Ярким костром горят знамена Победы

Наши патриоты
08 мая 2019

УЧАСТНИКИ Союза общественных организаций нашего района (СОБОРа) решили в этом году, посоветовавшись с руководством местной власти, провести патриотическую акцию – установить на памятниках города красные знамена.

С УТРА 8 мая группа афганцев, чернобыльцев и казаков Псурского Хуторского казачьего общества (атаман Александр Коряженков) приступили к этой благородной миссии. Морозил дождик, но ветер был слабый, вообще-то не холодно. Но надо было осторожно на БТР взобраться (в сквере Мужества), на танк по улице Фокина и артиллерийскую пушку на въезде в город Дятьково (на кольце), потому что высоко и скользко. А потом очень прочно и надежно закрепить флагштоки. Специальных гнезд для установки древка на этих памятниках нет, пришлось потрудиться. Но мужчины справились. Молодцы. И решили – в следующий раз обязательно надо изготовить заранее и приварить наверху металлические крепления для флагов.

ПОКА мы стояли, фотографировались, мимо нас проносились по дятьковским дорогам и загородной трассе машины – с маленькими алыми победными флажками впереди (у зеркал), с георгиевскими ленточками на антеннах. А на задних стеклах некоторых машин крупные слова – «За деда! За Русь!». Знай наших! Они за своё родное и самое дорогое жизней своих не пощадят…

И ВОТ развивались — уже к 11 часам дня — гордо красные флаги – небольшие копии знамени Победы (подлинник – в музее Вооруженных сил РФ). На фоне неба смотрелись эффектно и как-то радостно. Пусть только два дня они привлекут к себе внимание – лишь 8 и 9 мая, но по-особому — более величественно что ли? – уже смотрелись наши памятники отечественным боевым орудиям времен войны с фашизмом и периода боевых действий в Афганистане и Чечне.

ЯРКИМ костром горят алые стяги в эти  дни. Напоминая о погибших, о живущих героях, вселяя радость и надежды в наши сердца. Будем жить! И любить Родину!

Татьяна БОГДАНОВА

Фото автора: группа дятьковских патриотов около танка после установки на нем алого стяга

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in