Вкусное разнообразие

Православная традиция
22 апреля 2019

УЖЕ четыре года проходит в Дятькове фестиваль постной православной кухни. Стал традицией. Вот и в Вербное Воскресенье, в жаркий солнечный день, на площади города развернулись «аппетитные» ряды… А вокруг – взрослые, дети, прихожане храмов, священнослужители.

ГЛЯДЯ на все эти угощенья – рулеты с сёмгой и рисом, заливное с рыбой (в этот день вкушение рыбы разрешено), пирожки с грибами и овощами, на картофельные зразы, фасолевые котлетки с лучком, закуски из свёклы с кальмаром, постный плов, голубцы с морковью  и помидорами и на многое-многое другое, понимаешь, что в руках хороших хозяюшек, затейливых кулинарок любое блюдо будет желанным. Нравится? Оценивай, голосуй, благодари! За ароматную выпечку, сладкий десерт, фруктовые напитки.

ДЕГУСТАЦИЯ шла под веселые народные песни хора ветеранов,  ансамбля «Россияне» и казачьей «Любавушки». Но вначале всю эту гастрономическую роскошь откушало… жюри. Гости фестиваля были приятно удивлены. Особенно, узнав, что батюшка из Фокино сам выпекал белый хлеб.

-Девчонки, мальчишки, — спрашивала я у подростков, — нравится? Но только честно!

-Очень! — «съедобно» и «сытно» выдыхали они, от души наевшись.

Да и я сама попробовала пять-шесть блюд. Вкуснятина!

БЛАГОЧИННЫЙ Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев сказал мне:

-Первыми предложили проводить такой фестиваль прихожане Слободищенского храма мучеников Фрола и Лавра. Благочиние поддержало. Администрация района стала помогать. А сегодня дебют у храма Рождества Пресвятой Богородицы из Фокино: в прошлом году они приезжали в качестве гостей, но впечатлились и решили тоже участвовать. Хотелось бы, чтоб и частные лица, и производители продукции участвовали.

-Отец Павел, но существует – даже среди православных – мнение, что такие яркие, многолюдные и песенные фестивали лучше бы организовывать перед Великим Постом, а не в его дни. Тогда народ  заранее узнает секреты постной кухни. А молодые, которые, быть может, впервые в жизни захотели попоститься, запишут рецепты.

-Можно по-разному. Не стоит думать, что все такие уж великие постники и подвижники. А среди молодежи, я знаю, немало умелых мастеров изготовления постных блюд и они делятся порой опытом друг с другом. Попробовать совмещать фестиваль с Масленицей?  Но как? Впрочем, всем не угодишь…

-А в других регионах их проводят?

-Например, в Смоленске он прошел 19 апреля, в пятницу, девятый раз. И в других областях проводят, именно накануне Страстной седмицы. Ценно то, что администрация района взяла в свои руки организаторскую инициативу. Они нам сюрпризы приготовили.

БАТЮШКА отметил, что мы забываем о правилах совместимости: «А постная кухня позволяет прочувствовать во всей полноте вкус каждого ингредиента, без навязывания каких-то иных продуктов, которых в блюде и быть-то не должно».

ФИНАЛ. Итоги. Грамоты отдела культуры в номинации «За самый вкусный десерт» удостоены прихожане Спасо-Преображенского храма; в номинации «За лучший традиционный напиток» — храм «Неопалимая купина». «За лучший красивый стол» — награждены слободищенцы, а фокинцы – «Лучшие блюда из морепродуктов».

А приз зрительский симпатий кому достался? Храму с хрустальным иконостасом, в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина».  ВРУЧЕНИЕ подарков. Какой приятный долгожданный момент! Но что там – в красочных пакетах? Каждому свой сюрприз: противень для выпекания, миксер, блендер, сковороды. Отец Павел выразил всем благодарность, а ведущая Альбина Гончарова от души пожелала радостно встретить Пасху Христову и любить друг друга.

Татьяна БОГДАНОВА

Фото Александра СЫСОЕВА

ПОСЛЕСЛОВИЕ: интереснейшую информацию о старинных постах я нашла в календаре «От Пасхи к Пасхе». Русь древняя соблюдала эти дни очень строго. На первой неделе Великого Поста наша шумная столиц словно вымирала: на улицах почти никого, тишина. В первые три дня магазины закрывали – не продавали, не покупали. Надевали простую скромную одежду и все – в храмах. Питейные заведения до самой Пасхи закрыты.

Страстная седмица еще строже: полное сухоядение и пища только на закате солнца. Родители даже младенцев заставляли поститься. Подвиг поста несли и князья, и вельможи, и царь. По понедельникам, средам и пятницам вообще не ели. Ничего!

Однажды, при патриархе Никоне, Москву посетили  из-за южных морей священнослужители. И написали потом: «В Великий Пост мы переносили большие мучения, подражая русским против своей воли. Не было пищи, кроме размазни, похожей на вареный горох и бобы. Они совсем не едят масла. Мы испытывали неописуемые страдания. И часто вздыхали, горевали по кушаньям своей родины. Знали б наши земляки о суровости русского Великого Поста, то не жаловались бы на отечественный пост — благодатный».

Вот так крепок Духом русский христианин! Да еще и приговаривает: «Пост в радость, а не в тягость!»

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in