Судьбы людей в судьбе страны

Страницы родной истории
28 мая 2019

28 мая в России  отмечают День пограничника

 НЕ ПРОШЛО и полгода после трагических событий на острове Даманский (в марте 1969 года), где при советско-китайском военном конфликте погибли бойцы обоих стран. И вот август: снова провокация маоистов, и опять боевое столкновение. На сей раз за тысячи километров от реки Уссури – в Казахстане, в районе озера Жаланашколь (Семипалатинская область).

В ЭТОМ году ровно 50 лет обоим черным датам. Нельзя забывать: в те дни наши пограничники, защищая рубежи СССР,  дали диверсантам серьезный отпор, проявив мужество.

НАШ ЗЕМЛЯК

СВИДЕТЕЛЕМ тех событий стал житель Дятькова Вячеслав Борисович Разрезов: «Десять дней, проведенных на той заставе, я запомнил на всю жизнь». Армейская судьба забросила его, сына танкиста-фронтовика, очень далеко от родных мест. Пока 20 суток ехал в плацкартных вагонах через всю страну на восток, многое в пути передумал: вспоминал учебу в Дятьковском индустриальном техникуме, работу электромонтером на водородно-кислородной станции, конструктором на ДОЗе… От Брянщины в Восточный пограничный округ в мае 1969-го призвали 10 парней. Вспоминает:

— Курс молодого бойца я проходил в погранотряде в городе Пржевальске. В основном была строевая подготовка. Скоро мы все прилично похудели, подошвы сапог стерлись, а на форму страшно смотреть. После беседы с представителями школы сержантов связи я оказался в числе отобранных ими кандидатов.

В ИЮНЕ автобусами привезли в Алма-Ату. В школе сержантского состава связи распределили по взводам. Служба казалась молодому бойцу интересной. В тот роковой августовский день всё было, как всегда: утренняя зарядка, пробежка, завтрак. А потом их отделение объявили «в ружье». Бегом в казарму: шинель свернуть, вещмешки и автоматы с патронами забрать, переносные радиостанции погрузить. И всем — в машину. Куда? Что случилось?

КАК ЭТО БЫЛО?

13 АВГУСТА, 5-30 утра. Китайские диверсанты (к тому времени напряженные отношения СССР и КНР достигли пика кризиса) на 700-800 метров углубились от линии границы на советскую землю.  Маоисты начали окапываться на каменных высотах. И раньше ощущали каждодневно враждебность провокаторов, случались рукопашные драки и потасовки. Но чтобы такая наглость…

ВСЕ местные заставы подняли по тревоге. Наши пограничники не хотели кровопролития. В мегафон и по-русски, и по-китайски четко зазвучало: «Вы нарушили границу Советского Союза. Немедленно отойдите!». Никакой реакции. При повторном предупреждении китайцы открыли огонь. Советская сторона также ответила автоматами. Несмотря на ожесточенное сопротивление круговой обороны маоистов, захваченную высоту удалось отбить. И быстро.

ОДИН из бэтээров перекрыл подход свежих сил противника. Враг понял опасность. Вот как описывает эту ситуацию Андрей Мусалов в книге «Даманский и Жаланашколь» (её В.Разрезов считает самой правдивой, военному корреспонденту также принадлежат очерки «Афганские страницы»): «Плотность огня по бронетранспортеру была очень высока; пули и осколки снесли наружное оборудование, колеса изрешечены, броня пробита. От разрыва гранаты заклинило башню. Одна из бронебойных пуль пробила броню БТРа».

…ЧЕРЕЗ много лет Вячеслав Борисович собирал материал, статьи о том бое, записал в личном дневнике: «В 9-30 начальник Восточного погранокруга доложил в Москву. Последовало распоряжение: «Как можно больше захватить трофеев и тел убитых нарушителей, а лучше пленных, чего не сделали в марте на Уссури».

