Путь и скорби, и… надежды

Впечатления паломника
26 апреля 2019

СТРАСТНАЯ седмица заканчивается. Сегодня самый строгий день Великого поста. Распяли Господа нашего… Скорбит душа, осознавая Его страдания во имя спасения всех нас, — грешных чад Божиих. Как переживают православные христиане? У каждого своя шкала силы и глубины духовного восприятия событий двухтысячелетней давности…

ИЗРАИЛЬ, Иерусалим. Весна: жара, солнце нещадно печёт, слепит глаза. Группа брянских паломников неспешно идет, то преодолевая невысокие подьемы каменных ступенек, то спускаясь по склонам очень узеньких восточных улочек. Это самый главный маршрут на Святой Земле – «Виа Долороза» («Крестный путь»).

ТО тихо, почти молча движется людской поток вдоль древних стен, придавленный усталостью; то вдруг молитвы, песнопения зазвучат. Гудят ноги. Жажда мучает. Напрягает тяжесть вещей: несем иконы, свечи, рубашки для предстоящего омовения в Иордане, многое другое, купленное накануне в церквях Вифлеема, Иерихона, Хеврона, Вифании, чтобы освятить потом на Гробе Господнем и на Камне Помазания.

НАС заранее предупредили: «Завтра двинемся от Претории Пилата к Голгофе, до Храма Воскресения. Приготовьте кресты. Будете их держать всю дорогу в руках. Запаситесь водой – температуру обещают почти тридцать выше нуля».

Я купила сразу несколько больших отлакированных деревянных крестов из красивого южного дерева (вернувшись домой, подарила близким и дорогим мне людям – для поддержки в трудные минуты их жизни). Крепко зажав в ладонях, бережно несла эти кресты перед собой. Казалось, что они помогали одолеть и зной, и изнурённость.

* * *

ВРОДЕ бы не такой уж и далекий путь, примерно 800 метров, но лично мне, человеку по сути некрепкому, признаюсь, было тяжко. Однажды даже взроптала слабая душа моя: «Эх, раскладной  бы стульчик сейчас — присаживаться на остановках». А их попутно было восемь. То на солнцепёке, то в тенечке открытых каменных галерей и террас, то в храмах. И каждая такая остановка канонизирована,  обозначена на стенах круглыми плафонами с римскими  цифрами.

Вот тут, на этой остановке,  — Христос упали больше не может встать… Тогда Его крест переложили на плечи Симона Киринейского. А здесь – Сын Божий  обратился к рыдающим женщинам: «Дочери Иерусалима, не плачьте обо мне…». Как пишет евангелист Лука, за Иисусом шло этими тесными улочками (ширина в отдельных местах всего 2,5 метра) великое множество народа.

СТОИМ, слушаем экскурсовода Евгения. Но сверлит малодушная мысль: «Сейчас упаду. Нет больше сил».

-Держись! И не просто терпи, а внимательно слушай гида! – саму себя взбадривала. – Посмотри вокруг: ты же в тех местах, где ожесточенные римские воины вели на распятие Христа. Вспомни о Его страданиях и мучениях, ведь по плоти Он был просто человек.

БОРИС Пастернак писал:

Он отказался без противоборства,

Как от вещей, полученных взаймы,

От всемогущества и чудотворства,

И был теперь, как смертные, как мы…

Иисус испил чашу страданий во имя Любви к людям.  Как же велика Его искупительная миссия ради нашего спасения.

…ИЗБИТЫЙ, окровавленный, униженный иудеями. А враги шли рядом и злобно норовили ударить Его еще раз, побольнее. Но Он, безгрешный и невинный, и сейчас не переставал любить всех нас – павших и заблудших. «По преданию, — говорит гид, — этой дорогой нередко ходила потом Божия Матерь, молилась и плакала».

* * *

… ДАЛЬШЕ, вперед. Шагай! К следующей остановке. Почему все-таки вдруг открывалось «второе дыхание»? И даже «третье». Не только у меня, но и у других паломников. Милостивый Господь видел нас на Своем Скорбном пути и… помогал. Меня это больше всего потрясало: некоторые — совсем пожилые женщины — тихо сетовали: «Не выдержим!» Выдержали!

ВСЁ тут пронизано дыханием святости. И хотя за сотни лет улицы часто разрушались и перестраивались заново, главное направление, описанное в Евангелие, прежнее. Шум большого города, рядом суета восточного базара, торговые лавки… Ничто не должно нас отвлекать от основного настроя и единодушия.

ЕЩЕ одна остановка — у входа в русское подворье Александра Невского. Внутри – икона святой Вероники. Она жила неподалеку. Эта девушка вышла и отёрла грязь и пот своим льняным платком с лица Иисуса во время Крестного пути. На нем отпечатался Образ Нерукотворный и хранится в Риме в соборе святого Петра. Мы приложились к иконе.

… И ВОТ позади  скорбный маршрут. Вдали — Храм Воскресения, где на Пасху ежегодно от Гроба Господня чудесным образом исходит Благодатный Огонь. Мы прошли последний земной путь Христа. Путь поругания Богочеловека? Да. Но одновременно и путь Надежды, Спасения. Потому что воскрес Господь наш! Стоит рядом с каждым и тихо стучится в наши сердца. Откроем! Распахнем! Возрадуемся Спасителю рода человеческого!

Татьяна БОГДАНОВА

Фото автора: брянские паломники зашли в один из храмов по пути Крестных страданий Господа и мы увидели это скульптурное изображение Христа.

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:58

Выставка «Удивительный мир кукол» открылась в Дятькове

Сегодня, 18 апреля, в выставочном зале Музея дятьковсого хрусталя состоялось поистине волшебное мероприятие, а именно выставка работ «Удивительный мир кукол». Вниманию посетителей было представлено более 60 экспонатов. Текстильные куклы выполнены в различных техниках. Среди них: «Ватная кукла (елочная игрушка)», «Тыквоголовка», «Тильда», «Скрутка» и многие другие. В процессе изготовления приняли участие учащиеся «Дятьковской школы искусств» отделения декоративно-прикладного творчества (руководитель - Лариса Анатольевна Саиджанова), а также преподаватели и родители юных умельцев. На выставке также представлены авторские куклы Натальи Винокуровой.

18 апреля 2024, 12:14

В Дятькове прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Семья года»

Мероприятие состоялось 17-го апреля. В этот вечер на сцену дятьковского Дома культуры вышло более 20 семей, дабы не только побороться в конкурсе за звание самой дружной семьи, но и просто хорошо провести время. В числе почетных гостей, мероприятие посетили глава Дятьковского района Иван Матвеевич Арсенов, глава администрации района Павел Валерьевич Валяев и заместитель главы администрации Игорь Александрович Горбачев.

17 апреля 2024, 18:35

Во всех районах Брянщины ведут сезонные полевые работы

Минсельхоз России провел очередное заседание оперативного штаба. Оно было посвящено вопросам проведения сезонных полевых работ, господдержки аграриев и работе АПК  в период паводка, от которого пострадал ряд субъектов страны. В заседании принимали участие заместитель губернатора Борис Грибанов, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко и его заместитель Сергей Шаповалов. (далее…)

17 апреля 2024, 16:20

На Брянщине пройдет акция «Мечом и словом»

Акция «Мечом и словом» пройдет на Брянщине в  канун Дня Победы. Принять участие могут журналисты, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации, а также неравнодушные люди. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in