Патриоты России — три осени Валерия Галицкого

о человеке, воине и чернобыльце, награжденном медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени
26 апреля 2019

Татьяна БОГДАНОВА                                              очерк

 

 

 НА судьбах многих людей в который раз убеждаюсь в мудрости пословицы: «Человек предполагает, а Бог располагает». Мечта  юности Валерия Галицкого, увлеченного искусством живописи, — рисование. А, может, и скульптура? С раннего детства всё что-то лепил, раскрашивал. Не оторвешь от творческих занятий.

Шли годы. Задумал он работать в художественной мастерской. Но… там ему дали совет, развернувший житие-бытие молодого парня на 360 градусов. Интересно ли сложилась биография?  

…СМОТРЮ теперь на ксерокопии его справок, документов. И удивляюсь событиям жизни. Художника? Нет… Воина!

 РОД РУССКИХ ВОИНОВ

КОРНИ всех Галицких – старинная Бытошь. Генеалогическое древо рода потрясает. Сколько патриотов, ратников – отважных воинов  русских! Самый знаменитый – Герой Советского Союза генерал-полковник Иван Галицкий. Прожил 90 лет, служил в инженерных войсках, руководил артиллерийской академией. Могила в Москве.

Кто он вам? – спрашиваю Валерия Федоровича.

-Дядя моего отца. Родной брат генерала Федор командовал взводом Бытошского партизанского отряда, после освобождения Брянщины ушел в армию. Награжден тремя орденами и многими медалями. А мой родной прадед Семён Ефимович Галицкий вернулся с русско-японской войны старшим унтер-офицером, его фашисты в сорок третьем расстреляли за связь с партизанами. А вот его брат Павел Ефимович – отец генерала-Героя – в 80 лет был в отряде мстителей оружейным мастером, его жену и дочь расстреляли немцы. Такая же участь постигла в июне 1942-го и Софью Семеновну Галицкую – связную отряда. Девушку истязали, но она никого не выдала.

-Я видела фотоснимки других ваших героических родственников в Одноклассниках. На груди всех этих Галицких – ордена, медали…

-Это Анатолий Георгиевич, Василий Павлович, Петр Семенович, Александр Семенович. Дед по линии моей матери – Курков Сергей Михайлович, сгорел в танке зимой сорок первого под Ленинградом.

И ОТЕЦ Валерия, Федор Федорович, стал воином — майор морской авиации. А сын поступил в Васильковское авиационно-техническое училище, но учеба прервалась по ряду обстоятельств (Валерий его закончил лишь в 1982-м, сдав госэкзамены, техник по вооружению летательных аппаратов).

… А тогда вернулся в Ахтубинск (его отец уже тут служил). Однако армия парня больше не привлекала. Думал: «Не моё!».

ЦЕНТР АВИАЦИИ

РЕШИЛ: буду «свободным художником»! Но ахтубинские мастера кисти, хоть и понимали такие порывы, однако остудили его эмоции: «Валера, включи голову: тебе нужно жилье, а гарантию дает лишь военная часть. Подписывай контракт!». Подумал и подписал. На 5 лет. Стал служить в крупном авиационном гарнизоне.

… Ахтубинск. Красивая природа. Соляные озера, уникальный водоем Баскунчак. Этот город Астраханской области в 2019 году отметит всего лишь 60-летие. Здесь градообразующее учреждение – государственный лётно-испытательный центр имени В.Чкалова. Много памятников в честь отечественной авиации.

-Это крупнейший полигон: испытывают авиатехнику, занимаются ядерными боеприпасами, ракетами. Всей стране известен! Работали мы с макетами, идентичными реальным образцам, но без ядерной начинки, — рассказал Валерий Федорович. – Наблюдали за полетами новых самолетов. Именно наши специалисты участники испытаний ядерных бомб на Севере, на Новой Земле, при Хрущеве. Весь мир был в ужасе, ведь однажды взрывная волна обогнула планету четыре раза.

ВАЛЕРИЮ тогда не было двух лет. А в 31год он поедет на полигон  — Семипалатинский. И в 130 километрах от этого казахского города Галицкий примет участие в испытаниях ядерного оружия…

«ДВОЙКА»

ЭТУ жуткую ядерную площадку СССР официально именовали – «2-й Государственный центральный научно-исследовательский испытательный полигон», а ученые говорили – «Двойка». Но в зоне «Двойки» служить приходилось на пятерку. Сейчас, по прошествии времени, можно критиковать решения тех лет: мол, какая мрачная страница советской истории. А тревожные угрозы Запада? А накал напряжения «холодной войны»? Нельзя об этом забывать! Тогда международная политика жестоко диктовала — жизнь или смерть? Спасая миллионы людей, страна Советов выбирала жизнь, но жертвовала при этом здоровьем тысяч остальных: за 40 лет существования ядерного полигона ни один (!!!) населенный пункт многострадальной казахской земли не закрыли. До сих пор (полигона уже  давно нет) никто не выселен. Теперь это — свыше 18 тысяч квадратных километров… урановой земли.

ЧЕМ занимался там – по зову Родины — Валерий? Вспоминает:

-Летал бортовым оператором в самолете-лаборатории АН-24 РР.

-А что такое РР?

-Радиационный разведчик.

-Воздух обследовали?

-Конечно. Были фильтр-гандолы. Отбирали пробы. Отслеживали радиоактивное облако, его составляющие и направление его движения. И так целый месяц!

С ЖЕНОЙ он условился: «Как услышишь по телевизору новость об очередном ядерном испытании в Семипалатинске, то скоро жди меня домой из командировки. Значит, я свои дела уже выполнил».

