Дятьковцы активно приняли участие в Свенской ярмарке,

которая во всей красе предстала перед честным народом Брянщины
27 августа 2019

Заметное место на этом ярком, веселом, добротном, шумном ПРАЗДНИКЕ занимали представители нашего Дятьковского района. Подворье дятьковцев отличалось свежим «взглядом» на внешний облик.

 

Привлекали гостей искрящейся красотой хрустальные изделия стекольной артели «Шувалов», ароматные хлебо-булочные изделия ООО «Дятьково-хлеб», товары предприятия «Профильпром», экологически чистая зеленая продукция «Экогринтека», различного вида шифер ООО «Брянский фиброцементный завод», вкусные продукты  серии «Цыпа» птицефабрики «Победа». Наше подворье было тематически оформлено и украшено, особенно отражена главная тема – реализация национальных проектов.

 

Очень насыщенной и интересной была творческая программа Дятьковского района. Духовные песни дарили посетителям ярмарки и гостям брянской сторонки звонкоголосые вокалисты казачьего ансамбля «Любавушка» городского Дома культуры и казачьей сотни «Александровская» Стародубского казачьего полка. Этим самобытным артистам-вокалистам было дано право встречать величальными песнями делегацию высоких почетных гостей у входа на Андреевский луг около Свенского монастыря. А затем «Любавушка» пела на территории казачьего хутора в программе фестиваля «Брянская вольница.  Красивые голоса, нарядные концертные костюмы, фланкировка саблями в исполнении Вадима Кренделева – всё это вносило живинку в программу общего празднества.

 

А за плетнём уютно устроились  представители народного фольклора. Дятьковский район в этом плане представляли талантливые культработники Дома культуры поселка Старь. Их «Светлая горница» сияла белизной и живыми народными традициями. В горнице в красном углу, как и положено,  висела икона с образом святого, рушники, семейные фотографии и драгоценные реликвии старины: медный самовар с трубой, лапти, лукошки с дарами и вкусными яствами, на полу — самотканные дорожки-половики и многое другое.

Хозяин горницы (Андрей Шилкин) играл на балалайке, а девушки в русских костюмах-паневах (Наталья Зевакова и Татьяна Шилкина)  делились секретами изготовления кукол кулём и мотанок (куколки из ниток). Эти сувениры своими руками изготовили участники вокальных коллектива «Соцветие». А подала идею и помогла осуществить задуманное мастер-художница Валентина Поливода (она переехала в Старь из Николаева и теперь активно принимает участие в художественном оформлении массовых мероприятий, которые проводит Дом культуры поселка (директор Ирина Кулешова). На Свенской ярмарке в рамках конкурса «Уголок крестьянского быта» старские работники культуры получили Диплом 2-й степени за «Светлую горницу». Кстати в самом Доме культуры есть комната народного быта «Горница», которую создала ранее Валентина Сергеевна Алексеенко, она по крупицам собирала у жителей Стари предметы старины и пополняла этими экспонатами уголок. Наталья Зевакова сказала о том, что сейчас «Горница» в их ДК обретает второе дыхание. Стимулом явилось участие в Свенской ярмарке. И это замечательно!

 

Полностью материал Надежды ЮДИНОЙ читайте

в газете «Пламя труда».

 

Все снимки на страницах газеты «Пламя труда» в контакте и в Одноклассниках.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in