Семья, которая состоялась

Судьбы людские
17 мая 2019

 

15 мая в России  отметили праздник —  международный День семьи. Сегодня наш рассказ про обычную семью, где, как и в сотнях других семей, немало переживаний,  сложностей и проблем. Всё, как у всех. Но преодолевать трудности им помогает сплоченность.

 2018-й был годом их серебряной свадьбы. А самой свадьбы  изначально  у них по сути и не было. В те годы 23-е февраля хоть и являлся праздником Советской Армии и Флота, но оставался обычным будничным днем, Светлана и Александр пошли и… расписались в ЗАГСе.

… Заметала и завывала злая метель. Полки магазинов тех лет совершенно пустые, всюду очереди, как только выставят товар. Хохловы долго стояли, но им повезло: удалось купить бутылку шампанского и торт. Куда теперь? Светлана предложила зайти в профком хрустального завода – пусть поздравят молодых, она ведь там работала. В девятиэтажном общежитии имела уютную комнатку. Стали жить…

САША

ЕГО малая родина – Навлинский край. Родители – труженики села Султановка. Оттуда призвали в армию в ноябре 1984-го. 18-летнего парня после учебки в Фергане зачислили в знаменитый гвардейский отдельный 345-й парашютно-десантный полк, воевавший в ДРА. В Кабуле, как только самолет приземлился, бойцов распределили – кого куда. Сержанта Хохлова — в провинцию Бамиан, где дислоцировался 2-й парашютно-десантный батальон полка.

АХ, если б не война! То эту центральную часть Афганистана со всех сторон света наводнили бы туристы: любоваться роскошным национальным парком, бирюзовыми озёрами на живописных склонах величественного Гиндукуша.

-Но самая известная на весь мир достопримечательность Бамиана, — вспоминает Александр, — гигантские статуи Будды, вырубленные в скалах свыше полутора тысяч лет назад. Высота – 55 и 37 метров, таких на Земле еще никогда не было. Мы там фотографировались.

ЭТО бесценное культурное наследие человеческой цивилизации было уничтожено мусульманскими фанатиками-талибами в 2001 году и не хватило никаких сверхусилий мирового сообщества для их сохранения: били из автоматов, гранатометов, тяжелых орудий, закладывали мощную взрывчатку. А потом известный афганский мулла Омар похвалился репортерам: «Мы это сделали!».

ПРОВИНЦИЯ включала ущелье Панджшер, там шли ожесточенные бои советских воинов против  боевиков. Очень сильную, многочисленную группировку Ахмад-шаха одолеть было тяжело. Горы Афгана проверяли наших солдат и офицеров по всем параметрам: на выносливость, психологическую устойчивость, силу, выдержку, взаимовыручку. Разведка велась на высотах в 3-4 тысячи метров по две-три недели, пешими, с грузом за спиной 50-60 килограммов. Иногда при полной неясности обстановки среди враждебных скал. Попадали в засады. Погибали…

А.Хохлов – гранатометчик, заместитель командира взвода – с товарищами находился на высоте свыше 1500 метров. Охраняли подходы к Панджшерскому ущелью. Выслеживали караваны моджахедов с оружием, наркотиками. На точке – две роты в палатках, гаубицы, бэтээры. Вертолеты доставляли всё необходимое. К тому времени в таких военных мини-«городках» уже были сооружены бани.

ТРЕВОГИ, обстрелы, рейды – на войне, как на войне. Александр не любит рассказывать. «Как служилось?» — «Нормально!». Говорит, что командир оформлял документы на медаль, но в бумажной штабной суете то ли потеряли их, то ли другому отдали награду. Такое там тогда нередко происходило. «А была дедовщина в Афганистане?» — «Случалось. Но и хороших ребят я там много встретил».

… КОГДА беседовала с Александром, наш разговор прервала жена: «Он ничего не скажет об Афгане, кроме одного слова — «нормально». И нам дома так же отвечает… Вспоминает лишь те ситуации, в которых юмор и шутка были. Но я-то знаю, как Саша первые годы бредил во сне. Войной. В мое отсутствие слушал в одиночестве афганские песни».

ИНОГДА задумаешься: где истоки разных слухов? Кто-то же их первым «лепит»? Распространяет? Усердствуя при этом чрезмерно. Слухи, сплетни, наговоры не просто отравляют жизнь людей, искажают истину, они могут даже погубить. Так вышло в семье Хохловых. Некто, не думая о последствиях, принес в Султановку черную весть: а Санька-то Хохлов – слышали? —  тяжело ранен… Инвалидом стал…». Это мне уже Светлана, Сашина жена, рассказала:

— Его отец, Сергей Павлович, узнав тяжкую новость, сразу слёг от переживаний. И вскоре умер. Последние его слова – про Сашу, его ранение, с этими горькими мысли и человек ушел из жизни. А Валентина Николаевна, мама, дояркой работала, выгоняла коров на выгул, когда Саша вернулся из Афганистана. Увидела – подбежала, сразу обняла, потрогала сына. Всё на месте! Всё хорошо! Врали люди… Душу терзали… Зачем???

