Угроза невидимая и… видимая, а также о словах – сказанных и несказанных

История страны: памятные даты
26 апреля 2019

НИКУДА не деться нам, когда на Земле тысячелетиями непрерывным источником всепроникающей радиации является галактическое и солнечное излучение. Природа! Естественный фактор окружающей среды. Был, есть и будет. Однако наша планета – бесценный голубой оазис в черной бездне враждебного космоса — саму себя уникально защищает.

А ЕСЛИ беду несет хозяйственная деятельность именно людей? Это куда страшнее! Рукотворный – совсем невидимый глазу, не ощущаемый на вкус, запах и осязание – радиационный монстр. Вырвется из-под контроля на свободу и… понесет смерть, ужасно  «разламывая» любой живой организм. Повсюду расползётся. Где он? Слева? Справа? Поймешь лишь тогда, когда смертоносные лучи, проникая сквозь слабую человеческую плоть, начнут в ней безжалостно разрывать химические связи внутри молекул. А итог – лучевая болезнь, многолетние мучительные недуги, неизлечимые опухоли, летальные исходы… Исковерканные судьбы тысяч людей.

ЧТО там натворили ответственные специалисты Чернобыльской атомной электростанции в ночь на 26 апреля 86-го? В судебных документах встречается фраза: «Нарушены элементарные правила техники безопасности…». Получается, что по вине малой группы персонала АЭС – лишь из-за нескольких человек! – произошла гигантская техногенная катастрофа, небывалая в мире еще ни разу. Самое непростительное – скрыли от народа её истинные размеры, лишь позже приподняли завесу. Вовремя не приняли спасительных мер от губительного воздействия потока радиации. И этот поток неудержимой невидимой энергией пронзил всё. Черный рок…

КОГО бросили в опасную зону на борьбу с атомом? В первую очередь — военнослужащих. Из более 210 воинских частей и подразделений — 340 тысяч человек. По призыву военкоматов уезжали отряды. Также 18,5 тысяч сотрудников МВД. Плюс медработники, специалисты лабораторий, представители других профессий. По отзывам одного ведущего ученого, больше всего его поражали там не масштабы разрушений или страшные картины экологического бедствия, а люди: «Они все — настоящие герои!».

И ВОТ собрались 26 апреля эти герои-чернобыльцы у Памятного Знака в честь ликвидаторов аварии на ЧАЭС – в сквере Мужества. Человек тридцать. С правительственными наградами. Выразить им свое единодушие пришли воины-«афганцы», казаки Дятьковской сотни «Александровская» Стародубского казачьего полка.

УЖЕ 10-00. Но встреча не начинается. 10-15 – не начинается. Кого ждут? Посмотрела – от районной администрации ни одного представителя (показалось, что кто-то из очень-очень молодых сотрудников стоит, один человек, но не от «верховной власти»). А в этот день в нашей газете написали на первой полосе так «красиво»: «Мы благодарны всем, кто участвовал в ликвидации той страшной аварии», «Ваш подвиг не померкнет с годами», «Преклоняемся перед вашим героизмом»…

НЕ ПРИДИРАЮСЬ, а просто задаюсь вопросом: «Тогда почему никто не пришел «отдать дань памяти»?». Хотя — целый штат заместителей, начальников отделов, «два взвода» городских депутатов. Поверьте, было так обидно за чернобыльцев: «сами с собой» собрались тихонько, сами себе здоровья пожелали. А ведь такой святой (не побоюсь возвышенного слова) день ВЕЛИКОЙ ПАМЯТИ – единственный раз в году! И таких дней немного – всего несколько: когда надо обязательно обратиться к чернобыльцам, «афганцам», участникам боевых действий, ветеранам. Доброе слово чиновников имеет вес! Его хотят услышать! Его нужно произнести вслух, глядя в глаза. Пожать руки. Хорошее слово — бесценно. О нем помнят. Ждут. Об этом проникновенно писал Вадим Шефнер:

Словом можно убить, словом можно спасти.

Словом можно полки за собой повести.

НИ МИКРОФОНА, ни песенных номеров, ни трогательных стихов. Даже если сами чернобыльцы не захотели вдруг «заморачиваться» с организацией мероприятия (неважно, что не круглая дата, это дата Вечной Памяти), надо было о них все равно «позаботиться свыше» — организовать митинг по всем правилам уважения к этим смелым людям, шагнувшим в неизвестность и «схватившим» (каждый!!!) огромную дозу радиации. Но не бросать «вариться в собственном соку» их «одиноких» эмоций.

МНЕ пришлось подойти максимально близко, чтобы услышать, что желали чернобыльцы друг другу в тот день (без микрофона). Майор Юрий Козлов сказал: «Друзья, давайте собираться в более расширенном составе. Поддерживать друг друга. Мы делали одно дело. На совесть! Будем чаще рассказывать о нем молодежи». А председатель районной чернобыльской организации Михаил Ильин приготовил Почетные грамоты «Союза «Чернобыль» России».

ОДНА из них предназначена сотруднику центральной библиотеки Наталье Барсовой за активную работу. Она – молодец! — накануне провела встречу учащихся ДСШ № 2 с чернобыльцами, и ребята прониклись осознанием, как трудно бороться с «взбесившимися» атомами. Дети должны знать о трагедии, когда после мощного взрыва 4-го энергоблока огненный столб от АЭС вытянулся вверх на несколько километров и проник в слои атмосферы. И в этой зоне чрезвычайной ситуации, зоне особого риска работали десятки наших отважных земляков. Честь им! Память им! Забота! Любовь!

Татьяна БОГДАНОВА

Фото автора

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in