Опыт Брянского региона вызвал интерес

расширенное заседание Президиума Государственного совета Российской Федерации
31 октября 2019
Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в расширенном заседании Президиума Государственного совета Российской Федерации, посвященного развитию системы здравоохранения. Положительный опыт нашего региона вызвал большой интерес участников встречи.
Медицина способна на большее
Медицина – это сфера, которая касается абсолютно каждого из нас, и именно от нее во многом зависит качество жизни. Поэтому и на уровне государства, и на уровне регионов и муниципалитетов развитию и модернизации здравоохранения сегодня уделяют самое пристальное внимание. Начиная с перинатального наблюдения, когда здоровье человека формируется на этапе внутриутробного развития, заканчивая паллиативной помощью неизлечимо больным людям.
Заседание Президиума Госсовета и подготовка к нему – это площадка, на которой
представители исполнительной власти, специалисты и общественники обсуждают самые насущные проблемы, имеют возможность рассказать о них напрямую главе государства и таким образом использовать законодательные пути их решения и финансирования. 30 и 31 октября подготовка и само заседание Президиума прошло в Калининграде, основной темой обсуждения стало развитие сферы здравоохранения и в первую очередь первичного звена.
Распоряжением Президента РФ Владимира Путина глава Брянской области Александр Богомаз был включен в состав Президиума в августе 2019 года и активно участвует в его работе в Калининграде.
Финансирование увеличат.
На встрече Владимира Путина с представителями общественности прозвучало немало вопросов, многие из которых касались работы первичного звена: поликлиник, ФАПов, лабораторий и т.д. Президент согласился, что на местах, особенно в глубинке качество медицинской помощи нередко еще оставляет желать лучшего.
— Что касается финансирования в целом здравоохранения, то, конечно, мы его должны и будем увеличивать, — пообещал он. — Если в этом году расходы на отрасль составили 3,7% внутреннего валового продукта, то в следующем году уже будет 4,1%.
В абсолютных цифрах консолидированный бюджет здравоохранения составляет 2,7
триллиона рублей в 2019 году и 4,5 триллиона рублей в 2020-м.
Позже, уже непосредственно на заседании Президиума Госсовета, Президент подчеркнул, что модернизация первичного звена медицины – зона ответственности в первую очередь субъектов, и основная работа предстоит именно в регионах.
— То, что еще вчера было достижением, сегодня оценивается, как норма, — сказал он. – Начиная с августа мы провели цикл совещаний, чтобы сформировать принципы
модернизации первичного звена. На их основе регионы до 10 января 2020 года должны будут разработать свои программы и до 1 июля их принять. Мы видим результат напряженных усилий, эффективной работы врачей, медицинских организаций, ученых, талантливых команд, которые трудятся во многих регионах. Они внесли огромный вклад в развитие высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи. В решение сложнейших задач в области охраны материнства и детства, — сказал глава государства. — Все наши достижения — это подтверждение того, что мы способны и обязаны сделать
больше.
Наш опыт вдохновил
Накануне заседания губернатор Александр Богомаз выступил на семинаре-совещании. Он рассказал коллегам-губернаторам, врачам и журналистам о лучших практиках Брянщины в области здравоохранения.
В 2018 году в нашем регионе было принято беспрецедентное решение о выделении из областного бюджета 1 млрд рублей для приобретения жилья врачам. На эти деньги до конца года будет в общей сложности куплено более 200 квартир. Ключи от большей части из них уже вручены медикам. Эта программа вызвала искренний интерес всех участников встречи, поскольку ни в одном другом регионе подобного опыта нет.
Инициатива Губернатора основана на том, что у медицинских работников, особенно в глубинке, должны быть условия и стимул оставаться в нашем регионе, создавать семьи. Для них приобретают не только однокомнатные, но и двух-, и трехкомнатные квартиры. Это позволяет на уровне области успешно решать проблему дефицита врачей.
Одновременно на Брянщине закупают новое оборудование, необходимую технику. В 2018 году за счет средств областного бюджета в 43 медицинские организации поставили новое оборудование общей стоимостью порядка 542 млн рублей, в этом году на те же цели израсходовано 300 млн рублей. Полностью обновлен автопарк скорой помощи: за четыре года приобретено 239 автомобилей преимущественно за средства регионального бюджета.
Стратегия с перспективой 
Конечно, сохраняется еще кадровая проблема, хотя она уже не стоит так остро, как
несколько лет назад. В подготовке медицинских кадров прямо со школьной скамьи
Брянская область также оказалась среди лидеров. В этом учебном году начал работать один из первых в стране предуниверсариев на 120 старшеклассников. В уникальном учебном заведении школьников 10-11 классов целенаправленно готовят к поступлению в Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова.
Это позволит обеспечить регион не просто молодыми, но и высококвалифицированными врачами. Инициативу Александра Богомаза поддержал ректор вуза, профессор, академик РАН Петр Глыбочко.
Параллельно в последние годы на Брянщине с успехом реализуют систему целевого
обучения врачей, когда по окончании образования они возвращаются работать на малую родину.
Губернаторы рядом с людьми
Отвечая на вопросы журналистов, у которых выступление Брянского губернатора вызвало повышенный интерес, Александр Богомаз подчеркнул значимость заседаний подобного формата.
— Нам важно, что все решения Министерство здравоохранения будет принимать с учетом мнения губернаторов. Мы на местах, на земле, мы ближе к народу, мы отвечаем перед нашими земляками за то, какие они получают услуги. Мы хорошо знаем, что сегодня наиболее актуально. В первую очередь мы выполняем те задачи, которые ставит Президент, а это обеспечение жильем медицинских работников, привлечение молодых кадров в Брянскую область. Но все это в конечном итоге должно привести к тому, чтобы не просто увеличилась наша с вами продолжительность жизни. Важно, чтобы эти дополнительные годы мы могли
прожить максимально здоровыми.
В рабочей группе вместе с Губернатором Брянской области вопросы развития здравоохранения в регионах рассматривали полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, первый заместитель Министра здравоохранения
Российской Федерации и другие федеральные руководители.
Предложения и опыт именно Брянской и Белгородской областей, а также Санкт-Петербурга вошли в итоговую резолюцию заседания для проработки их Правительством РФ и для применения на территории всей страны.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:26

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Брянская губерния информирует, что в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО. Сообщается, что бойцы награждены медалями «За отвагу» и наградами ЧВК «Вагнер».

28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in