А пережил он всё это в сентябре 1989-го. Уже после… Чернобыля.

ИСПЫТАНИЕ РАДИАЦИЕЙ

ДА-ДА, а перед этим была авария на ЧАЭС. Уезжал туда из своей авиачасти. Её руководство выразило благодарность прапорщику Галицкому: «В необычно сложной обстановке Вы уверенно прошли испытание на мужество, стойкость. Глубокое понимание личной ответственности за порученное дело помогло Вам внести весомый вклад в ликвидацию последствий катастрофы  на Чернобыльской атомной электростанции…». В самый острый период — с апреля по декабрь 86-го – тут находились свыше 90 тысяч военнослужащих.

ЛЕТАЯ над разрушенным реактором, уже замурованным почти, но еще излучающим радиацию, Валерий производил забор воздуха на разных высотах. В 30-километровой зоне запрета в сентябре-октябре 86-го брал зараженный грунт, воду для радиологической лаборатории Североморска.

-Почему так далеко отправляли – на Кольский полуостров?

-Видимо, там более опытные специалисты. Все же Новая Земля рядом и ядерные испытания были на контроле североморцев.

-На чем летали?

-Сначала на самолете, но у него очень большая скорость. Пересели на  вертолеты. Были ЧП: одна вертушка разбилась, второй МИ-8 зацепился лопастями за трос подъемного крана, четверо членов экипажа погибли. В тот период случалось много неразберихи.

…После Чернобыля ему дали отпуск – 45 суток, не считая времени на проезд. Закрылась еще одна страница его жизни. А что дальше?

ЧЕЧНЯ, ВОЙНА

ОСЕНЬ для моего героя словно магическая: то в золотую эту пору – ядерный полигон, то зона взорвавшегося реактора. А теперь вот – с сентября по октябрь 1995-го Северный Кавказ. Военный конфликт. Чрезвычайное положение. Группировка войск Минобороны. Один день – за три. Без выходных. В 37 лет — участник боевых действий.

-Самолеты СУ-24 Р (разведчик) вёли съемку баз боевиков в горах с высоты 1000 метров и на дозвуковой скорости – так фотоаппарат устроен. Возвращались с дырками: террористы обстреливали, — рассказал В.Галицкий. — Их заменили на МиГ-25 РБ (разведчик-бомбардировщик) из нашего гвардейского отдельного разведывательного авиаполка. Высота свыше пяти тысяч метров и скорость больше, даже ПЗРК «Стингер» не был опасен. Моя задача техника-механика на земле – подготовить машины, проверить, что-то заменить. Еще охранял аэродром. А шифровальщики, помню, на большущих «простынях» фотоматериалов мгновенно находят нужные цели: ага, вот в этом ущелье боевики засели; именно тут их надо разбомбить! Но я ничего не понимал: гляну – одна «зеленка» на картах, что они там разглядели? У каждого своё мастерство…

ВОТ так и прошла — уже третья! — беспокойная, тревожная осень прапорщика Галицкого. Имеет медаль «Ветеран подразделений особого риска», «10 лет безупречной службы» (а позже еще и 15, и 20 лет Прим. автора). Другие награды, почетные знаки, грамоты.

САМОЕ ЖЕЛАННОЕ

СУДЬБА побросала бойца по стране: родился в Керчи, служил в Прибалтике и на Смоленщине; не только в авиации, но и на флоте.

-Была квартира в Таллине, но тянуло на Брянщину. Зов предков… Часто вспоминал наше родовое гнездо на берегу Бытошанки, — едва Валерий заговорил о поселке, глаза его как-то особо засветились. – Мой прадед Семен мельницу там соорудил, задолго до революции; она прекратила работу лишь в конце 20-х годов прошлого века.

СТАРИННАЯ усадьба (ей почти 130 лет!) еще стоит. Там теперь без устали хозяйничают Валерий и его жена (единственный сын в г. Новомосковске). Сейчас весна, забот море! Раньше держали уток, кроликов. Теперь лишь куры остались. Само-собой – собака, кошка.

-Какие передачи по телевизору смотрите?

-Нравится телеканал «Звезда», политические шоу «Право голоса», «Время покажет». Но смотреть некогда. И читать тоже, хотя мне нравится документальная литература, мемуары. Летом люблю лес — грибы-ягоды. Купил радиоуправляемый квадрокоптер – делаю фото с высоты птичьего полета – природа, озера Бытоши, наш храм.

-А еще вы, я знаю, в общественном совете поселка.

-Я — заместитель председателя совета. Обсуждаем насущные темы. Хочу, чтоб жизнь Бытоши была интереснее, лечше. Вхожу в дятьковскую сотню «Александровская» Стародубского казачьего полка.

-Малая Родина питает вас своими животворящими соками…

-Да! Радуюсь простой сельской жизни. Наконец-то в моем самом желанном месте в мире. Всей душой чувствую это. Я – дома!

Татьяна БОГДАНОВА

Фото из домашнего архива В.Ф.Галицкого: Валерий около самолета-разведчика  АН 24 РР

ПОСЛЕСЛОВИЕ: читатели могут спросить: «А что же мечта о «свободном художнике»? Угасла?». В армии рисовал дружеские шаржи, оформлял стенды, стенгазеты. Любит графику. 10 лет трудился художником по камню в «Ритуале». Российский воин, казак, чернобылец, он даже в быту как «нафантазирует» что-то, красивое и оригинальное. Смотри – удивляйся! Талант разносторонний. И яркий.

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in