«Улыбнитесь, парни!»

Осенний призыв 2019 года
28 октября 2019

 ПЕРВОЕ заседание призывной комиссии состоялось в нашем городе в начале октября (на снимке — заседает призывная комиссия в Дятькове). Оно было долгим – свыше двух часов. Коридор наполнен множеством призывников, не только городских, но из Бытоши, Ивота, Стари… Заходят в основном группами, редко по одному. Такие разные: выпускники вузов и техникумов, 1998-2001 годов рождения; разные по росту –  высокие и низкие, по комплекции худые и слегка полные, серьезные и улыбчивые. Но одинаково волнуются. И почти все выглядят по-мальчишески. Как будет смотреться на них военная форма? Насколько возмужают ребята, вернувшись домой? Догадки…

 

 

 

МЕЧТА  О… ВДВ!

ПЕРВЫМ предстал перед членами комиссии Артем Парцевский. Симпатичный, высокий парень. Он приходил сюда еще весной. И вот настал день, когда надо реально «уходить» в армию. Помните песню: «Вот спасибо тебе, мама, что я годен в ВДВ!». Да, юноша выбрал именно воздушно-десантные войска, ведь его старший брат – бывший десантник (газета писала о нем), а теперь полицейский. Большое влияние оказал на них не только отец Александр Юрьевич Парцевский, но и дедушка – Юрий Александрович, долгие годы в районе возглавлявший отдел ГИБДД. А теперь ветеран МВД часто рассказывает молодежи в музее МО «Дятьковский» о службе сотрудников внутренних дел.

— Впереди тебя ждет самое значительное событие в мужской жизни, которое больше никогда не повторится, будешь с ностальгией вспоминать, хранить фотоснимки и с гордостью показывать потом своим детям, – обращаясь к призывнику, подчеркнул А.П. Малюх, военком городов Жуковка, Дятьково и Фокино, по Жуковскому и Дятьковскому районам. – Поставь цель —  превзойти старшего брата в десантной службе. Для мужчины не зазорно иметь здоровое чувство карьерного роста.

УДАЧИ тебе, Артем! Пусть слова «долг» и «отвага» не будут для тебя лишь пустым звуком.

 

«ПРЕДУПРЕЖДАЮ!»

НЕ БЕРУСЬ судить о деловых и человеческих качествах военкома:  не знаю! Для этого нужно съесть вместе «пуд соли» и потом уж делать выводы. Мне известно только, что он, коренной одессит, так мечтал о море (окончил Одесское училище торгового флота), а оказался в итоге танкистом (учился в Ташкенте). Участник боевых действий. Служил в Приднестровье, семь лет на Северном Кавказе. На мой взгляд, он мужчина с несгибаемым стержнем и твердым характером… Такого трудно сломать…

ХОЧУ отметить, как позитив, его отеческие наставления, четкие рекомендации и мудрые советы парням на призывных комиссиях.

— Если  у вас есть серьезные причины не служить – сразу говорите!

— Нет таких причин, – это ответы всех призывников.

— Вы – мужчины и вам нужно пройти испытание военной службой. Сейчас получите повестки на отправку в войска. Предупреждаю: если вы без уважительной причины не окажитесь в указанный срок на областном призывном пункте, это будет расцениваться, как уклонение. Ответственность не административная, а это уголовно-наказуемое деяние. Не портьте себе жизнь и репутацию.

— Если есть водительские права, их брать с собой? – спросил кто-то.

— Обязательно! Еще имейте в виду, что неприбытие на областную медицинскую комиссию – кто получил туда направление на дополнительное обследование – также квалифицируется как попытка уклонения от военной службы.

ВОЕНКОМ рассказал, что надо брать с собой (никаких лишних вещей). Имеющим отсрочку худым парням советовал побольше кушать, а плотным ребятам — срочно похудеть. А как выправить плоскостопие, которым многие сейчас страдают? Тоже объяснил. Потому мы и заседали в тот день долго, что Александр Павлович Малюх не ленился каждой группе призывников подробно растолковывать все правила, условия, законные требования.

 

А ПОСЛЕ ПРОВОДОВ… НАРУЧНИКИ

ПЕЧАЛЬНУЮ историю про так и несостоявшегося солдата военком поведал трижды: «Вот, ребята, к чему приводит глупость. Не допускайте этого!».

… У одного парня была повестка на руках — завтра ехать в Брянск. А вечером собрался с приятелями отметить это событие. Накупили водки. Выкурили «веселую сигарету». Начался мордобой. С тяжелыми телесными повреждениями. Потом угнали чужую машину. Призывная компания для парня закончилась реальным тюремным сроком.

