Всем миром!

Мы и православие: событие
05 июня 2019

ДО РЕВОЛЮЦИИ 1917 года  в дятьковском крае было 18 храмов, многие потом разрушили, а иные и вовсе исчезли с лица земли, как в Бацкино, Ольшанице, Любохне. Прошло почти столетие… Трудно восстанавливать руины, поднимать из небытия. В конце 20 века святыни стали реставрировать, строить новые. Особенно тяжело было смотреть на утратившие былое величие и красоту храмы Ивота, Любыши, Стари…

ВОТ ЧТО мы можем прочитать в брошюре «Церкви и приходы г. Брянска и Брянского уезда», изданной в 1905-м году, о приходе в Стари: «Он открыт в 1900 году и состоит из служащих и рабочих местной стеклянной фабрики. До образования самостоятельного прихода Старь с 1810 года входила в состав прихода села Дятькова, а раньше села Липово. В настоящее время количество прихожан -1500 душ обоего пола. Однопрестольный деревянный храм во имя Святителя Николая переделан из часовни, построенной в 1866 году на открытом в Стари в этом же году кладбище. В 1903-м окончена постройка нового каменного трехпрестольного храма и прошло освящение в честь Святителя. В храме имеется чудотворная икона Божией Матери «Всех скорбящих радость». Сведения о ней в № 33 Ведомостей Орловской епархии. В один из воскресных дней между Пасхой и Вознесением вокруг села Старь совершается крестный ход с освящением воды во всех колодцах. Имеются церковный дом и церковная школа, церковной земли – 36 десятин».

СКОЛЬКО выстрадано за эти десятилетия? Сколько усилий приложили, чтобы в поселке вновь начались богослужения? Помню начало 80-х прошлого века: приедешь в Старь, подойдешь к храму (выложен из красно-бурого кирпича) и сердце замирает: вот вход, вот большое по размерам внутреннее помещение, но… небо над тобой (крыши-то нет!). Зимой тут сугробы выше метра, ветер воет между стен, а летом растут из верхних каменных слоев щуплые кустики да деревца, птицы летают, дожди идут… Хлам, мусор, разорение страшное. Не верилось – наступит ли день светлой радости «оживления»? Наступил!

ПОЧТИ 4 года служит здесь настоятель иерей Сергий Буданов и неустанными трудами возрождает православную обитель. И до него батюшка тоже старался. Несколько раз доводилось бывать тут на службах. Беседовала с прихожанами. Писала про уроки в здешней воскресной школе, о постепенных добрых переменах. Собрали библиотеку христианской литературы. Есть благотворители.

И вот – событие! По признанию отца Сергия: «Уж и не чаяли наши прихожане увидеть такое!».

1 ИЮНЯ, в субботу, засверкал на солнце золотой купол и крест над храмом, обретающим свой исторический архитектурный облик. По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра был чин освящения креста, совершенный благочинным Дятьковского церковного округа иереем Павлом Корнеевым в сослужении настоятеля отца Сергия. Всё – на глазах жителей поселка, присутствовали также дети.

Отец Павел обратился к народу с речью: подчеркнул значимость события, поблагодарил настоятеля, благотворителей и прихожан за участие в возрождении храма.

… ИЕРЕЙ Сергий Буданов сказал нам: «Кран, которым поднимали  и устанавливали центральный купол, увенчанный православным крестом, прибыл из Брянска. Всем миром великое дело сделали!»

Татьяна БОГДАНОВА

Снимок предоставлен алтарником Дятьковского Спасо-Преображенского храма Александром СЫСОЕВЫМ.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:26

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Брянская губерния информирует, что в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО. Сообщается, что бойцы награждены медалями «За отвагу» и наградами ЧВК «Вагнер».

28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in