В «сетях» у мошенников

МО МВД России "Дятьковский": "горячая" тема
26 июля 2019

Несмотря на постоянные предупреждения полицейских о различных случаях мошенничеств и информировании об основных уловках злоумышленников, жители Дятьковского района продолжают попадаться в расставленные «сети». Причем, в числе обманутых – люди разного возраста, разных профессий и образования. Вот какую информацию предоставила газете пресс-служба МО МВД России «Дятьковский.

В первом полугодии 2019 года МО МВД России «Дятьковский» зарегистрировано 33 факта мошенничества по Дятьковскому району. «Популярны» так называемые телефонные мошенничества. Злоумышленники, используя современные технологии, применяют различные схемы завладения деньгами. Осуществляя звонки, представляются сотрудниками правоохранительных органов, сообщают о происшествиях с близкими людьми, о предстоящей проверке юридического лица и способах избежать ее, о наличии информации по противоправным действиям и другие.

Часто мошенники представляются сотрудниками банков.  Под предлогом разблокировки счета, заморозки подозрительного денежного перевода или «перепрошивки» системы защиты злоумышленники получали данные банковской карты собеседника, а также узнавали, сколько денег находится на счету. Финальным аккордом, после которого деньги потерпевших уходили преступникам, становилось sms-cообщение с кодом подтверждения операции. Жертвы мошенничества добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику, несмотря на предупреждения об опасности таких действий в пришедшем на телефон сообщении.

Еще один из распространенных видов мошенничеств — это обман граждан, размещающих объявления о продаже имущества на соответствующих сайтах.  Так, жительница г. Дятьково разместила на одном из таких сайтов объявление о продаже квартиры. Вскоре с ней связался преисполненный энтузиазма незнакомец. Мужчину устраивало всё, и, более того, он был готов немедленно перевести внушительный залог. Далее, выполняя указания собеседника, женщина продиктовала данные банковской карты и проследовала к уличному банкомату, где после ряда введенных комбинаций сама лишилась 100000 рублей.

Разместила объявление  о продаже квартиры и другая жительница Дятьково. При аналогичных обстоятельствах она «подарила» мошенникам 16000 рублей.

Примеры, как попадались на мошеннические удочки наши земляки, можно приводить долго. Двое жителей Дятьковского района через сайт заказали нужные им товары. В результате неизвестные под предлогом продажи телефона и автомобильных дисков через сеть Интернет завладели их денежными средствами на суммы 8900 рублей и 20000 рублей.

У другого жителя Дятьковского района произошла такая ситуация. Позвонивший ему незнакомец представился его сыном, который попал в ДТП и попросил перевести 100 тысяч рублей для проведения операции. На следующий день отец позвонил сыну и выяснил, что тот жив и здоров.

На мобильный номер еще одной жительницы Дятьковского района с неизвестного номера пришло sms-сообщение с информацией о блокировке ее карты. Через минуту женщине позвонил «сотрудник банка» и предложил разблокировать, якобы, замороженный счет. Согласившись и продиктовав ему все данные банковской карты вместе с пришедшим с номера мобильного банка платежным паролем, потерпевшая лишилась 177 тысяч рублей.

Аналогичный случай произошел с 33-летним жителем поселка Любохна. Мнимый работник банка сообщил о блокировке его карты. Следуя инструкциям мошенника, потерпевший лишился суммы 13 831 рубля.

Очередной печальный «рекорд» поставила жительница Дятьковского района, которая поверила в обещанную денежную компенсацию за когда-то приобретенные медицинские приборы. Анонсированная мошенниками сумма была столь велика, что женщина легко согласилась оплатить «небольшую» пошлину. В течение двух недель потерпевшая перевела на указанные злоумышленниками счета 750 000 рублей.

Во всех вышеперечисленных случаях возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».

МО МВД России «Дятьковский» по Брянской области предупреждает жителей Дятьковского района:

  1. Операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам придется прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен.
  2. Не сообщайте собеседникам цифры CVV-кода с оборотной стороны банковской карты, а также кода подтверждения операции денежного перевода, приходящего на мобильный номер в sms -сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне;
  3. Не верьте незнакомцам, представляющимся сотрудниками силовых структур и предлагающим платную помощь в решении проблем ваших родственников, которые могут попасть в тюрьму за совершение тяжкого преступления. В такой ситуации следует немедленно прервать телефонный разговор и связаться с близким человеком, от имени которого выступал «доброжелатель».

 Фото из Интернета

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:00

20 апреля — Национальный день донора крови

Национальный день донора крови в России отмечается ежегодно 20 апреля. Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови, которое состоялось 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф.

19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in