Вооружимся… осторожностью

На злобу дня
20 июня 2019

В РЕДАКЦИИ «Пламени труда» страшное событие: сын нашего бухгалтера Ольги Коряженковой, выпускник средней школы, получил тяжелую травму, когда после сдачи всех экзаменов пошел купаться. И неудачно нырнул… У Сережи, хорошего парня, были большие планы на будущее…

Сейчас многие милосердные люди приносят деньги, чтобы помочь этой семье. Операция проведена столичными хирургами и родители теперь в Москве в палате у больного сына. Сколько продлится лечение? Молим Бога о здравии…

ИМЕННО с этого скорбного факта начал утром 19 июня в среду свое выступление перед школьниками в лагере отдыха (при ДСШ № 3) капитан полиции Дмитрий Масленичев. Поразило то, что зал сразу наполнился очень сильным шумом среди учеников: «Мы знаем об этом! Знаем!». Переживают. Сочувствуют.

Дмитрию Александровичу было важно завладеть вниманием детей и предупредить об опасности на водах:

-На водоемах дети не должны оставаться без внимания взрослых. Если у ваших родителей, бабушек и дедушек есть возможность отдохнуть вместе с вами на озере или речке, — зовите их с собой. Ни в коем случае не пробуйте нырять, ведь у многих таких навыков нет — вы же не спортсмены. Будьте предельно осторожны, ребята!

ПОЛИЦЕСКИЙ говорил недолго, но убедительно. Школьники должны прислушаться и сделать выводы. Меня, как сотрудника газеты, учителя попросили озвучить в прессе их просьбу, чтобы на водоемах района обязательно кто-то дежурил на случай возникновения опасной ситуации. Мне тоже пришлось обратиться к мальчишкам и девчонкам – там были дети из младших, и старших классов. Жизнь так прекрасна, и столько интересного, радостного у нас впереди, что надо бережно проживать каждый свой день. Понимать, как родители волнуются за сыновей и дочерей, как необходимо помнить о правилах безопасности.

ОДНА моя коллега сказала, что на Пильне недалеко от плотины она наблюдает такую картину: подростки, в основном мальчики, прыгают с металлического возвышения вниз в озеро. И снимают на смартфоны. Начинают поддразнивать, подначивать друг друга: «Ну, а ты сможешь прыгнуть? Или струсишь? Или тебе слабо?» Это – парни! Как же могут признать они перед всеми свою робость? Конечно, каждый мнит себя отважным.

Один шаг до беды! Не мудрено неудачно «сигануть» в озеро, сильно удариться, травмироваться. Ложное геройство!

ПРОСИМ родителей серьезно поговорить со своими детьми насчет их неконтролируемого отдыха у водоемов. Предупрежден – значит, хоть чуть-чуть вооружен. Вооружен осторожностью, чувством самосохранения. Кстати, Д. Масленичев сказал, когда мы прощались у редакции, что такие беседы они проведут и в других детских коллективах города и района.

Жаркое и ласковое, цветущее и ароматное лето не должно омрачать  судьбы людские. Оно должно нести здоровье и веселье, хорошее настроение и добрые впечатления, но не беду и слёзы. Будем помнить это. Каждый день!

 Татьяна БОГДАНОВА

Фото автора: капитана полиции Д. Масленичева дети слушают очень внимательно. Главное, чтобы они еще и сделали правильные выводы.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:58

Выставка «Удивительный мир кукол» открылась в Дятькове

Сегодня, 18 апреля, в выставочном зале Музея дятьковсого хрусталя состоялось поистине волшебное мероприятие, а именно выставка работ «Удивительный мир кукол». Вниманию посетителей было представлено более 60 экспонатов. Текстильные куклы выполнены в различных техниках. Среди них: «Ватная кукла (елочная игрушка)», «Тыквоголовка», «Тильда», «Скрутка» и многие другие. В процессе изготовления приняли участие учащиеся «Дятьковской школы искусств» отделения декоративно-прикладного творчества (руководитель - Лариса Анатольевна Саиджанова), а также преподаватели и родители юных умельцев. На выставке также представлены авторские куклы Натальи Винокуровой.

18 апреля 2024, 12:14

В Дятькове прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Семья года»

Мероприятие состоялось 17-го апреля. В этот вечер на сцену дятьковского Дома культуры вышло более 20 семей, дабы не только побороться в конкурсе за звание самой дружной семьи, но и просто хорошо провести время. В числе почетных гостей, мероприятие посетили глава Дятьковского района Иван Матвеевич Арсенов, глава администрации района Павел Валерьевич Валяев и заместитель главы администрации Игорь Александрович Горбачев.

17 апреля 2024, 18:35

Во всех районах Брянщины ведут сезонные полевые работы

Минсельхоз России провел очередное заседание оперативного штаба. Оно было посвящено вопросам проведения сезонных полевых работ, господдержки аграриев и работе АПК  в период паводка, от которого пострадал ряд субъектов страны. В заседании принимали участие заместитель губернатора Борис Грибанов, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко и его заместитель Сергей Шаповалов. (далее…)

17 апреля 2024, 16:20

На Брянщине пройдет акция «Мечом и словом»

Акция «Мечом и словом» пройдет на Брянщине в  канун Дня Победы. Принять участие могут журналисты, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации, а также неравнодушные люди. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in