— Крепко думайте! – сурово говорил полковник. – Стоит ли ломать себе жизнь, устраивая такие крутые криминальные проводы. И знайте – на призывном пункте в Брянске вы пройдете обязательное тестирование на алкоголь и наркотики. И если тест окажется положительным, вы будет иметь дело с… полицией. Вам это надо?

 

ПОЧЕМУ ПЛАКАЛА МАМА?

ЕДИНСТВЕННЫЙ призывник того дня имел судимость – Михаил. Ему 18 лет. На заседание комиссии пришел с матерью. Почему?

— Что ты натворил?

— Глаз человеку выбил. Но я нечаянно…

Мы – в недоумении: что значит нечаянно? Всё так грустно: пьяная потасовка, суд, срок (условный). А теперь вот у парня на руках еще и направление  – надо ехать на областную психиатрическую комиссию. Какой окончательный вердикт вынесут врачи? Между прочим, согласно закону, психиатр единственный доктор, который несет уголовную ответственность, тогда как все остальные врачи лишь дисциплинарную или административную. Так что «на скорую руку» психиатр пациента  обследовать не станет, слишком серьезны результаты его работы.

— Не плачьте, — военком старается успокоить мать. – Да, процедуру эту ему надо пройти обязательно. Вы должны поехать с ним. Но не факт, что получите отрицательное заключение. Не бойтесь. Весной еще раз вызовем сына на призывную комиссию. Знаете… — на секунду Александр Павлович делает паузу. — Каждый может оступиться…  Но надо дать человеку шанс! Мама, вытрите слезы…

Я тоже обращаюсь к нему: «У тебя тут в документах написано, что отца нет, а у мамы вас четверо. Представляешь, как ей тяжко вас растить? Она же бьется, словно рыба об лед. Ты – самый старший в семье, хоть и молодой, но мужчина! Именно ты в ответе и за маму, и за младших детей. Не терзай им души! Миша, встряхнись!».

И напомнила ему правило японских самураев: «Семь раз упал – семь раз встань!».

— Миш, ты ошибся, упал… Но вставай! И иди дальше!

 

КОРОННАЯ ФРАЗА

ОДИН мужчина рожден стать учителем, другой – артистом, третий – конструктором, четвертый — воином. Беда сесть не в свои сани. Я смотрела на плакаты напротив, призывающие юношей к службе по контракту, — «Морская пехота: там, где мы, там победа!», «Гвардейский Севастопольский мотострелковый полк: честь, мастерство, стабильность!». Думала: есть же люди, готовые на военной стезе преодолевать любые испытания, а иным это не под силу. Кто-то вернется из армии и будет гордиться, а кому-то, быть может, и вспоминать не захочется. Каждому – своё!

НО долг мужчины – уметь защитить Родину, неважно — офицер ты, или музыкант, подводник или труженик полей. Так было всегда…

— Всё будет хорошо, парни! Вперед! – А.П. Малюх снова и снова повторяет эти слова, когда уходит последняя группа призывников.

— Не забудьте вашу коронную фразу, Александр Павлович! – напоминаю я.

— Ах да! Ребята, улыбнитесь!

ОСЕННИЙ призыв продолжается…

Татьяна БОГДАНОВА

Фото автора

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:39

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

Специалисты подрядной организации ООО «Мостремстрой» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжают капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской в Клинцах Брянской области. Об этом сообщил информационный ресурс «Труд32».

19 апреля 2024, 11:08

19 апреля — День российской полиграфии

19 апреля в России отмечается профессиональный праздник – День российской полиграфии.Его отмечают специалисты, работающие в области производства и выпуска книг, газет, журналов, а также сувенирной и рекламной полиграфической продукции. Это корректоры, редакторы, печатники, операторы вырубных машин, переплетчики, операторы компьютерного набора и верстки, менеджеры и другой персонал.

19 апреля 2024, 10:52

В Брянске проходит совет муниципальных образований региона

В преддверии Дня местного самоуправления, в Брянске проходит заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области».

19 апреля 2024, 10:42

Ветераны и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев»

Цель проекта «Время героев» – подготовка руководителей для работы в госкомпаниях, органах государственной и муниципальной власти. Павел Безручко (руководитель блока оценочных мероприятий) сообщил, что от нашего региона участие в отборе приняли 4 участника спецоперации, а тестирование завершили около 80% участников.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in