Общественность Дятькова: «Должны рождаться дети!»

Круглый стол: демография и семейные ценности
29 мая 2019

Проблемы демографии и семейных ценностей для нашей страны – главные задачи государственной политики. Ни ракеты, ни дворцы, ни самолеты, ни корабли и подводные лодки, ни полезные ископаемые будут не нужны, если в стране не будет людей, если активное трудовое население не сможет обрабатывать себя, своих детей и стариков. При огромных территориальных просторах народ просто не сможет обеспечить защиту государства, развивать экономику, если будет некому работать. Страна держится на семье, семейных ценностях, трудовой деятельности и традициях.

В администрации района прошло заседание круглого стола по проблемам демографии, сбережении зачатой жизни, укреплению семейных ценностей.

Вела заседание заместитель главы администрации района Людмила Костина.

В обсуждениях участвовали представители органов опеки, социального обслуживание и защиты, образования, здравоохранения, культуры, спорта, ЗАГСа, духовенства и общественных организаций: «За жизнь!», Брянского  благотворительного фонда «Надежда, Вера, Любовь и святой Софии».

Дискуссию открыла Людмила Ивановна Костина, которая охарактеризовала демографическую ситуацию в районе, сообщив, что в настоящее время население составляет чуть менее 60 тысяч человек, трудовое население насчитывает около 30 тысяч, в районе работает 15 тысяч. Это говорит о том, что половина трудового населения трудится на стороне, зачастую бросив семью или неофициально.

Тут же прозвучала статистика заключения браков и разводов, их число составляет половину от общего числа браков, рождаемости.

Народосбережение  — во все времена на Руси являлось важным показателем государственной политики.

Повышение рождаемости может изменить ситуацию. С этой целью в России действует национальный проект, введен материнский капитал, постоянно повышаются выплаты по рождению ребенка, создаются центры по лечению бесплодия, организована медицинская помощь ЭКО, но… все равно мы не наблюдаем резкого повышения роста численности населения.

В стране развивается Общероссийское общественное движение в защиту детей до рождения и семейных ценностей «За жизнь!»,  оказывающее помощь женщинам, которые попали в трудную жизненную ситуацию и намерены прервать беременность.

Дятьковское отделение этого движения возглавляет Ирина Каширина, которая принимала участие в работе Общероссийского форума, она на круглом столе рассказала о работе общества, раздала огромный методический материал по сохранению беременности, вреде абортов, сохранению семейных ценностей.

 

Настоятель Храма Преображения Господня г.Дятьково, иерей Павел Корнеев рассказал о воспитании молодежи, целомудрии, укреплении главного института семьи – брака, подмене понятия – гражданский брак. Сожительство мужчины и женщины подменило понятие законного брака, скрепленного государственной печатью.

В обсуждении принимали участие главный врач райбольницы Ольга Герасимова, начальник ОСЗН Наталья Стецкова, директор Центра помощи семье и детям Любовь Пискунова, заведующая ЗАГСом Оксана Стаськова, представитель Брянского благотворительного фонда Татьяна Волкова и другие.

Главный вывод: общество, социальные, психологически  и медицинские службы должны вести работу с женщинами по сохранению жизни не рожденного ребенка, убеждать их не прерывать беременность, помогать одиноким через критические центры для женщин. Необходимо повышать ответственность мужчин перед семьей, за содержание и воспитание детей.

 

Татьяна ПАВЛОВА

Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in