По лесам и весям Брянщины

Акция «Чтобы помнили»
08 мая 2019

Акция «Чтобы помнили»

 

8 МАЯ утром группа «афганцев», чернобыльцев и казаков Псурского Хуторского казачьего общества устанавливала на дятьковских памятниках (БТР, танк, пушка) победные алые стяги. Стояли на трассе, где кольцо – въезд в город. И вдруг тормозит машина. О-о, знакомое лицо: объятия, рукопожатия, улыбки. Кого так неожиданно встретили? Этот человек сказал: «Я никак не мог проехать мимо, не поприветствовав лично своих земляков». И буквально через полчаса мы к нему присоединились, потому что он вместе с коллегами проводил  патриотическую акцию – по области. В нашем районе тоже.

ОКАЗАЛОСЬ, что накануне Дня Победы управление лесами Брянской области завершало на дятьковской земле – месячник «Чтобы помнили». Областного масштаба. Объездили много лесничеств. Важно восстановить, отремонтировать памятники. Имеются могилы, где солдат и офицеров захоронили с почестями, а есть совсем маленькие места их последнего приюта и они нуждаются в уходе, заботе. Леса на Брянщине занимают треть всей её территории. В годы войны тут было развито партизанское движение. Затерялись в глубине чащоб даже безымянные могилки: может, в этих местах фашисты расстреляли лишь одного человека, или всего одну семью, но эта скорбная «малая» земля тоже святая. Вот и восстанавливают скромные памятники вдоль заросших троп. 8 мая месячник завершился в Дятьковском лесничестве. Участвовали в захоронении воинов, отреставрировали землянку на Партизанской поляне и возложили там 8 мая к памятнику цветы вместе с главой администрации района П.В. Валяевым.

А ВСЕГО по области сотрудники областного управления лесами объехали 18 полностью безымянных захоронений. Поставили небольшие обелиски, соорудили лавочки. Разве не убедительный пример патриотизма взрослых – для молодежи?

НАЧАЛЬНИК управления – наш земляк (его-то мы и встретили на трассе) – Владимир Иванович Дзубан, стоя у копии знамени Победы, только что установленной на бэтээре в сквере Мужества, прямо с верхотуры боевой машины напомнил нам о былых добрых и интересных временах. О работе в Дятькове популярного тогда среди молодежи военно-патриотического клуба, об одном из его активистов В.И.Землянко. О том, как БТР, совершенно исправный, своим ходом доехал в те годы до места своей нынешней почетной стоянки. Клуб «Патриот» возглавлял В.И.Дзубан. Он сказал:

-Огромный вклад в увековечение памяти погибших, имена которых тут высечены на памятной стене, внесли те, кто прошел горячие точки, многое испытал, знает цену и жизни, и смерти. Защитники России заслужили уважение!

ПОТОМ я попросила всех участников встречи сфотографироваться около бронетранспортера. Когда еще таким составом соберутся еще раз? Теперь это памятная страница летописи родного края. Взяла у  Владимира Ивановича короткое интервью, ведь с ним лично меня и газету «Пламя труда» связывают долгие годы сотрудничества.

— Владимир Иванович, в суете будней даже общаться некогда. Какие-то события проходят мимо. Хотелось бы знать о ваших сыновьях Павле и Евгении, которые росли на моих глазах. Я писала очерк о вашей семье. Знаю, что парни достойно служили в армии, Павел, например, в Тульской воздушно-десантной дивизии. Как они?

— Павел работает на Бежицком хлебозаводе. И Женя при делах. Оба по-прежнему занимаются спортом, тренируют детей в секции. В этом году участвовали в традиционном фестивале боевых искусств, который  в Брянском цирке проходил.

— Они же чемпионы мира по кикбоксингу, о чем «Пламя труда» писало с большим уважением к нашим юным землякам, которые долго прожили в Дятькове. Гордимся!

— Павел и Евгений обладатели черных поясов, мастера спорта. Надеюсь, что и моим двоим маленьким внукам – своим сыновьям — они сумеют передать опыт, те станут заниматься тхеквондо, корейским боевым искусством. А еще у нас внучка подрастает.

— У вас ведь тоже высшая ступень мастерства?

— Да, черный пояс. И я по-прежнему президент Брянской федерации тхэквондо. А еще играю в хоккей в одной команде с губернатором Брянщины Александром Васильевичем Богомазом. Уже два года! И серьезно: три раза в неделю — тренировки. После работы.

ВОТ так интересно прошел день 8 мая. Хорошие впечатления!

Татьяна БОГДАНОВА

Фото автора: В.И.Дзубан (в первом ряду пятый слева) с руководителями лесничеств Брянщины, «афганцами» и казаками в сквере Мужества.

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in