В преддверии Дня Победы партийцы навестили фокинских ветеранов

Участникам Великой Отечественной войны вручили памятные подарки
08 мая 2019

В преддверии празднования Дня Победы актив регионального и местных отделений «Единой России» навещают ветеранов Великой Отечественной войны.

 

Так, накануне 9 мая руководитель Брянской региональной общественной приемной Председателя Партии Д. А. Медведева, депутат областной Думы Михаил Иванов и секретарь Фокинского местного отделения «Единой России» Надежда Гришинапришли в гости к Анне Павловне Федотовой, которой в этом году исполнится 98 лет, и Василию Гавриловичу Симонову, совсем недавно отметившему свой 94-й день рождения.

По словам Надежды Гришиной, поздравлять ветеранов на дому стало уже традицией для местных партийцев.

«С каждым годом фронтовиков становится все меньше. Мы должны помнить, что в неоплатном долгу перед людьми, которые ценой своей жизни принесли нам долгожданную победу. Радостно видеть ветеранов в здравии и хорошем настроении. Главное для них сейчас — наше внимание и забота, поэтому в предпраздничные дни каждого ветерана, проживающего в нашем районе, навестят и поздравят с Днём Победы активисты «Единой России», — рассказала секретарь местного отделения.

Партийцы вручили ветеранам цветы и памятные подарки, поблагодарили за Победу и личный вклад в патриотическое воспитание молодого поколения фокинцев.  «День Победы – день героизма нашего народа, несокрушимости его духа, пример мужества и стойкости для новых поколений. Мы гордимся великим подвигом наших дедов, мощью духа наших предков!» – отметил Михаил Иванов.

Во время встречи ветераны поведали гостям о своем боевом пути и послевоенной жизни.  В частности, Анна Павловна рассказала, как ушла добровольцем на фронт, как с августа 41-го по май 45-го воевала на Волховском, Ленинградском и 1-м Украинском фронтах, как принимала участие в обороне Ленинграда, в освобождении Польши, Чехословакии, Германии.

Не менее героический путь прошел и Василий Гаврилович, который с самого начала войны рвался на фронт, но ему военкомат отказывал в призыве из-за юного возраста.  В 1942 году 17-летнего Василия направили в учебный полк г. Канск для получения военной специальности. В 44-м при освобождении Белоруссии он был тяжело ранен, после госпиталя признан негодным к строевой службе и направлен в 228-ой отдельный отряд разминирования. Фронтовик служил там вплоть до конца 1946 года, участвовал в разминировании Брянской, Калужской и Орловской областей. С 1947 по 1950 год продолжил службу в военной части № 54154 в звании старшего сержанта, был командиром взвода, секретарем комсомольской организации роты. После демобилизации активно восстанавливал народное хозяйство на Брянщине. В 1987 году вышел на заслуженный отдых, но продолжил вести активную работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 15:32

На сцене МКДЦ прошел детский спектакль «Кукорямба»

С 12 по 20 апреля в зрительном зале МКДЦ Дятьковского района проходит ХV Межрегиональный открытый фестиваль театрального искусства для самодеятельных коллективов — «Хрустальная маска — 2024». В конкурсе принимают участие театральные коллективы Смоленской, Калужской, Курской, Орловской областей и многих районов Брянского региона и Дятьковского района. На протяжении целой недели жители города Дятькова и района могут посетить спектакли и окунуться в удивительный мир театра. Учредителями фестиваля выступили: ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество»» и администрация Дятьковского района.

16 апреля 2024, 15:12

Дятьковская центральная библиотека открывает программу «Библиосумерки — 2024»

20 апреля с 16 час Дятьковская центральная библиотека открывает программу «Библиосумерки — 2024», посвященную Году СЕМЬИ в России.

15 апреля 2024, 16:58

Жители Брянщины участвуют в сборе средств в поддержку бойцов СВО

На Брянщине продолжается сбор средств в пользу  земляков – участников специальной военной операции. Деньги перечисляются в благотворительный фонд «Всё для Победы». (далее…)

15 апреля 2024, 16:53

На Брянщине прошла ярмарка «Работа России. Время возможностей»

На Брянщине завершился региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in