На Славянской площади Брянска в рамках фестиваля «Дни городов и районов Брянской области» проходит презентация Дятьковского района

19 мая 2019

Сегодня, 19 мая на Славянской площади Брянска в рамках фестиваля, посвященного 75-летию образования Брянской области, свои достижения в экономике и культуре представили Дятьковский район и город Фокино.

 

Официальное открытие фестиваля «Дни городов и районов Брянской области» началось с приветственных слов председателя Брянской областной Думы Владимира Ивановича Попкова и заместителя губернатора Александра Михайловича Коробко, которые отметили важность сегодняшнего события, как возможность для всех производителей продемонстрировать свои достижения, районам представить таланты своего края, а в целом – укрепить культурные и экономические связи внутри региона. Также зам.губернатора поздравил всех с юбилейным годом, пожелал новых успехов и достижений.

Перед участниками фестиваля также выступили глава администрации Дятьковского района Павел Валяев и глава администрации г.Фокино Надежда Гришина в своих обращениях напомнили всем участникам фестиваля о значимых этапах истории Дятьковского края.

Гостей фестиваля приветствовали директор департамента культуры Брянской области Е.И.Кривцова, глава Дятьковского района И.М.Арсенов, почетный гражданин г.Дятьково Ю.В.Орлов и почетный гражданин г.Фокино А.В.Будкин. Затем главы ознакомили гостей с выставками Дятьковского подворья, на которых представлены достижения района.

«Самое раннее упоминание о Дятьково датируется 1626 годом. Его основание и дальнейшее развитие тесно связано с развитием хрустального производства. Предприниматели Мальцовы построили хрустальную фабрику, которая через пятьдесят лет стала одной из крупных в России.

Дятьковская земля гордится 14-ю Героями Советского Союза, а Головачёв Александр Алексеевич удостоен этого почётного звания дважды.

В 1983 году город Дятьково был награжден орденом Отечественной войны первой степени.

В 2011 году городу Дятьково, одному из первых населённых пунктов Брянской области, было присвоено Почётное звание – «Город Партизанской Славы». Сегодня Дятьковский район — один из крупных развивающихся промышленных районов Брянской области. Район обладает богатыми в области лесными ресурсами, большими запасами сырья для производства основных строительных материалов: цемента, кирпича, хрусталя, стекла, шифера, ДСП, — рассказал П.В. Валяев.

На подворьях, развернувшихся на Славянской площади, свою продукцию представили предприятия Дятьковского района и г. Фокино:

— ООО Мебельная компания «Катюша»- мебель европейского качества и дизана, ЛДСП;

-ООО «Шувалов» — мастера артели создают самый широкий спектр продукции из авторского хрусталя и гутного стекла;

-ООО «Астера» — изготовление стеклянных светотехнических изделий для автомобильной промышленности;

-ООО «Экогринтек» — инновационное выращивание зеленых культур аэропонным и гидропонным методом;

-ОАО «Дятьково — хлеб» — производство хлебобулочных изделий;

-ООО «Александр» — выполняет важнейшие заказы Министерства обороны Российской Федерации по проектированию и разработке спектра высокоточных оптических деталей и систем для авиационной и космической, военной и специальной техники;

-ООО ПКФ «БрянскАгроХим»- производство качественных минеральных удобрений;

-ЗАО «Победа-Агро» — продукция из цыплят-бройлеров, полуфабрикаты.

На выставке декоративно-прикладного творчества представлены работы любительского объединения «Золотые ручки» МКДЦ Дятьковского района. Под руководством народной мастерицы Ираиды Михалёвой все гости смогли ознакомиться с такими видами творчества, как бисероплетение, интерьерная игрушка (чулочная кукла), игрушка в стиле амигуруми (вязаная игрушка), крашения в стиле канзаши.

Помимо этого на подворье работал детский образцовый театральный коллектив «Арлекин» под руководством заслуженного работника культуры Брянской области Ольги Олеговны Задарновской. Участники коллектива показали всем гостям шуточные миниатюры с куклами и рассказали, как правильно ими управлять. Все желающие смогли сфотографироваться со сказочными персонажами.

В культурной программе, в рамках областного фестиваля «Трудом и подвигом прославлен Брянский край», выступили лучшие артисты и коллективы города Дятьково. Образцово-показательный ансамбль танца «Грация» и Дятьковская детская хореографическая школа под руководством заслуженных работников культуры Российской Федерации Юрия Дмитриевича Орлова и Татьяны Михайловны Ломаковой, Дятьковская детская школа искусств (директор Антонина Валерьевна Бузинок), народные вокальные коллективы.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

23 апреля 2024, 16:09

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

Губернатор Александр Богомаз в ходе отчёта о работе Правительства региона в 2023 году сообщил, что в 2024 году запланировано строительство одиннадцати спортсооружений. Это восемь ФОКов с бассейнами в Карачеве, Унече, Стародубе, Севске, Клетне, Злынке, Локте, Новозыбкове и три ледовых дворца: в Бежицком районе и Фокинском районах областного центра, а также в посёлке Глинищево. Два ледовых дворца и два ФОКа планируют сдать в текущем году. Оставшиеся откроются в 2025-м. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in