В НЁМ БЫЛА ЧАСТИЦА СОЛНЦА!

ПАМЯТИ МАКСИМА АГЕЙЧЕНКО
07 июня 2019

СТРАШНЕЕ урагана — известие о смерти Максима АГЕЙЧЕНКО: оно «сбило с ног», раскололо души, оторвав от них что-то дорогое. Как искренне, дружески были мы расположены к этому молодому человеку. Восхищались его талантом. Радовались каждой новой встрече с ним и улыбчиво расспрашивали: ну, как там, в Москве, Максим? Как учеба? Успехи? И парень — распахнут для откровенного общения…

ОН частичка редакционного коллектива: еще 10-летним мальчиком стал участвовать в нашей патриотической акции «От ветеранов – к молодым», ездил в детской творческой группе к фронтовикам, на аккордеоне играл популярные мелодии. Эмоционально-возвышенно Максим, ребенок, пел «День Победы». Трогательно, до слёз…
СКОЛЬКО увлечений: играл в шахматы, коллекционировал модели судов, играл в баскетбол, учился в православной воскресной школе.

… ЕГО, уже выпускника школы № 3, мы приглашали на встречу с «афганцами». Красивый, высокий. Серьзный. Так проникновенно читал стихи поэта Семена Гудзенко, мороз по коже:
«Нас не нужно жалеть,
Ведь и мы никого б не жалели,
Кто в атаку ходил, кто делился последним куском.
Тот поймет эту правду…».
Зрители слушали с замиранием. Тишина… Редакция и «афганцы» вручили ему Благодарственные письма.

АРТИСТ ! Мечтал стать им. Сцена для Максима, что для рыб океан. Поехал в столицу учиться в ГИТИСе актерскому мастерству. Летом и зимой приезжал в Дятьково и участвовал в межрегиональном фестивале бардовской песни «Три колодца»: пел, декламировал, был ведущим. Горел творческими порывами. Был отзывчив на любую инициативу, уважительный: «Нужно? Когда? Обязательно буду!». Огромный город не стёр его простодушие и обаяние. Годы-годы… Три курса позади.

И ВДРУГ… Максима Агейченко нет… Плач. Скорбь. Редакция «Пламени труда» сопереживает его маме, сестре и бабушке, горячо любившими его, всем родным, друзьям, одноклассникам, учителям… Для всех невосполнимая потеря. Примите наши глубокие соболезнования.
… 6 ИЮНЯ, в жаркий солнечный день, всё шли и шли дятьковцы в МКДЦ, где в малом зале установили гроб: учителя, врачи, молодежь, ветераны труда, работники культуры, все, кто знал Максима, не раз видел на сцене и ценил его творчество. Почти весь его курс приехал из Москвы. В ГИТИСе актерское мастерство им преподавал профессор, народный артист СССР Владимир Андреев (помните его по роли царя Салтана в экранизированной сказке А. Пушкина?).

ПОРТРЕТ. Цветы, цветы… Много венков. Слёзы. А Максим — в белоснежном костюме с нежно-голубой бабочкой. Словно живой…
Мы подошли к маме – врачу Оксане Анатольевне Юркевич, и она сказала: «Дома лежат стихи Максима, нигде не публиковавшиеся. Надо их разобрать и принести к вам в редакцию».
ВСКОРЕ после панихиды (отпевал Максима протоиерей Игорь Купряшин, настоятель Дятьковского храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина») – около часа дня – большая похоронная процессия двинулась через центральную площадь к улице Мира. Последний путь по родному городу…

КТО-ТО спросит: «Обычный парень, 20 лет. В чем его примечательность? Почему так о нём написали?». Да потому, что он всем сердцем любил людей, а люди любили его, был наполнен добром и внутренним светом, любознательностью и великодушием, умел щедро дарить свой талант. Он немного не такой, как все. В нём была частица Солнца!

… В ЭТОТ же день, вечером, в Венчальном сквере проходила встреча дятьковских поэтов с жителями города – это же день рождения Александра Сергеевича Пушкина (220 лет) и день русского языка. Смотрим – идут по дорожке сквера студенты ГИТИСа, с похорон. Мы остановили их. Один из них – Евгений – жил в одной комнате с Максимом и оба писали стихи. Он прочел стихотворения Максима Агейченко, посвященные Владимиру Высоцкому и о современных поэтах России (вы видите студента на снимке в ротонде Венчального сквера). Но к этой теме мы еще вернемся, когда все стихи нашего молодого земляка будут в редакции. Прощальное слово произнес также в сквере и крёстный Максима.

… В СВОЕЙ анкете Максим написал слова Владимира Высоцкого, творчество которого очень любил (в день прощания именно песни Высоцкого тихо звучали в фойе): «В мире я ценю только верность. Без неё ты никто и у тебя нет никого. Это единственная валюта, которая никогда не обесценивается».
И ответил на вопросы: «Что главное в жизни?» — «Красота и искусство»; «Главное в людях?» — «Юмор и жизнелюбие»; «Что вдохновляет?» — ЖИЗНЬ!».
Максим, слышишь? Ты – жив! В наших сердцах!

ОТ ИМЕНИ коллектива редакции газеты «Пламя труда» Татьяна БОГДАНОВА.

На снимке Т. Богдановой — Максим в день проведения летом 2016 года на «Трех колодцах» межрегионального фестиваля бардовской песни.

Кстати, редакция дарила М. Агейченко редкий сборник стихов Владимира Высоцкого —  с автографом и пожеланиями первой жены Высоцкого — заслуженной артистки России Изольды Высоцкой, которая приезжала в Дятьково летом 1989 года и встречалась тут с поклонниками творчества Высоцкого.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:00

20 апреля — Национальный день донора крови

Национальный день донора крови в России отмечается ежегодно 20 апреля. Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови, которое состоялось 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф.

19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in