В Белобережской пустыни под Брянском начались строительные работы

После многолетней разрухи древняя обитель монастыря преображается
13 мая 2019

Как сообщают «Брянские новости», здесь уже построили новые ворота с арками. Ведутся и другие работы. Сделать нужно очень много. Корпус, который служит кельями, находится в запущенном состоянии, старая кирпичная кладка ограждения рассыпается.

 

В 1706 году в Брянске было пять монастырей – мужские Петропавловский, Свенский, Спасо-Поликарпов, Белопесоцкий, а также женская Воскресенская обитель. По Указу Петра I, рассказывают летописцы монастыря, в этом же году начали строительство оборонительной засеки от шведов на пограничных территориях  – во Пскове, Смоленске и Брянске. В 12 верстах от города на берегу Снежети поставила часовню, которая стала началом нового монастыря, получившего позже название Белобережской пустыни. На белопесчаных берегах реки вырыли для жилья землянки.

Однако другие источники указывают иной год основания Белобережской пустыни – 1661. Огромные дубы, которые еще можно встретить вблизи Снежки, вероятно, были посажены тогда же.

Близ пустыни находился скит с возведенной в 1856 году двухэтажной церковью. Для монашествующих в скиту были построены четыре деревянных корпуса с кельями. В начале XX века в Белобережской пустыни проживало около 200 монахов, к 1916 году их численность возросла до 400. К 1916 году в монастыре было свыше 30 корпусов: настоятельский, братские, трапезные, гостиничные, больничный, различные мастерские (иконописная, бондарная, слесарная, маслобойная и другие), конный и скотный дворы.

Во время Первой мировой войной на территории монастыря разместился лазарет для раненых. Окончательно же монастырская жизнь была разрушена революцией 1917 года и Гражданской войной. В 1918 году началась конфискация имущества обители. Монастырь был лишен прав юридического лица, около 150 монахов объединилась в трудовую коммуну «Белобережское трудовое братство». В 1919 году здесь разместили дачную колонию Московского отдела народного образования, а с 1920 года – детскую трудовую колонию. Окончательно монастырь был закрыт брянскими властями 17 июня 1924 года, а 26 июля 1924 года полностью прекратилось богослужение в храмах. Два года спустя началось целенаправленное разрушение обители. Вначале разобрали главный соборный храм, кирпич использовали для строительства «Дома Советов» в Брянске. Боем устилали дороги. В 1930 году та же судьба постигла собор во имя «Троеручицы». Окончательная гибель обители произошла в военное и послевоенное время. Все монастырские храмы и колокольня разрушили до основания, кирпич пошел на восстановление Брянска, а территорию бывшего монастыря передали под детский санаторий.

В 2004 году пустынь была возвращена Брянской епархии. Тогда сохранялось лишь несколько жилых и хозяйственных зданий и часть ограды с юго–восточной башней. Память о богатейшей обители и ее делах практически исчезла – большевикам дорог был Маркс и утопии авантюристов, а не история собственной страны, не подвиги русских людей и их созидательный труд.

Сейчас обитель стоит на пути возрождения, но ей нужна помощь.

Фото: «Брянские новости»

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:26

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Брянская губерния информирует, что в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО. Сообщается, что бойцы награждены медалями «За отвагу» и наградами ЧВК «Вагнер».

28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in