Мифологический символ, замечательный продукт, объект вдохновения

Всемирный день яйца
17 октября 2019

Во время Венской конференции в 1996 г. Международная яичная комиссия утвердила ежегодное празднование Всемирного дня яйца во вторую пятницу октября. В 2019 г. мероприятия проходили 11 октября.

В этот день по телевидению показывали кулинарные передачи, где главным ингредиентом выступало яйцо, проводились фестивали, во многих городах на улицах готовили огромные яичницы и омлеты. В России стало доброй традицией готовить глазунью на газовой плите во время газификации населенных пунктов. Даже Премьер-министр Дмитрий Медведев отведал глазунью при посещении Брянщины.  Моей прабабушке Нениле Булавиной яйца … не куриные, а перепелиные, спасли жизнь. В 1937 году их семью раскулачили. Деда Артема отправили на Соловки, а Ненила с двумя детьми долгое время пряталась в поле ржи и пшеницы. Выжили, благодаря перепелиным яйцам. Перепелок  тогда было много. Семейство брало яйца из гнезд и питалось.

А что знают об этом удивительном объекте природы наши жители, решили мы узнать у прохожих и знакомых:

Екатерина Лавренова, экономист, мама двух детей:

— С первых лет жизни, как только ребенок научится понимать и говорить в русской семье родители рассказывают малышам сказку «Курочка ряба», тем самым открывают им глубокий философский смысл. Яйцо — символ жизни, который встречается в мифах, легендах и сказках многих народов мира. Оно показывает непрерывность явлений природы и материи. Из неживого яйца появляется живая курица, она порождает снова неживое яйцо.  Так происходит смена жизни и смерти.

Никас Сафронов, известный художник, друг нашей редакции, которому мы подарили хрустальное пасхальное яйцо, воскликнул:

— Философское начало этого природного объекта вдохновляло многих деятелей искусства. Для Сальвадора Дали  яйцо – первооснова жизни, это использовал он в своем творчестве. Хрустальное яйцо дятьковский мастеров – настоящий шедевр, как и замечательные яйца Фаберже. Они будут предметом восхищения во все времена. В моей школе я также учу детей расписывать пасхальные яйца, это раскрывает, обогащает души ребят, приобщает их к духовному светлому промыслу. В индуизме мы можем найти связь между содержанием яйца и структурой Вселенной: например, оболочка представляет небо, белок — воздух, а желток — землю.   Геометрические свойства яйца широко используется в архитектуре, инженерии, даже в моде!

Екатерина Казакова, индивидуальный предприниматель:

 

— Для меня и моей семьи яйцо сыграло большую роль в открытии предпринимательской деятельности. В период безработицы нужда заставила заняться торговлей. Начинала торговать яйцом с лотка, на улице, в 13 микрорайоне, потом перешла на «хитрый рынок», здесь больший поток покупателей. Это не скоропортящийся продукт. У меня надежный поставщик, в его продукции я уверена. И зимой, и летом торгую с лотка. Ни одно яйцо не замерзло, укрою. Пробую торговать перепелиными яйцами. Для здоровья некоторым людям они прописываются врачами.

 

Татьяна АРТАМОНОВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:58

Выставка «Удивительный мир кукол» открылась в Дятькове

Сегодня, 18 апреля, в выставочном зале Музея дятьковсого хрусталя состоялось поистине волшебное мероприятие, а именно выставка работ «Удивительный мир кукол». Вниманию посетителей было представлено более 60 экспонатов. Текстильные куклы выполнены в различных техниках. Среди них: «Ватная кукла (елочная игрушка)», «Тыквоголовка», «Тильда», «Скрутка» и многие другие. В процессе изготовления приняли участие учащиеся «Дятьковской школы искусств» отделения декоративно-прикладного творчества (руководитель - Лариса Анатольевна Саиджанова), а также преподаватели и родители юных умельцев. На выставке также представлены авторские куклы Натальи Винокуровой.

18 апреля 2024, 12:14

В Дятькове прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Семья года»

Мероприятие состоялось 17-го апреля. В этот вечер на сцену дятьковского Дома культуры вышло более 20 семей, дабы не только побороться в конкурсе за звание самой дружной семьи, но и просто хорошо провести время. В числе почетных гостей, мероприятие посетили глава Дятьковского района Иван Матвеевич Арсенов, глава администрации района Павел Валерьевич Валяев и заместитель главы администрации Игорь Александрович Горбачев.

17 апреля 2024, 18:35

Во всех районах Брянщины ведут сезонные полевые работы

Минсельхоз России провел очередное заседание оперативного штаба. Оно было посвящено вопросам проведения сезонных полевых работ, господдержки аграриев и работе АПК  в период паводка, от которого пострадал ряд субъектов страны. В заседании принимали участие заместитель губернатора Борис Грибанов, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко и его заместитель Сергей Шаповалов. (далее…)

17 апреля 2024, 16:20

На Брянщине пройдет акция «Мечом и словом»

Акция «Мечом и словом» пройдет на Брянщине в  канун Дня Победы. Принять участие могут журналисты, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации, а также неравнодушные люди. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in