«МЫ ОСТОЛБЕНЕЛИ…»

И ТУТ прибыла на Жаланашколь группа, куда входил Вячеслав:

— Во дворе заставы мы остолбенели: там лежали 18 тел, накрытые простынями. В крови. Вокруг ни души. Стояли, не проронив ни слова. Ком в горле: неужели наши? Лишь позже стало известно: советских погибло двое, 11 ранены и контужены. А с их стороны семь десятков убитых. Узнали, что перед нами китайцы, сразу от сердца отлегло. Пережило наше отделение и второе потрясение…

Нам приказали грузить убитых на машину.

А ЖАРА — несносная. Опустим подробности о неприятных чувствах воинов, когда простыни с китайцев скинули… Наскоро сбили ящики – один на четыре тела. Потом гробы увезли куда-то в район озера. Стемнело. Парни, разбившись на четыре группы, ушли на сопки, с радиостанциями. Рассредоточились по траншеям.

— До самого утра мы сообщали по связи обстановку, — сказал Вячеслав Борисович. – Через каждые 15 минут по очереди стреляли из ракетниц, подтверждая, что всё в порядке. В воздухе витало тревожное напряжение… Вдруг снова сражаться?

ПОСЛЕ завтрака пограничники без сил завалились спать прямо на полу, подстелив шинели. А вечером опять на сопки. Прибыли кинологи с собаками. В ночной тишине Вячеслав вместе с офицером перешли контрольно-следовую полосу и поднялись на сопку, где вчера был бой. Кстати, в те дни на заставу приезжало много журналистов из популярных в стране журналов и газет.

КАКОВ смысл той провокации? Непонятно… Но после разгрома китайских сил на Жаланашколе правительство КНР пошло, наконец, на переговоры с СССР.

… В. Разрезов по окончании школы связи стал младшим сержантом и служил здесь инструктором, командовал отделением. 22 июня 1971 года демобилизовался. 40 лет посвятил ДОЗу, четверть века руководил механическим цехом, три года работал на АНОДе.

ДЛЯ подробного описания событий августа 69-го, воспоминаний и двух номеров газеты не хватит. Главное – напомнить о героической службе пограничников, о празднике, который они отмечают 28 мая.

-Я от всей души поздравляю со 101-й годовщиной пограничных войск всех, кто защищал и охраняет сейчас рубежи нашей Родины во всех концах света — от Крайнего Севера до южных морских границ, от Балтики до дальневосточных застав, — так завершил беседу Вячеслав Борисович. А я сфотографировала его в редакции.

ИТОГИ

ТОЧКУ в пограничном конфликте поставили в 1991-м: подписали договор, обменялись картами. В 2004-м решением Президента РФ В.Путина Китаю передали часть спорных островов, и Даманский (протока, отделявшая остров от КНР, заилилась, он сросся с их стороной, стал называться Чжэньбаодао и там открыт музей… китайской боевой славы).

 ПОСЛЕСЛОВИЕ: а как оценивают современную ситуацию авторитетные люди, например, Виталий Бубенин? Военные говорят: если б не мужество старшего лейтенанта Бубенина и трех десятков пограничников, неизвестно, чем бы на острове Даманский 2 марта 1969 года закончился бой с китайцами, в десятки раз превосходившими наши силы. После него Виталий и был удостоен Золотой Звезды Героя Советского Союза.

А в 70-е годы он стал первым командиром спецподразделения «Альфа», в июле отметит свое 80-летие. Этот волевой, трезво мыслящий и аналитично рассуждающий человек сказал:

— Китайцы злопамятны. Пройдет сто лет и даже больше, но они все равно вспомнят территориальную проблему между нашими странами. Ведь она так и не решена — только «притушена». От претензий к России китайцы не отказались.

Татьяна БОГДАНОВА

Фото из домашнего архива В.Б. Разрезова — наш молодой пограничник-земляк слева

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:26

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Брянская губерния информирует, что в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО. Сообщается, что бойцы награждены медалями «За отвагу» и наградами ЧВК «Вагнер».

28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in