СВЕТА

КСТАТИ, со свекровью она сумела выстроить отношения на основе взаимоуважения. Давно знаю Светлану, еще по горкому комсомола. В трудах – активная, деловитая. В семье — хлопотливая хозяйка! Почти 25 лет живем в одном доме. Её трое детей выросли на моих глазах. В один из вечеров сидели с ней в их уютном зале и вели неспешный диалог. Я все время направляла Светлану на тему её мнений и впечатлений о муже – какой был, каким стал?

— Познакомилась с ним по своей общественной работе. Спортсмен. Высокий. Красивый. Да еще с усами! — Света рассмеялась.

— А как в Дятькове оказался?

— После Афганистана приехал. У него здесь родная тетя. Он вначале у нее жил. Устроился на ДХЗ, работал в очень опытной бригаде Михаила Емельянова относчиком, потом выдувальщиком. И так – 14 лет! У Саши горячий стаж. А потом были стройки в Москве, ездил на заработки даже в Ханты-Мансийский край.

— А сейчас где?

— В «Мираторге». Иногда там не справляются в чем-то — срочно звонят ему. Он тут же выезжает. Даже в праздники.

Я ЗАМЕТИЛА почетную грамоту на видном месте. Взяла. Прочла: «За многолетний добросовестный труд, высокие профессиональные качества, безупречную работу в кампании…» Молодец, Александр!

-Светлана, сколько я знаю Сашу, он всегда производил на меня положительное впечатление миролюбивого, вежливого, скромного мужчины. А какой  на самом деле?

-Хороший человек. Еще до свадьбы так поддерживал: у меня мама тяжело заболела. Он – рядом всегда. А когда умерла, Саша мотался по всему городу – решал организационные вопросы. На велосипеде – туда-сюда. Семья у него – на первом месте. Если я на эмоциях, слишком много энергии, то он  — спокойный. Домашний.

ВОТ такие штрихи к портрету мужа нарисовала жена.

ДЕТИ

ДАВНО-давно, еще в юности ей нагадали: родишь троих детей. Сбылось. Младший Егор пока лишь формируется, он подросток, изменчив, сложный возраст. В поисках себя самого в свои 14. Пусть растёт! Ищет точку опоры.

Дочери Ксении – 24 года, она мама двухлетней Вероники, симпатичной девчушки, радость дедушки и бабушки. Другая любимая внучка – Диана – на год старше, дочь Кирилла. О нем слово особое. Саша и Света могут гордиться сыном.

… ОДНАЖДЫ я увидела, как всей семьей Хохловы – с малышами-внуками – пришли 2 августа в сквер Мужества. Отмечали день ВДВ. Как приятно было смотреть их. Света объяснила:

— Муж десантник. Сын десантник. Святой праздник для нас!

ЕЁ волнует патриотическая тема: любимый фильм – «Офицеры», любимые песни – о Родине и войне. Воспитывала в детях уважение к армейской службе отца. Сам Саша убежден – мужчина должен служить! Поэтому не удивились, что Кирилл выбрал воздушно-десантные войска. Разведрота. Куча парашютных прыжков. Тяготы. Трудности. Участник Парада Победы в Москве в 2013-м.

Он принял решение: после срочной заключаю контракт. И три года посвятил ВДВ. Командировки. Перенапряжение. Светлана вдруг заметила: сын перестал улыбаться. Значит, хлебнул сполна… Как-то приехал домой и всю ночь с матерью проговорил. Откровенно. У той душа замирала… Особенно, узнав, что Кирилл только по счастливой случайности не оказался в 2014-м в плену украинских националистов, как его боевые товарищи на БМД (не вошел в состав их группы, а мог бы – судьба отвела). Это для других он бравый десантник, а для матери – просто любимый сын.

СЕЙЧАС Кирилл занят в сфере производства мебели, уехал с женой (она старший товаровед) и дочкой в Питер – покорять Северную Пальмиру. Пообещал полушутя родителям: «И покорю!». В добрый путь, молодежь! Божией помощи вам!

*  *  *

НЕ так давно впервые им повезло собраться единой большой семьей – это редкость: чтобы все в одно время и в одном месте. Сфотографировались.  Когда еще вот так доведется?

КСТАТИ, позвонил Кирилл: ему доверили реставрировать старинную мебель в царских дворцах Санкт-Петербурга. Работа очень сложная и ответственная.

Татьяна БОГДАНОВА

Фото из семейного архива Хохловых: в первом ряду слева направо – Кирилл, его дочь Диана и жена Татьяна, Алексей – муж Ксении; вверху слева направо – Александр, Егор с подругой Аней, Светлана с внучкой Вероникой и Ксения.

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in