«В одном строю с сыновьями»

Брянщина: событие
25 ноября 2019

ИМЕННО так называется одна из военно-патриотических программ, по которой работает с молодежью Областной комитет солдатских матерей. 22 ноября – в международный день сыновей и накануне Дня матери – КСМ отметил славную дату. 25 лет со дня его создания.

ДОСТОЙНО, взволнованно прошло в Брянске мероприятие в честь 25-летней общественной деятельности комитета. Чествовали  солдатских матерей и жен военнослужащих, их родных, ветеранов боевых действий, офицеров и рядовых, несущих службу сейчас. На  торжество прибыли делегации из Дятьково и Фокино. С трибуны звучали не только горькие факты нелегких поисков тел погибших, их похорон, но и о спасении раненых, поездках по святым местам Родины, чтобы помолиться о воинах Отечества.

… КОГДА 25 лет назад началась Чеченская война, сразу открылась «горячая линия». Матери России и Брянщины дежурили сутками, до изнеможения. Им выделили помещение. Тревожные вопросы, умоляющие просьбы: «Найдите моего сына», «Где наши дети?»… Во весь экран – затертая временем тетрадь, где записан каждый звонок, каждый факт удачных поисков (или неудачных). Было очень трудно и физически, и морально. Страх, неразбериха, слёзы,  отчаяние. Душа замирала, когда смотрели мы документальные кинокадры о Брянском КСМ, слушали выступления. Сколько пережито! А потом – проникновенный фоторяд: вот женщины привезли (под обстрелами!) на передовую гуманитарную помощь, вот опознают останки погибших в Ростове в судебно-медицинской лаборатории, где бойцы-земляки пролежали в холодильниках по 1,5-2 года, а один наш солдат даже 6 лет! У родителей разрываются сердца: дайте хоть сыновей по-человечески похоронить!

                                                 * * *

МАТЕРИ навещали раненых в госпиталях (по всей стране ездили!). Добивались изготовления протезов. Разбирали в воинских частях ЧП и противоправные действия отдельных нерадивых командиров. Но и звучали имена отличных офицеров, истинных помощников —  майоров, полковников, генералов. Об этом шла речь 22 ноября. О важности защиты прав военнослужащих и о поддержке их матерей говорил заместитель губернатора Александр Коробко, вручал благодарственные письма губернатора. На Брянщине ежемесячное пособие родным военнослужащих и правоохранителей, погибших при исполнении служебного долга, составляет 25 тысяч рублей.

* * *

РЕДАКЦИЯ «Пламени труда» четверть века сотрудничает с КСМ, мы писали про солдатских матерей, о бессменном руководителе организации Алле Васильевне Власовой. А также о погибших в Чечне юных земляках, об открытии в их честь памятных досок в школах и училищах, где они учились. В комитете хранятся номера нашей газеты. Казалось бы, многое знакомо, известно. Но вот на экране редкое фото: А.Власова рядом с… С.Радуевым. Среди тех, кто хоть немного «в теме», пронеслись по залу удивленные возгласы.

* * *

ДЛЯ меня это — открытие. Знала, что при частых поездках в Чечню женщины КСМ, встречаясь с боевиками, пытались освободить из рабства, плена российских воинов. Но чтоб лицом к лицу с главным террористом страны… Так бесстрашно! Полевой командир Салман Радуев — организатор жутких терактов в России и беспощадных захватов заложников. К нему в логово пришли брянские женщины. КАК тут не вспомнить рассказ Максима Горького «Слава матери!».

… Хромой Тимур (Тамерлан), среднеазиатский завоеватель 14 века,  был невероятно жесток. Говорили: «Человек зла и ужаса!». Вдруг в боевой стан этого царя царей пришла женщина. Босая, в лохмотьях.

— Ты — только человек. А я — Мать! – дерзко заявила суровому полководцу. – Ты служишь смерти. Я – жизни!

Рассказала: её отца и мужа убили, а сына похитили. Заявила: «Ищу

четыре года. Отдай мне его!» Все сочли её безумной, засмеялись. А Тамерлан удивился: «Как же ты шла без оружия через реки, горы?»

— Встречались и вепри, и барсы, но даже звери имели сердце. А люди – это всегда дети чьих-то матерей. И тебя родила женщина! Отдай моего ребенка. Потому что я – Мать! И люблю его…

М.Горький пишет, что Тимур поклонился ей: «Ты возбудила в моей душе неведомые чувства. Вся гордость мира – от матерей. Они — источники жизни!» Он приказал не только разыскать её сына, но и призвал поэта: «Воспой эту женщину стихами великого Гимна!».

* * *

ВОТ и мы воспевали с тот день женщин, воспитавших отважных воинов. 25 лет в строю! Рядом с сыновьями. Море цветов, подарков, сюрпризов. Благодарные аплодисменты почетным гостям, среди которых был Герой Советского Союза Иван Андреевич Кашин.

Свидетельство глубокого уважения активистов комитета – приезд в Брянск лучших солистов военных ансамблей страны (народных артистов РФ), представителей разных воинских частей, Рязанского гвардейского воздушно-десантного училища и КСМ из других регионов России. Приехали даже из далеких Крыма и Калмыкии, и еще более далекой Хакасии.

 Не каждому по плечу ноша, которую добровольно взвалили на себя брянские матери. Нет у них передышек. Есть энергия, сострадание и вера. Сам Бог с ними…

Татьяна БОГДАНОВА

Фото автора

На снимке: А.В.Власова (вторая слева), награжденная медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, медалями Правительства РФ «Патриоты России» и Минобороны «За укрепление боевого содружества», с женщинами Дятьковского района (слева направо): В.Н.Гайкова – ее сын Василий Ткач открыл черный список жертв Брянщины при первом штурме Грозного; Л.И.Шинкарь – мама погибшего в Чечне Олега Шинкаря; Л.Жиляева — сестра не вернувшегося из Афганистана Виктора Скобликова; В.Я.Власенкова – её сын Алексей погиб в Чечне.

 

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in