красотой балетных движений, удивительной му­зыкой Чайковского и яркими костюмами артистов, содер­жанием в танце повествования Шарля Перро. Художница стремилась внимательнейшим образом запомнить каждый штрих и рисунок балетной по­становки. Ведь Ксюша участ­вует в проекте «Духовные со­кровища твои…», который уже более десяти лет проводит одна из художественных школ Брянска. В рамках этого про­екта проходит и Международ­ный конкурс детского творчес­тва. В этом году он посвящен Году театра.

Задача для участников-жи­вописцев — создать картину по литературному произведению, положенному на музыку. Ксе­ния Лексикова выбрала тему «Спящая красавица». И неожи­данно, как нельзя, кстати, узна­ла об одноименном спектакле Московского балета под руко­водством Кристины Хандлос, об их выступлении в Брянске. Настоящая творческая удача! Балет поможет наполнить уже созданный ранее эскиз буду­щей акварели и обогатит авто­ра новыми впечатлениями после просмотра.

ВОЛШЕБСТВО АКВАРЕЛИ

В АНТРАКТЕ мы побеседо­вали с Ксенией. Она — девяти­классница Дятьковской город­ской гимназии, в школе любит английский язык. Мир живопи­си ее увлекал с детства. Пото­му параллельно с общеобра­зовательной выбор пал и на художественную школу, кото­рую она, кстати, уже закончила (пять лет училась у преподава­теля Светланы Сергеевны Афониной). Причем защищалась сразу по двум предме­там: станковой композиции и декоративно-прикладному творчеству. Ее работы запо­мнились свежестью и новиз­ной. Так, например, автор ак­варели изобразила грань между сном и реальностью. Суть такова: девочка наловила светлячков и ей очень захоте­лось увидеть волшебство — как они светятся ночью. Но… Не дождалась этого мгновения и уснула. А коты, тем временем, опрокинув банку, стали играть в этих светящихся жучков.

— Вывод моей миниатюры таков: надо уметь дождаться, надо набраться терпения и то­гда волшебство непременно встретится даже в обычной жизни, — поясняет художница.

И её батик (роспись по шелку) тоже ласкает взор. На полотне изображен павлин, которого она однажды увидела во время отдыха на юге. Птица буквально поразила старшеклассницу, и Ксения перенесла свои впечатления на шёлк, на­звав выпускную работу «Жар-птица».

И ВНОВЬ У МОЛЬБЕРТА

В НАСТОЯЩЕЕ время Ксе­ния продолжает учебу в худож-ке, теперь у Е.В.Целуевской. По индивидуальной програм­ме обучения (профориента­ция) — портрет и композиция. Занимается любимым делом с удовольствием. Вот как гово­рит о своей сегодняшней уче­нице Елена Валентиновна:

— Ксения обладает пре­красными качествами, она -усидчивая, сосредоточенная, самостоятельная. А это важно для художника. Как говорил один из самых просвещенных людей двадцатого века Аль­берт Эйнштейн: «Мне посчаст­ливилось повзрослеть рань­ше, чем я разучился удивлять­ся». Ксения Лексикова из тех людей, кто любит удивляться миру прекрасного. Даже когда повзрослеет, она будет оста­ваться таким человеком, кото­рому всё интересно.

КАК уже говорилось выше, в настоящее время она рабо­тает над картиной «Спящая красавица».

— Для меня важен и сюжет, и, особенно, цветовая гамма, — говорит Ксюша. — Хочу запе­чатлеть самый волнующий мо­мент, когда Спящая красавица (Аврора), возвращаясь с про­гулки, входит в домик няни и… вот-вот уколется об острое веретено. Мне кажется, это будет на закате, потому и цве­товая гамма у меня тревожная. Тем самым я «говорю»: «Сей­час случится что-то…» И в теа­тре драмы во время просмот­ра балета я убедилась в этом, благодаря музыке Петра Ильи­ча Чайковского. Очень завора­живающее зрелище. Сказоч­ное. Балет помог мне точнее подобрать цвет. И фигурка принцессы стала более граци­озной на моей акварели.

МАСТЕРА ШЕДЕВРОВ

В РАЗГОВОРЕ Ксения часто говорила о колорите. Недаром один из ее любимых художни­ков Михаил Врубель, стоявший у истоков русского символизма и модернизма. Известно, что у живописца-было три любимых цвета: золотистый, пурпурный (цвет зари) и сине-лиловый (цвет ночи и неба). Как и у дру­гого её любимого мастера кисти Ван Гога с его желтым и сирене­вым колоритом.

Моя собеседница осенью вместе с группой из Дятьков­ской художки побывала в Треть­яковской галерее, где смогла созерцать полотна мастеров. А совсем недавно ее творческий кругозор стал еще богаче. Вмес­те с родителями, во время путе­шествия в Германию, она посе­тила Дрезденскую галерею. Пе­ред взором в подлиннике пред­стали знаменитая «Сикстинская мадонна» Рафаэля и «Шоколад­ница» Жана-Этьена Лиотара, другие шедевры мировой живо­писи. Рассказывала об этом с восторгом. Таков мир увлече­ний девятиклассницы. Мир её художественного творчества.

Надежда ЮДИНА. Фото автора.

На снимке: юная художница Ксения ЛЕКСИКОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in